16 июня 2014, 21:20

На чей пример можно уповать поклонникам Шумахера

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Десять знаменитых спортсменов, боровшихся со страшными недугами.

Сегодня было объявлено о том, что легендарный автогонщик Михаэль Шумахер вышел из комы и продолжит лечение после тяжелейшей черепно-мозговой травмы. Хотя 45-летний немец после падения на горнолыжном склоне находился между жизнью и смертью более пяти месяцев, его семья и болельщики надеются, что он еще сможет вернуться к нормальной жизни. Конечно, каждый поединок человека с тяжелым недугом строго индивидуален. Тем не менее "СЭ" вспомнил 10 звезд мирового спорта, которым в недавнем прошлом пришлось противостоять страшным болезням и травмам.

Мохаммед АЛИ, бокс

В начале 1980-х у одной из самых ярких легенд профессионального бокса была диагностирована болезнь Паркинсона. Несмотря на неизлечимый характер заболевания, Мохаммед Али продолжает вести активную жизнь и остается примером для молодежи.

Лэнс АРМСТРОНГ, велоспорт

В начале карьеры у будущего семикратного победителя "Тур де Франс" был обнаружен рак яичек. Победив это страшное заболевание, Армстронг вернулся в большой спорт и вскоре стал самым авторитетным гонщиком планеты. Правда, в 2012-м он был обвинен в применении допинга и лишен большинства своих наград.

Мартина НАВРАТИЛОВА, теннис

Одна из самых известных теннисисток уже после завершения карьеры, в 2010 году, объявила, что у нее рак груди. Лучевая терапия оказалась настолько успешной, что Навратилова продолжила выступление в ветеранских турнирах.

ПЕЛЕ, футбол

В подростковом возрасте у будущей легенды мирового футбола был обнаружен диабет. Необходимость соблюдения диеты и инсулинозависимость не помешали бразильцу сделать великую футбольную карьеру и прекрасно себя чувствовать даже после 70 лет.

Тура БЕРГЕР, биатлон

В 2009 году у норвежской спортсменки был обнаружен рак кожи. После операции она сумела вернуться на топ-уровень и выиграть на двух Олимпиадах две золотые медали.

Нванкво КАНУ, футбол

После операции по замене аортального клапана нигериец играл в ведущих европейских лигах еще более 12 лет. Сейчас Кану при помощи благотворительного фонда помогает африканским детям, имеющим кардиологические проблемы.

Мэджик ДЖОНСОН, баскетбол

В разгар карьеры у одного из лучших разыгрывающих в истории НБА был обнаружен ВИЧ. После оглашения диагноза Мэджик продолжал играть и даже стал олимпийским чемпионом в составе первой американской "Дрим тим". Правда, затем его все-таки вынудили оставить баскетбол. Сейчас Джонсон – успешный бизнесмен и спортивный комментатор.

Елена БЕРЕЖНАЯ, фигурное катание

В 19 лет во время тренировки будущая олимпийская чемпионка случайно получила от своего партнера удар коньком в висок. Елена перенесла две сложнейшие операции и заново училась ходить. Тем не менее она вернулась в спорт и выиграла в парном катании все мыслимые награды.

Херманн МАЙЕР, горные лыжи

Олимпийский чемпион из Австрии во время поездки на мотоцикле попал в аварию и едва не лишился ноги. Врачи собрали ее по кусочкам, но Херминатор вернулся на склон, завоевав с титановым штырем в голени Хрустальный глобус и медаль чемпионата мира.

Саку КОЙВУ, хоккей

У несгибаемого финна в 27 лет был обнаружен рак желудка. К счастью, 8 курсов химиотерапии дали положительный эффект. Излечившись, Койву сумел снова стать одной из самых заметных фигур на площадках НХЛ. Саку продолжает профессиональную карьеру, несмотря на то что в этом году ему исполнится уже 40 лет.

Новости