2 июня 2014, 17:30

10 главных событий недели: от боя Поветкина до товарищеских матчей сборной

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Товарищеские матчи сборной России. Победа Поветкина над Чарром. Вместо "Ростова" в Лиге Европы сыграет "Спартак". "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

26 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ СБОРНОЙ РОССИИ ПРОТИВ СЛОВАКИИ

В Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" подопечные Фабио Капелло провели первый товарищеский поединок в рамках подготовки к чемпионату мира в Бразилии, одолев с минимальным счетом сборную Словакии – 1:0. Единственный гол на 82-й минуте провел вышедший на замену нападающий Александр Кержаков. Для него этот мяч стал 215-м в зачет "Клуба 100" (с учетом гола в матче 29-го тура премьер-лиги "Зенит" – "Динамо") и 25-м в футболке национальной команды: теперь лучшему бомбардиру в российской истории остался всего один шаг до рекордсмена сборной – Владимира Бесчастных.

27 МАЯ, ВТОРНИК. ЧЕМПИОНСКИЙ ПАРАД СБОРНОЙ РОССИИ ПО ХОККЕЮ

В центре Москвы состоялся парад сборной России по хоккею, которая на чемпионате мира в Минске завоевала золотые медали. Игроки, тренеры и администрация команды, а также представители СМИ  с чемпионским кубком отправились на автобусах с Пушкинской площади, где их приветствовали тысячи болельщиков, и завершили свой маршрут на Васильевском спуске у Красной площади. Далее последовал визит в Кремль на встречу с президентом России Владимиром Путиным: глава государства вручил всем причастным к победе государственные награды и ордена.

27 МАЯ, ВТОРНИК. ЮРИЙ СЕМИН – ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "МОРДОВИИ"

Вернувшись в премьер-лигу, "Мордовия" объявила о назначении известного российского специалиста Юрия Семина на должность главного тренера команды. Контракт, как и сообщал "СЭ", заключен по схеме "1+1". Ранее Семин работал в азербайджанской "Габале", киевском "Динамо", московских "Локомотиве" и "Динамо", а также возглавлял национальную сборную России.

28 МАЯ, СРЕДА. ПРИЗЫ ЛУЧШИМ ХОККЕИСТАМ СЕЗОНА-2013/14 В КХЛ

В Москве прошла церемония закрытия шестого хоккейного года Континентальной хоккейной лиги. По итогам сезона-2013/14 главные призы лиги получили: "Золотая клюшка" – приз самому ценному игроку регулярного чемпионата – Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск). "Самый полезный игрок" – за лучший показатель "плюс/минус" – Ян Коварж ("Металлург", Магнитогорск). "Приз имени Всеволода Боброва" – команде, забросившей наибольшее количество шайб в регулярном чемпионате и Кубке Гагарина – "Металлург", Магнитогорск. "Лучший бомбардир" и "Лучший снайпер" – Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск). "Самый результативный защитник" – Кирилл Кольцов ("Салават Юлаев"). "Лучшая тройка" – Сергей Мозякин – Ян Коварж – Данис Зарипов ("Металлург", Магнитогорск). "Лучший вратарь" – Василий Кошечкин ("Металлург", Магнитогорск). "Лучший тренер" – Майк Кинэн ("Металлург", Магнитогорск). Приз имени Алексея Черепанова "Лучшему новичку" – Андрей Василевский ("Салават Юлаев").

В состав символической сборной сезона вошли: вратарь Кертис Сэнфорд ("Локомотив"); защитники Илья Горохов ("Локомотив"), Ондржей Немец ("Лев"); нападающие Сергей Мозякин, Данис Зарипов (оба - "Металлург", Магнитогорск), Джастин Азеведо ("Лев").

30 МАЯ, ПЯТНИЦА. ВМЕСТО "РОСТОВА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ СЫГРАЕТ "СПАРТАК"

Футбольный клуб "Ростов" не прошел лицензирование РФС по стандартам УЕФА. Таким образом, команда Миодрага Божовича не сыграет в Лиге Европы, хотя завоевала это право как победитель Кубка России. Путевку в еврокубковый турнир вместо "Ростова" получит "Спартак", занявший в премьер-лиге шестое место. "Ростов" намерен опротестовать решение РФС: желто-синие, по словам президента клуба Сергея Горбаня, обратятся в арбитражный суд в Лозанне (CAS).

30 МАЯ, ПЯТНИЦА. ПОВЕТКИН В ПЕРВОМ БОЮ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ КЛИЧКО-МЛАДШЕГО НОКАУТИРОВАЛ ЧАРРА

В Москве в рамках боксерского вечера экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Александр Поветкин в седьмом раунде отправил в нокаут Мануэля Чарра. Российский тяжеловес и боксер из Германии проводили бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC International в первом тяжелом весе.

На следующий день чемпион мира по четырем версиям в тяжелом весе Владимир Кличко выразил готовность провести бой-реванш с Александром Поветкиным. Первый поединок боксеров состоялся 5 октября 2013 года в "Олимпийском" в Москве и завершился победой украинца единогласным решением судей. Теперь Кличко-младший предлагает провести бой в Киеве.

31 МАЯ, СУББОТА. ПАШУТИН ПОКИДАЕТ КУБАНСКИЙ "ЛОКОМОТИВ"

Руководство краснодарского "Локомотива" решило не продлевать контракт с главным тренером Евгением Пашутиным, работавшим с командой на протяжении двух лет. Под руководством 45-летнего специалиста железнодорожники в нынешнем сезоне дебютировали в Евролиге и пробились в "Топ-16", а в плей-офф Единой лиги ВТБ в 1/4 финала уступили ЦСКА (счет в серии 2-3), лишившись тем самым шансов сыграть в Евролиге-2014/15. Напомним, что в конце прошлого года Пашутин был назначен главным тренером мужской сборной России.

31 МАЯ, СУББОТА. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ СБОРНОЙ РОССИИ ПРОТИВ НОРВЕГИИ

Во втором товарищеском матче на минувшей неделе сборная России в Осло сыграла вничью с Норвегией – 1:1. Счет был открыт уже на 3-й минуте – отличился полузащитник Олег Шатов. Хозяева поля отыгрались на 77-й минуте, когда полузащитник норвежцев Андерс Конрадсен оставил за спиной Дмитрия Комбарова и замкнул подачу с левого фланга. Третий товарищеский поединок сборной состоится 6 июня в Москве – на стадионе "Локомотив" подопечные Фабио Капелло сыграют с Марокко.

31 МАЯ, СУББОТА. В ФИНАЛЕ НБА ВСТРЕТЯТСЯ "САН-АНТОНИО" И "МАЙАМИ"

В шестом матче серии 1/2 финала плей-офф НБА "Сан-Антонио" в овертайме на выезде обыграл "Оклахому" (112:107 ОТ). Эта победа позволила "Спэрз" выиграть серию со счетом 4-2 и выйти в финал, где команде предстоит встреча с действующим чемпионом лиги - "Майами".

Днем ранее "Хит" на своем паркете разгромили "Индиану" (117:92), доведя счет в серии до 4-2. Самыми результативными игроками в составе победителей стали Леброн Джеймс и Крис Бош, на счету которых по 25 очков. "Майами", в четвертый раз подряд выйдя в финал плей-офф НБА, стал первой командой за последние 27 лет в ассоциации (со времен "Бостона" образца 1984 - 1987 годов), которой удалось добиться подобного.

Отметим, что в прошлом сезоне титул также разыгрывали "шпоры" и флоридцы. Тогда в семи встречах сильнее был "Майами" (4-3).

1 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. В ФИНАЛЕ КУБКА СТЭНЛИ СЫГРАЮТ "РЕЙНДЖЕРС" И "КИНГЗ"

В седьмом матче серии 1/2 финала Кубка Стэнли "Лос-Анджелес" на выезде обыграл "Чикаго" (5:4 ОТ). Российский защитник "Кингз" Вячеслав Войнов в решающем поединке с теперь уже бывшим обладателем Кубка Стэнли отметился результативной передачей, ставшей для него пятой в этом розыгрыше плей-офф (всего на его счету 7 очков – 2+5). В финале "Короли", обладатели Кубка Стэнли-2012, сыграют с "Рейнджерс".

Клуб из Нью-Йорка в четверг в шестом матче своей полуфинальной серии победил "Монреаль" (1:0), выиграл противостояние (4-2) и впервые за 20 лет вышел в финал Кубка Стэнли. Вратарь "Рейнджерс" Хенрик Лундквист стал обладателем нового клубного рекорда по количеству побед в плей-офф – 42. Предыдущее достижение принадлежало экс-голкиперу клуба из Нью-Йорка Майку Рихтеру, который одержал 41 викторию.

Фото "СЭ", AFP, REUTERS, Сергей РАСУЛОВ

Придумай мем

Новости