3 марта 2014, 19:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Зенит" проиграл "Боруссии" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. "Анжи" - в 1/8 финала Лиги Европы. В КХЛ подходит к концу регулярный чемпионат. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

25 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК. "ЗЕНИТ" НА СВОЕМ ПОЛЕ УСТУПИЛ "БОРУССИИ"

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Зенит" в Санкт-Петербурге проиграл дортмундской "Боруссии" – 2:4. В составе питерского клуба голами отметились Олег Шатов и реализовавший пенальти Халк. За клуб из Дортмунда забивали Генрих Мхитарян, Марко Ройс и оформивший дубль Роберт Левандовски. Последний раз "Зенит" пропускал дома более трех мячей в официальном матче 9 июля 2008 года от нальчикского "Спартака" (3:4).

В другом поединке вечера "Манчестер Юнайтед" в гостях проиграл "Олимпиакосу" со счетом 0:2. Голы в составе греческой команды забили Алехандро Домингес и Джоэл Кэмпбелл. Ответные встречи состоятся 19 марта.

26 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА. НИЧЬЯ В СТАМБУЛЕ, РАЗГРОМ В ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНЕ

"Галатасарай" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на своем поле сыграл вничью с "Челси" – 1:1. Игру на 9-й минуте "открыл" Фернандо Торрес. На 65-й минуте Орельен Шеджу сравнял счет.

В другом лигочемпионском поединке вечера "Реал" на выезде разгромил "Шальке" со счетом 6:1. По два мяча на свой счет записали Карим Бензема, Гарет Бэйл и Криштиану Роналду, в составе "Шальке" голом отметился Клас-Ян Хюнтелар. Ответные встречи состоятся 18 марта.

27 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ. ШИРОКОВ ПЕРЕБРАЛСЯ В "КРАСНОДАР"

Полузащитник "Зенита" и сборной России Роман Широков продолжит карьеру в "Краснодаре" на правах аренды до конца сезона. По соглашению сторон 32-летний хавбек не сможет выйти против невского клуба в 25-м туре премьер-лиги, хотя сам Широков не исключил возможности, что все-таки сыграет против сине-бело-голубых. Капитан сборной России присоединится к "горожанам" после товарищеского матча с Арменией, к которому он готовится на полях клубной академии.

28 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА. МАТЧ ЦСКА И "ЛОКОМОТИВА" В ЕВРОЛИГЕ

В российском противостоянии в рамках "Топ-16" Евролиги ЦСКА на своем паркете взял верх над краснодарским "Локомотивом" – 94:93. Самыми результативными игроками встречи стали защитник Милош Теодосич в составе армейского клуба (25 очков и 3 передачи) и форвард краснодарцев Дастин Браун (23 очка, 5 подборов и 3 передачи).

Армейцы лидируют в группе F на пару с "Реалом" (по 15 очков), "Локомотив" расположился на шестой строке таблицы, имея равное количество баллов (11) с идущим пятым турецким "Галатасараем".

28 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА. "АНЖИ" ВЫШЕЛ В 1/8 ЛИГИ ЕВРОПЫ

"Анжи" добился гостевой победы над "Генком" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы – 2:0. Сыграв вничью в домашнем поединке – 0:0, махачкалинцы после безголевого первого тайма в гостях сумели дважды поразить ворота бельгийской команды: сначала мяч в свои ворота отправил футболист "Генка" Тшиманга, спустя восемь минут Александр Алиев удвоил счет. В следующем раунде клуб из Дагестана сыграет против голландского АЗ, которым руководит экс-наставник "Зенита" и сборной России Дик Адвокат.

А вот "Рубин" закончил выступления в еврокубках: в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы казанцы на своем поле уступили "Бетису" – 0:2 (первая встреча завершилась вничью - 1:1). Таким образом, прервалась беспроигрышная серия "Рубина" в еврокубках, продолжавшаяся на протяжении 14 матчей - с 4 апреля 2013 года.

Состав пар 1/8 финала Лиги Европы выглядит следующим образом: АЗ (Голландия) – "АНЖИ" (Россия), "Лудогорец" (Болгария) – "Валенсия" (Испания), "Порту" (Португалия) – "Наполи" (Италия), "Лион" (Франция) – "Виктория" (Чехия), "Севилья" (Испания) – "Бетис" (Испания), "Тоттенхэм" (Англия) – "Бенфика" (Португалия), "Базель" (Швейцария) – "Зальцбург" (Австрия), "Ювентус (Италия) – "Фиорентина" (Италия). Матчи пройдут 13 и 20 марта.

2 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ОВЕЧКИН НАБРАЛ 800-е ОЧКО В НХЛ

"Вашингтон" в рамках регулярного чемпионата НХЛ добился гостевой победы над "Бостоном" - 4:2. Дублем в этой встрече отметился российской форвард "Столичных" Александр Овечкин, для которого вторая шайба стала 800-м набранным очком за карьеру в НХЛ. Он стал вторым хоккеистом "Кэпиталз", которому удалось преодолеть этот рубеж: на счету словацкого хоккеиста Петера Бондры 825 очков.

2 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. МАТЧИ 1/8 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

В матче 1/8 финала Кубка России "Терек" на своем поле обыграл "Мордовию" со счетом 3:2. Путевку в четвертьфинал грозненцам принес нападающий Жереми Бокила, оформивший хет-трик.

В 1/4 финала "Терек" сыграет против ЦСКА, который в воскресенье со счетом 2:0 обыграл в подмосковных Химках "Сокол". Голами отметились армейцы Мариу Фернандес и Ахмед Муса.

Ранее выход в 1/4 финала оформили "Краснодар", "Луч-Энергия", "Ростов" и "Ротор". Заключительные четвертьфинальные встречи состоятся 12 и 13 марта, когда между собой сыграют "Спартак" - "Тосно" и "Томь" - "Тюмень".

2 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. "МАНЧЕСТЕР СИТИ" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

"Манчестер Сити" в третий раз в своей истории (после побед в сезонах-1969/70 и 1975/76) стал обладателем Кубка лиги, в решающем матче одержав волевую победу над "Сандерлендом" – 3:1. После первого тайма "Сити" уступал – 0:1, однако во втором в течение двух минут Яя Туре и Самир Насри забили по голу, а окончательный счет уже в добавленное время установил Хесус Навас.

2 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ 8 УЧАСТНИКОВ ПЛЕЙ-ОФФ КУБКА ГАГАРИНА
ОТ ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

В матче регулярного чемпионата КХЛ "Локомотив" победил в Ярославле "Авангард" (4:1) и последним на "Западе" гарантировал себе участие в плей-офф. В первом раунде Кубка Гагарина ярославцы встретятся с действующим чемпионом и обладателем Кубка континента-2014 - московским "Динамо". Также в Западной конференции в матчах на выбывание сыграют СКА, "Лев", "Донбасс", рижское "Динамо", "Медвешчак" и ЦСКА.

На "Востоке" путевку в плей-офф себе обеспечили себе магнитогорский "Металлург", "Барыс", "Ак Барс", "Торпедо", "Салават Юлаев", "Сибирь", "Автомобилист". На восьмое место претендуют "Адмирал" и "Трактор", которые проведут свои заключительные поединки регулярного чемпионата против "Амура" и "Ак Барса" соответственно.

2 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. МАТЧИ "РОМЫ" И "ИНТЕРА", "МИЛАНА" И "ЮВЕНТУСА" В ИТАЛИИ

Сразу два топовых поединка состоялось в рамках 26-го тура серии А: "Рома" и "Интер" обошлись без голов на "Стадио Олимпико" (0:0). Столичный клуб остается вторым в турнирной таблице с 58 очками против 69 у "Ювентуса", который забил два безответных мяча "Милану" на "Сан-Сиро" (2:0). В составе "Старой синьоры" голами отметились Фернандо Льоренте и Карлос Тевес.

Придумай мем

Новости