21 июля 2014, 15:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Жеребьевка еврокубков. Широков – в "Спартаке". Шарапова – лучшая теннисистка года. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

15 ИЮЛЯ, ВТОРНИК. АЛЛЕГРИ В "ЮВЕНТУСЕ" ВМЕСТО КОНТЕ

"Ювентус" на своем официальном сайте объявил об отставке главного тренера команды Антонио Конте, под руководством которого туринцы выиграли три последних чемпионата Италии. Клуб и 44-летний наставник по взаимному согласию сторон расторгли контракт, который действовал еще один год. Теперь Конте считается главным кандидатом на пост главного тренера сборной Италии.

На следующий день на смену Конте пришел бывший наставник "Милана" Массимилиано Аллегри. Соглашение с 46-летним специалистом, вызвавшее протесты в среде болельщиков "Старой синьоры", рассчитано на два года, а его зарплата составит 2 миллиона евро за сезон плюс возможные бонусы в случае удачного выступления.

16 ИЮНЯ, СРЕДА. Мария ШАРАПОВА – ТЕННИСИСТКА ГОДА ПО ВЕРСИИ EPSN

Россиянка Мария Шарапова, ныне занимающая шестое место в рейтинге WTA, стала победительницей голосования в номинации лучшая теннисистка года по версии ведущего американского спортивного канала ESPN. Чемпионка Roland Garros-2014 в своей номинации обошла первую ракетку мира, американку Серену Уильямс, а также Ли На из Китая и польскую теннисистку Агнешку Радванску. В мужской номинации также первенствовал победитель Roland Garros-2014 - испанец Рафаэль Надаль.

17 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ. "КРАСНОДАР" ПРОВЕЛ СВОЙ ДЕБЮТНЫЙ МАТЧ В ЕВРОКУБКАХ

В первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы "Краснодар" разгромил эстонский "Калев" со счетом 4:0. Счет открыл бразильский нападающий Ари. Спустя полчаса игрового времени после подачи углового отличился полузащитник Юрий Газинский. В середине второго тайма полузащитник Вандерсон сделал счет разгромным, а точку во встрече поставил Владимир Быстров. На 86-й минуте он в падении отправил мяч в ворота соперника – 4:0. Ответная встреча состоится 24 июля в Краснодаре.

17 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ. НАЗВАНЫ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ФУТБОЛИСТУ ЕВРОПЫ

Определены десять претендентов на звание лучшего футболиста Европы сезона-2013/14. По итогам опроса журналистов, представляющих каждую из стран, входящих в УЕФА, в список номинантов вошли: Анхель Ди Мария (Аргентина, "Реал"), Диегу Коста (Испания, "Атлетико"/"Челси"), Филипп Лам (Германия, "Бавария"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Томас Мюллер (Германия, "Бавария"), Мануэль Нойер (Германия, "Бавария"), Арьен Роббен (Голландия, "Бавария"), Джеймс Родригес (Колумбия, "Монако"), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Луис Суарес (Уругвай, "Ливерпуль"/"Барселона"). Отметим, что обладателем приза не обязательно должен быть европеец: главный критерий - выступление в клубах Старого Света.

17 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ. КХЛ УТВЕРДИЛА КАЛЕНДАРЬ НА СЕЗОН-2014/15

КХЛ утвердила календарь чемпионата лиги сезона-2014/15 – каждая команда в регулярном чемпионате проведет по 60 матчей. В стартовом матче, который получил название Кубок открытия, 3 сентября в Магнитогорске сыграют обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" и победитель регулярного чемпионата московское "Динамо".

Напомним, что из-за различных проблем в следующем сезоне КХЛ не смогут выступить донецкий "Донбасс", московский "Спартак" и пражский "Лев", добравшийся до финала Кубка Гагарина в прошлом сезоне. В итоге в чемпионате примут участие 28 клубов, которые разделены на 2 конференции (по 14 в каждой) и 4 дивизиона (по 7).

18 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА. Роман ШИРОКОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

Полузащитник сборной России Роман Широков, с 2008 года выступавший за "Зенит", перешел в "Спартак" на правах свободного агента. Контракт с хавбеком подписан по схеме "2+1". В составе питерцев 33-летний футболист дважды становился чемпионом России, побеждал в розыгрыше Кубка и Суперкубка страны, Кубка и Суперкубка УЕФА. В общей сложности на счету Широкова – 201 матч, 43 забитых мяча и 26 результативных передач.

Вторую половину сезона-2013/14 Широков провел в "Краснодаре" на правах аренды. Чемпионат мира-2014 в Бразилии капитан национальной команды пропустил из-за травмы.

18 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА. ЖЕРЕБЬЕВКА ЕВРОКУБКОВ ДЛЯ "ЗЕНИТА", "КРАСНОДАРА" И "ДИНАМО"

В Ньоне состоялась жеребьевка 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов. "Зенит", попавший в число "сеяных", встретится с кипрским клубом АЕЛ. Первый матч подопечные Андре Виллаш-Боаша проведут на Кипре 30 июля, ответный – в Санкт-Петербурге 6 августа.

Стали известны также и пары участников третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Московское "Динамо" сыграет с израильским "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны, а "Краснодару" в случае победы над эстонским "Калевом" предстоят встречи с "Литексом" (Болгария) или "Дьешдьером" (Венгрия). Игры пройдут 31 июля и 7 августа.

20 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. РОСБЕРГ – ПОБЕДИТЕЛЬ "ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ"

Немецкий пилот команды "Мерседес" Нико Росберг впервые в своей карьере стал победителем домашней гонки на трассе в Хоккенхайме: лидер сезона, в субботу ставший самым быстрым в квалификации, финишировал первым в четвертый раз в календарном году. Вторым стал финн Валттери Боттас из "Уильямса", замкнул тройку еще один пилот "Мерседеса" – британец Льюис Хэмилтон, стартовавший с 20-й позиции. Россиянин Даниил Квят, выступающий за "Торо Россо", после старта с восьмой позиции не смог финишировать из-за возгорания задней части болида на 46-м круге гонки.

20 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ США – ПОБЕДИТЕЛЬ МИРОВОЙ ЛИГИ, РОССИЯ – ВНЕ ПЛЕЙ-ОФФ

Волейболисты сборной России не смогли защитить титул победителя "Мировой лиги", завоеванный в прошлом году, не сумев пробиться даже в полуфинал турнира. А в решающем матче "Финала шести", который прошел в итальянской Флоренции с 16 по 20 июля, американские волейболисты переиграли команду Бразилии – 3-1 (31:29, 21:25, 25:20, 25:23). Для США это вторая итоговая победа в "Мировой лиге".

20 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. КУЩЕНКО ВМЕСТО ИВАНОВА И ЖЕРЕБЬЕВКА ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ-2014/15

Бывший президент баскетбольного ЦСКА и член правления "Бруклин Нетс" Сергей Кущенко сменил Сергея Иванова на посту президента баскетбольной Единой лиги ВТБ. Заместитель президента правления банка ВТБ Василий Титов стал новым вице-президентом лиги, сменив на этом посту президента ЦСКА Андрея Ватутина. Также совет Единой лиги ВТБ утвердил формат и состав участников чемпионата-2014/15:

Группа A: ЦСКА, "Локомотив", "Енисей", "Нижний Новгород", "Зенит", "Красный Октябрь" (все – Россия), "Нептунас", "Дзукия" (оба – Литва), "Калев" (Эстония), "Нимбурк" (Чехия), обладатель wild card (определится позднее).

Группа B: УНИКС, "Химки", "Красные Крылья", "Автодор" (все – Россия), "Летувос Ритас", "Леткабелис", "Невежис" (все – Литва), "Цмоки" (Белоруссия), "Астана" (Казахстан), ВЭФ (Латвия), "Байзонс" (Финляндия).

В этих группах участники сыграют между собой в два круга (всего – по 20 матчей у каждого клуба). Групповой турнир стартует в октябре 2014 года и завершится в апреле 2015 года. Победители групп и обладатели вторых мест выходят в 1/4 финала напрямую, а команды, занявшие 3-е, 4-е, 5-е и 6-е места в группах, начнут выступления в плей-офф с 1/8 финала. Серии 1/8 финала пройдут до двух побед, остальные – до трех побед. Серии 1/8 и 1/4 финала должны быть сыграны до "Финала четырех" Евролиги.

Придумай мем

Новости