21 апреля 2014, 17:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

26-й тур премьер-лиги, "Реал" – обладатель Кубка Испании, финал Кубка Гагарина, полуфиналы Кубка России по футболу - "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

14 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК. СЕМЬ ХОККЕИСТОВ ИЗ НХЛ ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ РОССИИ

Тренерский штаб сборной России назвал имена пяти игроков из НХЛ, которые вызваны в национальную команду после окончания регулярного чемпионата за океаном. Олег Знарок принял решение пригласить лучшего снайпера НХЛ-2013/14 Александра Овечкина из "Вашингтона", его партнеров по команде – нападающего Евгения Кузнецова и защитника Дмитрия Орлова, а также защитника "Эдмонтона" Антона Белова (на днях подписавшего контракт со СКА) и форварда "Каролины" Андрея Локтионова. Во вторник список пополнили еще два хоккеиста из НХЛ: это вратарь "Каролины" Антон Худобин и форвард "Торонто" Николай Кулемин.

16 АПРЕЛЯ, СРЕДА. ПРОХОРОВ УШЕЛ С ПОСТА ГЛАВЫ СБР

Глава Союза биатлонистов России Михаил Прохоров на пресс-конференции, посвященной итогам работы СБР в завершившемся олимпийском цикле, объявил об уходе из биатлона. Такое же решение принял и исполнительный директор организации Сергей Кущенко. Прохоров возглавлял СБР с октября 2008 года. Выборы нового главы союза состоятся 20 мая: "Мы с Сергеем Кущенко вместе приходили в биатлон. И приняли непростое решение вместе уйти из биатлона. Считаем, что основные задачи мы выполнили. Считаем, удалось исправить ошибки, которые были сделаны в середине 90-х. Работали честно, откровенно и никогда не боялись критики".

16 АПРЕЛЯ, СРЕДА. "РЕАЛ" ПОБЕДИЛ "БАРСЕЛОНУ" В ФИНАЛЕ КУБКА ИСПАНИИ

Решающий поединок состоялся на стадионе "Месталья" в Валенсии. "Королевский клуб" благодаря точным ударам аргентинского полузащитника Анхеля Ди Марии и валлийского хавбека Гарета Бэйла одержал победу над каталонцами со счетом 2:1. Единственный мяч "Барселоны" на счету центрального защитника Марка Бартры. Трофей стал для "Реала" 19-м в Кубке Испании.

16 - 17 АПРЕЛЯ, СРЕДА - ЧЕТВЕРГ. ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ МАТЧИ КУБКА РОССИИ

В первом матче 1/2 финала ЦСКА проиграл "Краснодару" (0:1). Единственный мяч в ворота теперь уже бывшего обладателя трофея на 28-й минуте провел Вандерсон. Армейцы пытались отыграться, но каждый раз им не хватало точности в завершающей стадии атак, либо на их пути вставал голкипер "Краснодара" Андрей Синицын.

Во втором полуфинале "Ростов" обыграл представителя ФНЛ "Луч-Энергию" – 3:1. Счет на 13-й минуте дальним ударом открыл Александр Гацкан. На 27-й Джано Ананидзе его удвоил, а на 39-й Владимир Романенко один мяч отыграл. На 68-й минуте Виталий Дьяков не смог реализовать пенальти, послав мяч в перекладину, зато Артем Дзюба на 90+5-й переиграл вратаря соперника с одиннадцатиметровой точки.

Финал состоится 8 мая на стадионе "Анжи Арена" в Каспийске. Статус хозяев поля был присвоен команде из Краснодара.

18 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА. ЦСКА – В ШАГЕ ОТ ВЫХОДА В "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" ЕВРОЛИГИ

Во втором матче 1/4 финала Евролиги ЦСКА разгромил "Панатинаикос" – 77:51. Лучшим снайпером встречи стал форвард армейцев Сонни Уимз, набравший 23 очка. Счет в серии до трех побед стал 2-0 в пользу армейцев (первый поединок завершился в овертайме со счетом 77:74). В понедельник, в случае гостевой победы над "Пао", армейцы обеспечат себе путевку в "Финал четырех".

18 - 20 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА - ВОСКРЕСЕНЬЕ. МАТЧИ 26-го ТУРА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Тройка лидеров чемпионата одержала непростые победы: "Зенит" в гостях обыграл "Анжи" (2:1). Голами отметились Саломон Рондон и Данни.

"Локомотив" в Черкизове добился волевой победы над "Тереком" (2:1). На точный удар Аилтона дублем в составе железнодорожников ответил нападающий Роман Павлюченко.

ЦСКА в Краснодаре забил четыре безответных мяча "Кубани" (4:0). Голами отметились Стивен Цубер, Сейду Думбья (с пенальти), Константин Базелюк и Зоран Тошич. При этом в первом тайме до удаления Романа Бугаева перед перерывом хозяева поля создали не меньше, а то и больше моментов у ворот Игоря Акинфеева, чем гости, однако пропускал только его визави Александр Беленов. Таким образом, текущий лидер сезона, "Зенит", набрал в чемпионате 56 очков, у "Локомотива" – 55, у ЦСКА – 52.

"Спартак" после гостевого поражения от "Рубина" (1:2) лишился математических шансов стать чемпионом: отставание красно-белых от "Зенита" за четыре тура до конца составляет 12 очков. Таким образом, москвичи математически еще могут догнать питерцев, если те проиграют все оставшиеся встречи. Однако в этом случае "Локомотив", сейчас отстающий от "Зенита" всего на один балл и встречающийся с ним в 28-м туре, наберет еще как минимум три очка и станет недосягаемым для спартаковцев.

20 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ХОПКИНС СДЕЛАЛ ШАГ НАВСТРЕЧУ
ЗВАНИЮ АБСОЛЮТНОГО ЧЕМПИОНА МИРА

Самый возрастной чемпион мира по боксу американец Бернард Хопкинс победил казахстанца Бейбута Шуменова и объединил титулы чемпиона мира в полутяжелом весе, добавив к своему поясу по версии IBF еще и титул по версии WBA. Хопкинс и Шуменов провели на ринге все 12 раундов. 49-летний американец был объявлен победителем раздельным решением судей – счет записок 113:114, 116:111, 116:111. Позже боксер объявил о желании к 50 годам, то есть к началу 2015-го, стать абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе.

20 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ.
"МЕТАЛЛУРГ" СРАВНЯЛ СЧЕТ В ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ КУБКА ГАГАРИНА ПРОТИВ "ЛЬВА"

Во втором домашнем матче финала Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" на своем льду победил "Лев" – 4:1. Шайбы в составе победителей забросили Богдан Потехин, Данис Зарипов, Ян Коварж и Сергей Мозякин. Тем самым команда Майка Кинэна взяла реванш за поражение в первом поединке (0:3) и сравняла счет в серии - 1-1. Третья и четвертая встречи состоятся в Праге во вторник, 22 апреля, и в четверг, 24-го.

20 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ТЕННИСУ
СОХРАНИЛА ПРОПИСКУ В МИРОВОЙ ГРУППЕ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ

Женская сборная России одержала в Сочи первую победу под руководством капитана Анастасии Мыскиной – над сборной Аргентины – 4:0 – и отстояла свое место в Мировой группе.

Результаты матчей: 19 апреля. Елена Веснина – Паула Ормаэчеа – 6:3, 6:3. Екатерина Макарова – Мария Иригуаен – 7:5, 6:1. 20 апреля. 14.00. Макарова – Ормаэчеа – 6:1, 6:2. Веснина/Валерия Соловьева – Виктория Босио/Надя Подорошка – 6:2, 6:1.

20 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ХЭМИЛТОН – ПОБЕДИТЕЛЬ "ГРАН-ПРИ КИТАЯ"

4-й этап чемпионата мира в классе "Формула-1" завершился победой пилота "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона. Вторым стал его партнер по команде Нико Росберг, а третьим – пилот "Феррари" Фернандо Алонсо. Для Хэмилтона эта победа стала третьей подряд, а для немецкой конюшни – четвертой в четырех гонках сезона. В общем зачете чемпионата британец сократил отставание от Росберга до 4 очков (75 против 79).

Россиянин Даниил Квят на "Торо Россо" финишировал 10-м и набрал 1 очко. Для дебютанта "Формулы-1" это уже третье попадание в очковую зону из четырех возможных – теперь в копилке Квята 4 очка.

Фото - "СЭ", AFP, REUTERS, ФК "Металлург",
Сергей РАСУЛОВ-младший, Владимир ПОТЕРЯХИН, Александр ВОЛГИН

Придумай мем

Новости