7 апреля 2014, 16:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, Быков и Захаркин – в СКА, поединки 24-го тура премьер-лиги, финалы конференций КХЛ - "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

31 МАРТА, ПОНЕДЕЛЬНИК. ЗНАРОК ОБЪЯВИЛ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком назвал расширенный состав на матчи Европейского хоккейного вызова. В него были включены 36 хоккеистов, в том числе капитан СКА Илья Ковальчук, который в тот же день уведомил руководителей национальной команды о предстоящей операции и невозможности принять участие в мировом первенстве.

Расширенный состав сборной России выглядит следующим образом: вратари Станислав Галимов ("Атлант"), Эмиль Гарипов ("Ак Барс"), Александр Еременко ("Динамо" М); защитники Михаил Григорьев ("Торпедо"), Денис Денисов, Никита Зайцев (оба – ЦСКА), Дмитрий Калинин, Евгений Рясенский, Максим Чудинов (все – СКА), Глеб Корягин, Андрей Миронов (оба – "Динамо" М), Александр Кутузов ("Сибирь"), Евгений Медведев, Илья Никулин, Василий Токранов (все – "Ак Барс"), Роман Рукавишников ("Атлант"); нападающие Александр Бурмистров, Михаил Варнаков, Кирилл Петров, Александр Свитов (все – "Ак Барс"), Владимир Галузин ("Торпедо"), Антон Глинкин ("Трактор"), Евгений Дадонов ("Донбасс"), Илья Зубов ("Адмирал"), Сергей Калинин, Сергей Широков (оба – "Авангард"), Максим Карпов, Максим Пестушко (оба – "Динамо" М), Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Вадим Шипачев (все – СКА), Дмитрий Кугрышев ("Сибирь"), Энвер Лисин, Николай Прохоркин (оба – ЦСКА), Федор Малыхин ("Автомобилист").

1 – 2 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК – СРЕДА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ 1/4 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов "Барселона" и "Атлетико" сыграли вничью на "Ноу Камп" – 1:1. Счет открыл полузащитник мадридского клуба Диегу. Бразилец отправил мяч в ближнюю "девятку", ударив из-за пределов штрафной. Каталонский клуб смог ответить на 71-й минуте: Неймар откликнулся на передачу Андреса Иньесты и отправил мяч в сетку ворот Тибо Куртуа.

"Манчестер Юнайтед" и "Бавария" не выявили победителя – 1:1. На гол хозяев "Олд Траффорд" в исполнении Неманьи Видича после подачи углового действующий обладатель трофея ответил мячом Бастиана Швайнштайгера.

"Реал" разгромил в домашней встрече дортмундскую "Боруссию"– 3:0. Форвард мадридцев Криштиану Роналду забил 14-й гол в этом розыгрыше турнира, повторив рекорд по числу точных ударов за один турнир нападающего "Барселоны" Лионеля Месси, установленный в сезоне-2011/12.

"ПСЖ" на своем поле обыграл "Челси" со счетом 3:1. Победу парижанам принесли мячи Лавесси, Пасторе, а также автогол Давида Луиза. В составе "синих" отличился Азар. Ответные матчи состоятся 8 и 9 апреля.

2 АПРЕЛЯ, СРЕДА. ФИФА ВЫПИСАЛ "БАРСЕЛОНЕ" ЗАПРЕТ НА ТРАНСФЕРЫ ФУТБОЛИСТОВ

Дисциплинарный комитет ФИФА наложил санкции на "Барселону" и Федерацию футбола Испании за нарушение регламента касательно международных трансферов и регистрации молодых футболистов. Речь идет о десяти несовершеннолетних игроках, не имеющих испанского гражданства, которые участвовали в официальных соревнованиях в период с 2009 по 2013 год. Согласно правилам, трансфер иностранного футболиста возможен только по достижении им 18-летнего возраста. Каталонскому клубу будет запрещено совершать внутренние и международные приобретения в два ближайших трансферных окна, к тому же сине-гранатовые обязаны будут заплатить штраф в размере 450 тысяч швейцарских франков. "Барселона" отрицает обвинения в свой адрес и планирует подать апелляцию на решение ФИФА.

2 АПРЕЛЯ, СРЕДА. СТАРТОВАЛИ ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ В КУБКЕ ГАГАРИНА

На Западе пражский "Лев" выиграл три стартовых матча серии против ярославского "Локомотива" (3:0, 2:1, 3:0), и теперь находится в шаге от победы в финале конференции. Четвертая встреча пройдет в Ярославле во вторник.

На Востоке магнитогорский "Металлург" на своем льду дважды обыграл "Салават Юлаев" со счетом 3:2 (вторая встреча завершилась в овертайме – 3:2 ОТ). Решающие шайбы в обоих поединках на счету нападающего Сергея Мозякина. Серия продолжится в понедельник в Уфе.

3 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ. ПЕРВЫЕ МАТЧИ 1/4 ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ

"Бенфика" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы в гостях обыграла АЗ со счетом 1:0. Единственный гол забил нападающий Эдуардо Сальвио.

"Ювентус" в гостях обыграл "Лион" со счетом 1:0. Победу туринскому клубу принес гол защитника Леонардо Бонуччи, забитый на 85-й минуте встречи.

"Базель" на своем поле обыграл "Валенсию" со счетом 3:0. Дублем в этой встрече отметился полузащитник Матиас Дельгадо. Третий гол записал на свой счет хавбек Валентин Штокер.

"Порту" на своем поле обыграл "Севилью" со счетом 1:0. Победным мячом отметился защитник португальского клуба Эльяким Мангаля. Ответные поединки состоятся 10 апреля.

4 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА. БЫКОВ И ЗАХАРКИН – В СКА, СУММАНЕН – ВНОВЬ В "АВАНГАРДЕ"

Главный тренер СКА Юкка Ялонен и генеральный менеджер команды Алексей Касатонов отправлены в отставку. Новым наставником питерских армейцев стал экс-наставник сборной России Вячеслав Быков, его помощником – Игорь Захаркин. Под руководством 51-летнего Ялонена СКА в сезоне-2012/13 дошел до финала Западной конференции, где уступил будущему обладателю Кубка Гагарина – московскому "Динамо". В сезоне-2013/14 СКА уступил во втором раунде плей-офф "Локомотиву". Новый главный тренер СКА в первом интервью пообещал питерским болельщикам, что клуб будет играть в победный хоккей.

"Авангард" объявил о подписании контракта с Раймо Сумманеном. Соглашение с 52-летним финским специалистом рассчитано на один год. Это уже третий приход финна в омскую команду. В сезоне-2010/11 он привел "Авангард" к победе в регулярном чемпионате КХЛ, а в сезоне-2011/12 дошел до финала Кубка Гагарина, где уступил московскому "Динамо". В этом году "Авангард" впервые в истории клуба не сумел выйти в плей-офф.

4 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА. СТАРТОВАЛ 24-й ТУР ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

"Спартак" в очередной раз потерял очки, проиграв в домашней встрече "Уралу" (0:1). Единственный гол на счету защитника гостей Владимира Хозина. В этом году красно-белые пока без побед. Даже смена тренера не помогла встряхнуть команду: в премьер-лиге за 5 туров после возобновления чемпионата "Спартак" трижды проиграл и еще два раза сыграл вничью, опустившись в турнирной таблице с третьей позиции на пятую.

"Зенит" в домашнем матче победил "Рубин" со счетом 6:2 и вышел на первое место в премьер-лиге, опередив на два очка "Локомотив", который свой поединок 24-го тура против "Волги" проведет сегодня. Дублем в составе сине-бело-голубых отметился Халк, хет-трик в ворота своей бывшей команды оформил вышедший на замену Саломон Рондон.

Сенсацию преподнес "Анжи": махачкалинцы на своем поле разгромили московское "Динамо" – 4:0. Один из мячей в ворота бело-голубых отправил нападающий Федор Смолов, не забивавший в премьер-лиге 1042 дня.

5 АПРЕЛЯ, СУББОТА. В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ "ГОНКА ЧЕМПИОНОВ", УСТЮГОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Француженка Мари Дорен-Абер стала победительницей масс-старта "Гонки чемпионов", которая прошла в Москве. Второй стала представительница Норвегии Тора Бергер, третьей – Дарья Домрачева из Белоруссии. Лучший результат из россиянок показала Ольга Вилухина, финишировавшая пятой.

Словенец Яков Фак победил в мужском масс-старте. Вторым стал россиянин Антон Шипулин, третьим – Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии.

Представительница Белоруссии Дарья Домрачева и россиянин Антон Шипулин стали победителями смешанной эстафеты. Вторыми стали французы Мари Дорен-Абер и Мартен Фуркад, третьими – Габриэла Соукалова из Чехии и немец Симон Шемп.

Российский биатлонист Евгений Устюгов во время "Гонки чемпионов" в столичном "Олимпийском" объявил о завершении карьеры. 28-летний спортсмен – обладатель золотой медали Олимпиады-2010 в масс-старте, бронзовый призер Ванкувера в эстафете и олимпийский чемпион Сочи в этой же дисциплине, а также дважды серебряный призер чемпионатов мира.

5 АПРЕЛЯ, СУББОТА. ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "БАВАРИИ" В БУНДЕСЛИГЕ

В 29-м туре чемпионата Германии "Бавария" уже в качестве победителя бундеслиги уступила "Аугсбургу" со счетом 0:1. Единственный гол забил нападающий Саша Мельдерс. Для мюнхенского клуба это первое поражение с 28 октября 2012 года. Тогда команда проиграла "Байеру" со счетом 1:2. Таким образом, "Бавария" не проигрывала 53 матча, что является абсолютным рекордом бундеслиги.

6 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ХЭМИЛТОН ОДЕРЖАЛ ВТОРУЮ ПОДРЯД ПОБЕДУ В "ФОРМУЛЕ-1"

Дублем команды "Мерседес" закончился "Гран-при Бахрейна": Льюис Хэмилтон одержал вторую подряд победу, вторым гонку закончил партнер британца по команде Нико Росберг. В таком же порядке пилоты немецкой конюшни финишировали и на прошлом этапе в Куала-Лумпуре. Третьим к финишу пришел гонщик "Форс Индии" Серхио Перес. Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" впервые в карьере остался вне очковой зоны.

Фото "СЭ", AFP, REUTERS, photo.khl.ru

Придумай мем

Новости