24 марта 2014, 15:00

10 главных событий недели

Отставка Валерия Карпина. Андре Виллаш-Боаш – в "Зените". Завершение биатлонного Кубка мира. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

18 марта. Вторник. ВАЛЕРИЙ КАРПИН УВОЛЕН ИЗ "СПАРТАКА"

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин уволен. Об этом после заседания совета директоров клуба журналистам объявил член совета Джеван Челоянц. Он также подчеркнул, что задача в чемпионате у красно-белых остается прежней – выиграть золотые медали. "Карпин уволен по соглашению сторон, – отметил Челоянц. – Возобновлением сезона, естественно, недовольны. Задача выиграть чемпионат остается". Главным кандидатом на роль преемника Карпина является наставник "Амкара" Станислав Черчесов.

18 марта. Вторник. АНДРЕ ВИЛЛАШ-БОАШ – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ЗЕНИТА"

Новым главным тренером "Зенита" назначен Андре Виллаш-Боаш, подписавший контракт с питерским клубом до конца сезона-2015/16. Португальский специалист будет получать 8,5 миллиона евро в год. На прошедшей неделе он был официально представлен публике как новый наставник команды, успел познакомиться с игроками и провести несколько тренировок.

19 марта. Среда. "ЗЕНИТ" ДОСТОЙНО ЗАВЕРШИЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

В гостевом ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Зенит" победил дортмундскую "Боруссию" со счетом 2:1. Голами отметились Халк и вышедший на замену Саломон Рондон, для которого этот мяч стал первым в официальных играх за невский клуб. Однако этого подопечным временно исполняющего обязанности главного тренера Сергея Семака после домашнего поражения 2:4 не хватило для выхода в следующую стадию турнира.

20 марта. Четверг. НУЛЕВАЯ НИЧЬЯ НЕ ПОЗВОЛИЛА "АНЖИ" ПРОЙТИ АЗ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы "Анжи" и АЗ сыграли вничью – 0:0. Этот результат, учитывая победу в первом матче (1:0), позволил голландскому клубу выйти в четвертьфинал турнира. "Анжи" стал последним из российских клубов, покинувшим еврокубки в сезоне-2013/14.

21 марта. Пятница. ЖЕРЕБЬЕВКА 1/4 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ И ЛИГИ ЕВРОПЫ

В швейцарском Ньоне состоялись жеребьевки четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

23 марта. Воскресенье. ЗАВЕРШИЛСЯ КУБОК МИРА ПО БИАТЛОНУ

Двумя гонками в норвежском Холменколлене завершился Кубок мира по биатлону. В масс-старте у женщин победу праздновала представительница Словакии Анастасия Кузьмина. Второй финишировала Тея Грегорин из Словении, третьей – француженка Мари Дорен-Абер.

Обладательницей Большого хрустального глобуса стала Кайса Мякяряйнен из Финляндии – она набрала 878 баллов (за вычетом лучшей и худшей гонок – 860). Этот трофей стал для биатлонистки вторым в карьере. Второй стала норвежка Тора Бергер (856), третьей – белоруска Дарья Домрачева (793). Лучшей из россиянок стала Ольга Вилухина. Она заняла пятое место в тотале – 612 очков, на одно меньше, чем у чешской биатлонистки Габриэлы Соукаловой.

Последнюю гонку заключительного, девятого этапа Кубка мира у мужчин выиграл француз Мартен Фуркад. Время победителя общего зачета – 40.59,9 при одном штрафном круге. Вторым после финишировавшего с флагом Фуркада стал австриец Доминик Ландертингер – отставание 7,0. Третьим в споре группы биатлонистов закончил масс-старт словенец Яков Фак – отставание 32,8. Француз стал и главным триумфатором завершившегося сезона Кубка мира. Он выиграл общий зачет и зачеты спринта, гонки преследования и масс-старта.

23 марта. Воскресенье. "БЕЛОГОРЬЕ" ВЫИГРАЛО ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

"Белогорье" в финале Лиги чемпионов в четырех партиях выиграло у турецкого "Халкбанка". Третий год подряд лучшим мужским клубом Европы становится представитель России. "Белогорье" повторило результат "Зенита"-2012 и новосибирского "Локомотива"-2013. Для команды Геннадия Шипулина это уже третий (2003, 2004, 2014) континентальный триумф, а для Сергея Тетюхина – и вовсе четвертый.

23 марта. ВОСКРЕСЕНЬЕ. ХЕТ-ТРИК МЕССИ ПРИНЕС "БАРСЕЛОНЕ" ПОБЕДУ НАД "РЕАЛОМ"

"Барселона" одержала победу в класико над "Реалом" – 4:3. В игре 29-го тура чемпионата Испании в дебюте гол оформил Андрес Иньеста. На 20-й минуте Карим Бензема счет сравнял, а спустя 4 минуты оформил дубль. На 42-й минуте свой первый гол забил Лионель Месси. После перерыва с пенальти отличился Криштиану Роналду, а затем отличался лишь аргентинский нападающий. На 65-й и 84-й минутах Месси реализовал пенальти, установив окончательный итог встречи.

23 марта. Воскресенье. РОССИЯ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ВЫИГРАЛА БРОНЗУ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Женская сборная России по керлингу впервые в своей истории выиграла медали чемпионата мира. В матче за третье место россиянки в дополнительном энде победили кореянок.

23 марта. Воскресенье. ДВОЙНОЙ УСПЕХ ГРАФ И ЮСКОВА

На завершившемся в Херенвене чемпионате мира по классическому многоборью россияне Ольга Граф и Денис Юсков завоевали серебро и бронзу соответственно.