30 июня 2014, 15:00

10 главных событий недели: от "Ростова" до вылета сборной с ЧМ-2014

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России покидает чемпионат мира в Бразилии. Дисквалификация Луиса Суареса. "Ростов" все же сыграет в Лиге Европы. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

23 ИЮНЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК. "РОСТОВ" СЫГРАЕТ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил апелляцию "Ростова" на решение РФС о невыдаче клубу лицензии на выступление в еврокубках. Таким образом, ростовчане смогут сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы на правах обладателя Кубка России-2013/14. Напомним, что место донского клуба в квалификационном турнире должен был занять "Спартак".

24 ИЮНЯ, ВТОРНИК. НАГРАДЫ СЕЗОНА В НХЛ

В Лас-Вегасе состоялась церемония вручения индивидуальных наград по итогам сезона-2013/14 в НХЛ. Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин получил приз "Морис Ришар Трофи" (второй подряд и четвертый в карьере), вручаемый лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата – на счету нападающего 51 заброшенная шайба.

Приз "Арт Росс Трофи", вручаемый самому результативному игроку по итогам регулярного чемпионата, достался форварду "Питтсбурга" Сидни Кросби, который набрал 104 очка (36 голов + 68 передач). Финский голкипер "Бостона" Туукка Раск получил приз "Везина Трофи", обойдя среди прочих и российского стража ворот Семена Варламова из "Колорадо". Нападающий "Колорадо" Райан О'Рейли получил награду "Леди Бинг Трофи" (за джентльменское поведение на льду), а главный тренер "Колорадо" Патрик Руа стал обладателем "Джек Адамс Трофи" – приза наставнику, который внес наибольший вклад в успех своей команды.

25 ИЮНЯ, ВТОРНИК. ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОТОБРАЛАСЬ НА ЧЕ-2015

Женская сборная России победила команду Голландии со счетом 66:44 и вышла на чемпионат Европы-2015. Россиянки, выиграв три матча из четырех, заняли первое место в группе, гарантировав себе попадание на европейское первенство. Это была последняя игра сборной в нынешнем году. Из-за провала на Евробаскете-2013 (тогда командой руководил Альфредас Вайнаускас) россиянки пропустят ЧМ-2014 в Турции.

25 ИЮНЯ, СРЕДА. ГАРАЙ – В "ЗЕНИТЕ"

"Зенит" заключил контракт с защитником сборной Аргентины Эсекиэлем Гараем. Соглашение рассчитано на пять лет. 27-летний футболист присоединится к сине-бело-голубым по окончании ЧМ-2014, на котором выступает в составе своей национальной команды. Трансфер игрока "Бенфики" оценивается в 15 миллионов евро, половину из которых получит еще один бывший клуб аргентинца – мадридский "Реал".

За "Бенфику" Гарай выступал с 2012 года, став чемпионом Португалии, обладателем Кубка страны, а также Кубка португальской лиги. В минувшем сезоне в активе футболиста 27 матчей во внутреннем первенстве и шесть забитых голов.

26 ИЮНЯ, ЧЕТВЕРГ. ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЛУИСА СУАРЕСА

Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение по делу форварда сборной Уругвая Луиса Суареса. Игрок, укусивший в матче ЧМ-2014 с Италией (1:0) защитника Джорджо Кьеллини и тут же ставший одним из самых обсуждаемых футболистов чемпионата, дисквалифицирован на девять официальных матчей национальной команды и отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на четыре месяца. На нападающего "Ливерпуля" также наложен штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков. На время дисквалификации Суаресу будет запрещено присутствовать на футбольных стадионах на любых официальных матчах. Впоследствии без своего лучшего нападающего Уругвай в 1/8 финала чемпионата мира уступил Колумбии (2:0).

26 ИЮНЯ, ЧЕТВЕРГ. РОССИЯ ПОКИНУЛА ЧМ-2014 В БРАЗИЛИИ

В заключительном матче группового раунда чемпионата мира-2014 сборная России не смогла одержать победу над Алжиром – 1:1. Поведя на 6-й минуте после гола Александра Кокорина, забившего головой после подачи с левого фланга Дмитрия Комбарова, подопечные Фабио Капелло пропустили ответный мяч на 60-й – при розыгрыше штрафного после фола Алексея Козлова и просчета на выходе Игоря Акинфеева отличился Ислам Слимани. Таким образом, сборная России, сыгравшая вничью с Кореей (1:1) и проигравшая Бельгии (0:1), с двумя набранными очками осталась на третьем месте в группе H.

26 ИЮНЯ, ЧЕТВЕРГ. ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ ПАРЫ 1/8 ФИНАЛА ЧМ-2014

28 июня, суббота. 20.00 (мск). Белу-Оризонти. БРАЗИЛИЯ ЧИЛИ - 1:1. Пенальти - 3:2

29 июня, воскресенье. 00.00. Рио-де-Жанейро. КОЛУМБИЯ УРУГВАЙ - 2:0

30 июня, понедельник. 20.00. Бразилиа. ФРАНЦИЯ НИГЕРИЯ

1 июля, вторник. 00.00. Порту-Алегри. ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР

29 июня, воскресенье. 20.00. Форталеза. ГОЛЛАНДИЯ МЕКСИКА - 2:1

30 июня, понедельник. 00.00. Ресифи. КОСТА-РИКА – ГРЕЦИЯ - 1:1. Пенальти - 5:3

1 июля, вторник. 20.00. Сан-Паулу. АРГЕНТИНА ШВЕЙЦАРИЯ

2 июля, среда. 00.00. Салвадор. БЕЛЬГИЯ – США

В первых матчах 1/8 финала Бразилия в серии пенальти обыграла Чили (3:2) и в следующем раунде сыграет с Колумбией, победившей Уругвай (2:0). Еще одну пару 1/4 финала составили Голландия, одолевшая Мексику (2:1), и Коста-Рика, также в серии пенальти добывшая победу над Грецией (5:3).

26-27 ИЮНЯ, ЧЕТВЕРГ-ПЯТНИЦА. ДРАФТ НБА И НХЛ

"Кливленд" выбрал атакующего защитника Эндрю Уиггинса под первым номером на церемонии драфта НБА. Под вторым номером "Милуоки" подписал форварда Джабари Паркера ("Дьюк Блю Девилз"). Третьим "Филадельфия" выбрала центрового Джоэля Эмбиида ("Канзас"), который на днях перенес операцию и рискует пропустить предстоящий сезон. Центровой "Автодора" Артем Клименко, бывший единственным россиянином, участвовавшим в драфте НБА-2014, так и не был выбран ни одним из клубов.

На 52-м драфте НХЛ выбрали сразу 13 представителей России. Этот результат стал лучшим для отечественного хоккея за последние восемь лет – в 2006 году клубы выбрали 15 россиян. Самый высокий номер из них получил нападающий Никита Щербак, выбранный под общим 26-м номером "Монреалем". Первый номер драфта "Флорида" отдала канадскому защитнику Аарону Экбладу.

27 ИЮНЯ, ПЯТНИЦА. МОВСИСЯН ПРОПУСТИТ ПОЛГОДА ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

Нападающий "Спартака" Юра Мовсисян не поможет своей команде в первой половине сезона-2014/15 – у форварда повреждение четырехглавой мышцы бедра. Теперь лидеру сборной Армении и красно-белых предстоит перенести операцию. После нее он будет восстанавливаться около полугода и сможет вернуться на поле только в 2015 году. Таким образом, 26-летний Мовсисян примкнул в лазарете к другому армянскому футболисту "Спартака" полузащитнику Арасу Езбилису, который ранее разорвал крестообразные связки колена.

27 ИЮНЯ, ПЯТНИЦА. ХОЛИФИЛД ЗАВЕРШИЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ

Бывший чемпион мира Эвандер Холифилд принял решение завершить профессиональную карьеру боксера. 51-летний американец завоевал свой первый титул в 1986 году, став чемпионом по версии WBA в тяжелом весе. В период с 1990 по 1992 год он был абсолютным чемпионом. Наиболее известным поединком с участием прославленного боксера стал бой, состоявшийся в июле 1997 года против Майка Тайсона, который в четвертом раунде откусил Холифилду часть уха.

Придумай мем

Новости