26 мая 2014, 13:00

10 главных событий недели: от "Реала" до сборной России

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России по хоккею – чемпион мира. "Реал" – победитель Лиги чемпионов. Капелло прибыл в расположение сборной России. "СЭ" подводит эти и другие спортивные итоги недели в иллюстрациях.

19 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК. ВАН ГАЛ ВОЗГЛАВИЛ "МЮ", ГИГГЗ ОФИЦИАЛЬНО ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

"Манчестер Юнайтед" на своем официальном сайте объявил о назначении на пост главного тренера команды Луи ван Гала. 62-летний специалист возглавит "МЮ" после чемпионата мира-2014 в Бразилии, куда он повезет сборную Голландии. Голландский специалист подписал соглашение на 3 года, по условиям которого будет получать больше 8 миллионов фунтов стерлингов в год.

В тренерский штаб ван Гала вошел Райан Гиггз, который руководил командой после увольнения Дэвида Мойеса. В день назначения голландца валлийский хавбек завершил карьеру футболиста: 40-летний полузащитник – воспитанник клуба, за который он играл с 1990 года. За свою продолжительную 23-летную карьеру Гиггз стал обладателем большого количества трофеев (34) и наград, а также установил множество рекордов. Гиггз – 13-кратный чемпион Англии, по 4 раза он выигрывал Кубок Англии и Кубок английской лиги, дважды – Лигу чемпионов.

20 МАЯ, ВТОРНИК. АЛЬБЕРТ ДЕМЧЕНКО ЗАВЕРШИЛ СПОРТИВНУЮ КАРЬЕРУ

Участник семи Олимпиад, трехкратный серебряный призер Игр Альберт Демченко выбран в состав исполкома Федерации санного спорта России. Решение было принято на отчетно-выборной конференции ФССР. В апреле спортсмен возглавил Федерацию санного спорта Московской области, а во вторник объявил о завершении спортивной карьеры.

21 МАЯ, СРЕДА. ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ И ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ "БАРСЕЛОНЫ"

Луис Энрике официально стал главным тренером "Барселоны". 44-летний испанец подписал двухлетний контракт с клубом, сменив на этом посту Херардо Мартино. Луис Энрике играл в "Барселоне" 8 сезонов (1996 - 2004), перейдя из стана принципиального конкурента – мадридского "Реала". В качестве тренера он также работал в каталонском клубе – второй команде "Барсы" с 2008 по 2011 год. Минувший сезон он провел на посту наставника "Сельты", заняв с ней 9-е место в чемпионате Испании.

На следующий день экс-голкипер менхенгладбахской "Боруссии" Марк-Андре тер Штеген поставил подпись под контрактом с "Барселоной". О деталях соглашения с 22-летним немцем не сообщается. В минувшем сезоне на счету тер Штегена 43 пропущенных мяча в 34 матчах.

Наконец, "Барселона" подтвердила подписание нового контракта на улучшенных условиях с нападающим каталонского клуба Лионелем Месси. По данным испанских СМИ, по этому контракту форвард будет зарабатывать в год "чистыми" 20 миллионов евро вместо нынешних 13 миллионов. Также предполагается, что в договоре указана сумма отступных, составляющая 250 миллионов евро.

22 МАЯ, ЧЕТВЕРГ. ГАДЖИЕВ ПОКИНУЛ "АНЖИ"

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев подал в отставку, и руководство махачкалинского клуба приняло ее: по итогам сезона клуб занял 16-е место в премьер-лиге, набрав 20 очков, и вылетел в ФНЛ. Гаджиев четыре раза становился у руля клуба из столицы Дагестана. Последний раз – в августе прошлого года, сменив на посту главного тренера Гуса Хиддинка. Тогда было объявлено о смене курса развития клуба: владелец "Анжи" Сулейман Керимов сократил объемы финансирования, что заставило команду расстаться со многими высокооплачиваемыми футболистами. Преемником Гаджиева стал Сергей Ташуев, ранее работавший в нальчикском "Спартаке", "Салюте" из Белгорода и ряде других российских клубов.

22 МАЯ, ЧЕТВЕРГ. "УФА" И "ТОРПЕДО" БУДУТ ВЫСТУПАТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Обыграв по сумме двух стыковых матчей "Томь" (5:1, 1:3), "Уфа" стала первым представителем ФНЛ, который на третий год проведения стыковых матчей смог победить соперника из элиты. Команда, основанная в 2009 году, по итогам сезона-2013/14 следом за "Мордовией" и тульским "Арсеналом" получила повышение в классе.

Компанию "Уфе" составило московское "Торпедо", которое впервые оставило за бортом элитного российского первенства самарские "Крылья Советов" (2:0, 0:0). Автозаводцы, покинувшие премьер-лигу в 2006 году, возвращаются.

24 МАЯ, СУББОТА. РЕКОРДНЫЙ ТРАНСФЕР ДАВИДА ЛУИЗА

"ПСЖ" на своем официальном сайте объявил о трансфере защитника "Челси" и сборной Бразилии Давида Луиза. В пятницу он прошел медобследование в парижском клубе, после чего договорился с руководством чемпионов Франции об условиях личного контракта. По данным французских СМИ, Давид Луиз подписал с "ПСЖ" соглашение на 4 года с опцией продления еще на сезон. Сумма сделки не разглашается, но появлялась информация, что "ПСЖ" заплатит за Давида Луиза 50 миллионов фунтов стерлингов, что является абсолютным рекордом для перехода игрока оборонительного амплуа (в 2002 году "МЮ" заплатил за центрального защитника "Лидса" Рио Фердинанда 40,5 миллиона фунтов).

24 МАЯ, СУББОТА. КАПЕЛЛО ПРИБЫЛ В РАСПОЛОЖЕНИЕ СБОРНОЙ

Главный тренер сборной России Фабио Капелло из-за простуды пропустил два с половиной тренировочных дня национальной команды в рамках подготовки к чемпионату мира-2014 в Бразилии. В среду футболисты сборной заселились в отель "Красные холмы" и тренировались на стадионе имени Стрельцова без главного тренера. Капелло присоединился к команде в субботу.

24 МАЯ, СУББОТА. "РЕАЛ" – ПОБЕДИТЕЛЬ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В финале Лиги чемпионов в Лиссабоне "Реал" вырвал победу у "Атлетико" – 4:1. "Матрасники" забили первыми – на 36-й минуте отличился защитник Диего Годин. От поражения "Королевский клуб" спас Серхио Рамос, замкнувший на 90+3-й минуте подачу Луки Модрича от углового флажка. В дополнительное время забивали только футболисты "Реала": второй мяч в сетку ворот Тибо Куртуа отправил валлийский хавбек Гарет Бэйл, а точку в противостоянии поставили Марселу и Криштиану Роналду (с пенальти). Для португальца это 17-й гол в розыгрыше, что является новым рекордом турнира.

Для "Реала" победа стала десятой в Кубке/Лиге чемпионов (1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59, 1959/60, 1965/66, 1997/98, 1999/2000, 2001/02, 2013/14) - это также новый рекорд турнира. Наставник "Королевского клуба" Карло Анчелотти выигрывал главный европейский клубный турнир с "Миланом" в 2003 и 2007 годах, повторив успех в первый сезон работы в "Реале".

25 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. РОСБЕРГ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД ВЫИГРАЛ "ГРАН-ПРИ МОНАКО"

Пилот "Мерседеса" Нико Росберг второй год подряд выиграл "Гран-при Монако". Вторая победа в сезоне позволила немцу вернуть лидерство в личном зачете (122 очка), обогнав своего партнера по команде Льюиса Хэмилтона (118 очков), который финишировал вторым. Это пятый подряд дубль "Мерседеса" и шестая из шести побед в сезоне. На третьем месте финишировал Даниэль Риккьярдо из "Ред Булла".

Отметим, что пилот "Маруси" Жюль Бьянки финишировал восьмым, но к его времени добавлено 5 секунд и в итоговом протоколе он занял девятое место, получив 2 очка – это первые очки российской конюшни в ее истории. Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" не сумел доехать до финиша и сошел на 13-м круге.

25 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ РОССИИ – ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ

Сборная России в финале чемпионата мира-2014 в Минске победила Финляндию – 5:2. Голами в составе команды Олега Знарка отметились Сергей Широков, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Данис Зарипов и Виктор Тихонов. Для России – это пятый титул чемпионов мира (после 1993, 2008, 2009, 2012 года) и 27-й с учетом сборной СССР. Команда Олега Знарка повторила достижение 2012-го, когда сборной руководил Зинэтула Билялетдинов: в Стокгольме и Хельсинки россияне одержали десять побед в десяти матчах в основное время.

Финал россияне провели без своего главного тренера. Дисквалифицированный по итогам полуфинального поединка против сборной Швеции (3:1) Олег Знарок, который встал у руля сборной в конце марта этого года, следил за игрой с трибуны, передавая указания на скамейку с помощью специального устройства связи.

Лучшим игроком финального матча был признан 22-летний защитник сборной России Егор Яковлев. Титул MVP по итогам всего чемпионата, однако, достался голкиперу команды Суоми – им стал Пекка Ринне, в одном только финале пропустивший от россиян пять шайб.

Фото "СЭ", AFP, REUTERS, ФК "Томь", Игорь ГОРШКОВ

Придумай мем

Новости