6 октября 2014, 17:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Матчи ЦСКА и "Зенита" в Лиге чемпионов. Поединки "Динамо" и "Краснодара" в Лиге Европы. Победа Шараповой в Пекине. Умер Федор Черенков. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

30 СЕНТЯБРЯ-1 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК-СРЕДА. ЦСКА УСТУПИЛ "БАВАРИИ", "ЗЕНИТ" И "МОНАКО" СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ

ЦСКА в домашнем матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов с минимальным счетом проиграл "Баварии" (0:1). Единственный гол на свой счет записал нападающий Томас Мюллер, который реализовал пенальти. Напомним, что встреча в Химках проходила без зрителей – УЕФА наказал ЦСКА за беспорядки в гостевом матче последнего тура группового турнира Лиги чемпионов-2013/14 с чешской "Викторией". На неделе армейцы подверглись новым санкциям со стороны УЕФА: контрольный, этический и дисциплинарный комитет Европейского футбольного союза обязал ЦСКА провести три ближайших домашних матча еврокубков без зрителей за беспорядки на матче против "Ромы". На армейцев также наложен штраф в размере 200 тысяч евро. В другом матче группы E "Манчестер Сити" и "Рома" сыграли вничью - 1:1. Таким образом, лидерство сохранила "Бавария" (6 очков), на втором месте расположилась "Рома" (4 очка), дальше следует "Манчестер Сити" (1 очко), а замыкает таблицу ЦСКА (0 очков).

"Зенит" в своем матче 2-го тура сыграл вничью с "Монако" (0:0). В другом матче группы C "Байер" одержал победу над "Бенфикой" со счетом 3:1. В составе хозяев отличились Штефан Кисслинг, Сон Хын Мин и Хакан Чалханоглу, у гостей – Эдуардо Сальвио. Немецкая команда набрала первые 3 очка и приблизилась к "Монако" и "Зениту", в активе которых по 4 балла. Португальцы замыкают турнирную таблицу, уступив в обоих матчах (0 очков).

1 ОКТЯБРЯ, СРЕДА. КИНГ ВНОВЬ ВОЗГЛАВИЛ ЯРОСЛАВСКИЙ "ЛОКОМОТИВ"

Хоккейный "Локомотив" назначил главным тренером Дэйва Кинга. 66-летний специалист уже возглавлял волжскую команду в прошлом сезоне и дошел с ней до полуфинала Кубка Гагарина, пройдя московское "Динамо" и СКА, но в пяти встречах уступил "Льву". Напомним, недавно железнодорожники отправили в отставку с поста главного тренера Шона Симпсона.


Наставник "Локомотива" Дэйв КИНГ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В первом матче под руководством Дэйва Кинга "Локомотив" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ победил московское "Динамо" со счетом 4:2.

2 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ. "ДИНАМО" ПОБЕДИЛО ПСВ, "КРАСНОДАР" И "ЭВЕРТОН" СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ

"Динамо" в домашнем матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы победило ПСВ (1:0). Победу бело-голубым принес гол хавбека Юрия Жиркова уже в добавленное время. В другом матче группы Е португальский "Эшторил" на своем поле обыграл "Панатинаикос" - 2:0. Таким образом, бело-голубые единолично возглавляют турнирную таблицу с 6 очками, у ПСВ и "Эшторила" – по 3, у "Панатинаикоса" – 0.

"Краснодар" в своем матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы сыграл вничью с "Эвертоном" (1:1). Перед перерывом счет в игре открыл нападающий краснодарцев Ари, но в концовке второго тайма ответный гол забил бывший игрок "Анжи" Самюэль Это'О. В другом матче группы H "Вольфсбург" на своем поле свел вничью поединок с "Лиллем" (1:1). Таким образом, "Эвертон" – единоличный лидер с 4 очками, "Краснодар" и "Лилль" отстают на 2 очка, еще на 1 балл меньше у "Вольфсбурга".

4 ОКТЯБРЯ, СУББОТА. УМЕР ФЕДОР ЧЕРЕНКОВ

В возрасте 55 лет скончался легендарный полузащитник "Спартака" Федор Черенков – рекордсмен по количеству проведенных матчей за "Спартак", чемпион СССР (1979, 1987, 1989) и России (1993), бронзовый призер Олимпиады-1980, обладатель Кубка России (1994). В 1983 и 1989 годах Черенкова признавали лучшим футболистом страны. В 2009 году прославленный ветеран получил награду РФС "Легенда футбола".


Федор ЧЕРЕНКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Прощание с легендой пройдет во вторник, 7 октября, в манеже Академии "Спартак", которая названа его именем, с 10:00 до 12:00. Похороны Черенкова пройдут на Троекуровском кладбище.

4 ОКТЯБРЯ, СУББОТА. БОЖОВИЧ - И.О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "ЛОКОМОТИВА"


Новый наставник "Локомотива" Миодраг БОЖОВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Исполняющим обязанности главного тренера "Локомотива" назначен Миодраг Божович. Президент клуба Ольга Смородская представила 46-летнего черногорского специалиста команде на базе в Баковке, после чего Миодраг провел первую тренировку. Ранее черногорский специалист в России возглавлял "Амкар", "Москву", "Динамо" и "Ростов", с которым стал обладателем Кубка России-2013/14.

5 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ПОБЕДА ХЭМИЛТОНА НА "ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ" И АВАРИЯ БЬЯНКИ

Гонка "Гран-при Японии" остановлена досрочно на 47-м круге. Причина - усиление дождя, который шел над трассой на протяжении всего заезда. Напомним, что старт гонки откладывался из-за ливня, а первые круги пилоты прошли под контролем машины безопасности. В середине гонки трасса стала подсыхать, и гонщики поехали в боевых условиях. Однако после усиления дождя случился вылет с трассы Адриана Сутиля и Жюля Бьянки, который получил серьезную травму головы в аварии и остается после двух операций в критическом состоянии.


Жюль БЬЯНКИ. Фото REUTERS

В момент остановки лидером был Льюис Хэмилтон из "Мерседеса", признанный в итоге победителем гонки, вторым – его партнер Нико Росберг. А третье и четвертое места заняли Себастьян Феттель и Даниэль Риккьярдо соответственно. Россиянин Даниил Квят, который со следующего сезона будет призовым пилотом "Ред Булла", стал 11-м.

5 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ШАРАПОВА ВЫИГРАЛА ТУРНИР В ПЕКИНЕ


Победительница турнира в Пекине - российская теннисистка Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS

В финальном матче турнира в Пекине российская теннисистка Мария Шарапова нанесла поражение Петре Квитовой из Чехии – 6:4, 2:6, 6:3. Эта победа стала для нее тридцать третьей на турнирах WTA в карьере и четвертой в текущем сезоне, позволив россиянке подняться на вторую строчку обновленного рейтинга WTA.

5 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. "ЧЕЛСИ" ОБЫГРАЛ "АРСЕНАЛ", "ЮВЕНТУС" - "РОМУ"

"Челси" в центральном матче 7-го тура чемпионата Англии нанес поражение "Арсеналу" со счетом 2:0. В первом тайме ударом с пенальти счет открыл Эден Азар. На 78-й минуте форвард Диегу Коста забил в ворота "канониров" второй мяч. Подопечные Жозе Моуринью набрали 19 очков и сохранили пятиочковый отрыв от "Манчестер Сити". В активе "Арсенала" по-прежнему 10 очков.

"Ювентус" в центральном матче 6-го тура чемпионата Италии нанес поражение "Роме" на своем поле - 3:2. Счет на 27-й минуте с пенальти открыл нападающий хозяев Карлос Тевес, но спустя пять минут капитан "волков" Франческо Тотти восстановил равновесие - тоже с одиннадцатиметрового. За минуту до конца основного времени первого тайма форвард гостей Итурбе с передачи Жервинью вывел римлян вперед, однако уже в компенсированное время туринцы заработали еще один пенальти, который снова реализовал Тевес. В концовке встречи защитник "Старой синьоры" Бонуччи мощным ударом после розыгрыша углового принес "Ювентусу" победу. Таким образом, подопечные Массимилиано Аллегри одержали шестую победу в чемпионате Италии кряду и единолично возглавили турнирную таблицу.

 

5 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. РОССИЯНКИ ПОБЕДИЛИ СЕРБИЮ НА ЧМ
И ВЫШЛИ В 3-Й ГРУППОВОЙ ТУРНИР


Женская волейбольная сборная России. Фото fivb.org

Женская сборная России в последнем матче 2-го группового турнира чемпионата мира победила Сербию в трех партиях (3:0) и вышла в следующий раунд проходящего в Италии турнира. Отметим, что россиянок, которые перед этой встречей уступали соперницам 1 очко, устраивала победа только в трех или четырех партиях.

5 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ США - ЧЕМПИОН МИРА ПО БАСКЕТБОЛУ


Триумфатор чемпионата мира по баскетболу - сборная США. Фото AFP

Сборная США стала триумфатором женского чемпионата мира по баскетболу, завершившегося в воскресенье в Стамбуле. В решающей встрече турнира американки одержали победу над Испанией со счетом 77:64. Самой результативной баскетболисткой финальной встречи стала американка Майя Мур, набравшая 18 очков и совершившая четыре подбора.

Придумай мем

Новости