24 февраля 2014, 15:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Церемония закрытия Олимпиады в Сочи. Медальные рекорды России. Поражение отечественных хоккеистов. Первые матчи плей-офф футбольных еврокубков. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

18 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК. "БАРСЕЛОНА" ОБЫГРАЛА "МАНЧЕСТЕР СИТИ", "ПСЖ" РАЗГРОМИЛ "БАЙЕР"

"Манчестер Сити" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов проиграл "Барселоне" – 0:2. Первый гол забил Лионель Месси, реализовавший неочевидный пенальти в ворота Джо Харта. Итоговый счет установил Дани Алвес. Ключевым эпизодом встречи стал фол защитника "горожан" Мартина Демикелиса на Лионеле Месси на 53-й минуте встречи, после чего первый был удален с поля.

В другом поединке вечера был зафиксирован разгром: дубль Златана Ибрагимовича, голы Блеза Матюиди и Йоана Кабая позволили "ПСЖ" одержать победу в гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов над "Байером" – 4:0.

19 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА. РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ ПРОТИВ АРМЕНИИ

Главный тренер сборной России Фабио Капелло огласил расширенный состав национальной команды на товарищеский матч с Арменией, который состоится 5 февраля в Краснодаре: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Сергей Рыжиков ("Рубин"); защитники Александр Анюков, Игорь Смольников (оба – "Зенит"), Максим Беляев ("Локомотив"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"), Андрей Ещенко ("Анжи"), Алексей Козлов ("Кубань"), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба – "Спартак"), Андрей Семенов ("Терек"), Джамалдин Ходжаниязов ("Амкар"); полузащитники Денис Глушаков ("Спартак"), Максим Григорьев, Алексей Миранчук, Александр Самедов (все – "Локомотив"), Игорь Денисов, Юрий Жирков (оба – "Динамо"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Рязанцев, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Роман Широков (все – "Зенит"), Владимир Быстров ("Анжи"); нападающие Федор Смолов ("Анжи"), Константин Базелюк (ЦСКА), Артем Дзюба ("Ростов"), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба – "Динамо"), Александр Кержаков ("Зенит"), Денис Черышев ("Севилья", Испания).

19 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА. МУЖСКАЯ ХОККЕЙНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОСТАЛАСЬ БЕЗ МЕДАЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ

Мужская сборная России в матче 1/4 финала Олимпиады-2014 в Сочи проиграла Финляндии со счетом 1:3 и осталась без медалей домашних Игр. Россияне открыли счет в поединке – шайбу забросил Илья Ковальчук, но уже в первом периоде финны вышли вперед за счет голов Юхаматти Аалтонена и Теему Селянне, а во втором отрезке игры третью шайбу в ворота России отправил Микаэль Гранлунд.

19 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА. "БАВАРИЯ" ОБЫГРАЛА "АРСЕНАЛ", "МИЛАН" УСТУПИЛ "АТЛЕТИКО"

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Арсенал" на своем поле уступил "Баварии" со счетом 0:2. Победу мюнхенскому клубу принесли голы Тони Крооса и Томаса Мюллера. Лондонский клуб был вынужден доигрывать матч в меньшинстве после удаления вратаря Войцеха Щенсны. К тому же "канониры" не смогли в начале игры реализовать пенальти - Месут Езил не использовал верный шанс.

"Атлетико" в гостевом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов в Италии победил "Милан" – 1:0. Единственный мяч на свой счет записал форвард "матрасников" Диегу Коста. Бразилец поразил ворота Кристиана Аббьяти после розыгрыша углового.

20 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ. "АНЖИ" И "ГЕНК" СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ

"Анжи" в первом матче 1/16 финала сыграл вничью с "Генком" (0:0). На 89-й минуте хозяева поля оказались в меньшинстве. Красную карточку за грубый фол получил полузащитник Илья Максимов. Ответная игра состоится 28 февраля, в пятницу, в Бельгии.

21 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА. "РУБИН" И "БЕТИС" ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ ВЫЯВИЛИ

"Рубин" на чужом поле в первом матче 1/16 финала Лиги Европы сыграл вничью с "Бетисом" со счетом 1:1. Испанцы открыли счет уже на 3-й минуте встречи, но на 74-й полузащитник Роман Еременко сравнял счет, реализовав пенальти. Отметим, что казанцы более часа играли вдесятером после удаления нападающего Александра Прудникова, который получил две желтые карточки за одну минуту. Ответная игра состоится 27 февраля, в четверг, в Казани.

21 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА. МАТЧИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОЛИГЕ

ЦСКА в матче седьмого тура "Топ-16" Евролиги разгромил тель-авивский "Маккаби" со счетом 100:65. Самым результативным игроком встречи стал защитник ЦСКА Милош Теодосич, набравший 22 очка и сделавший 8 передач. На счету форварда Сонни Уимза 16 очков. 14 очков набрал центровой Ненад Крстич.

В своем поединке седьмого тура "Топ-16" Евролиги "Локомотив" уступил "Баварии" со счетом 79:82. С первых минут встречи краснодарцы повели в счете, и к середине второй четверти их преимущество достигало 17 очков (39:22). Однако баскетболисты немецкого клуба сначала сравняли счет, а затем довели дело до победы. Самым результативным игроком встречи стал форвард гостей Крунослав Симон, набравший 19 очков.

23 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. РОССИЯ - ПОБЕДИТЕЛЬ МЕДАЛЬНОГО ЗАЧЕТА ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

Сборная России благодаря трем медалям в мужском масс-старте на 50 км в лыжных гонках досрочно стала победителем домашних Олимпийских игр в Сочи. Золото Александра Легкова стало 12-м для хозяев Игр и сделало их недосягаемыми для ближайших преследователей - норвежцев. Победа бобслейного экипажа Александра Зубкова в соревнованиях четверок упрочила лидерство российской команды в медальном зачете. В итоге на счету России оказалось 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. У ближайших конкурентов, норвежцев, 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. Таким образом, Россия впервые со времен Лиллехаммера-1994 победила в общекомандном медальном зачете зимних Игр.

Нашей сборной удалось побить рекорд сборной СССР – в 1988 году в Калгари советская команда завоевала 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых). Также Россия повторила рекорд СССР по количеству золотых медалей (13) в 1976 году в Инсбруке.

23 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЖЕРЕБЬЕВКА ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА EURO-2016

В Ницце состоялась жеребьевка квалификации Euro-2016. В отборочном цикле впервые сыграют 53 сборные (дебют ждет команду Гибралтара): девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучшая третья команда попадут в финальную стадию напрямую. Восемь других обладателей третьих мест в стыковых поединках решат судьбу оставшихся четырех путевок на Euro, где на этот раз сыграют 24 команды. Полный состав групп выглядит следующим образом:

Сборная России начнет отборочный турнир Euro-2016 домашним матчем против Лихтенштейна. Полное расписание сборной России: 8 сентября 2014 года: РОССИЯ – Лихтенштейн, 9 октября: Швеция – РОССИЯ, 12 октября: РОССИЯ – Молдавия, 5 ноября: Австрия – РОССИЯ, 7 марта 2015 года: Черногория – РОССИЯ, 4 июня: РОССИЯ – Австрия, 5 сентября: РОССИЯ – Швеция, 8 сентября: Лихтенштейн – РОССИЯ, 9 октября: Молдавия – РОССИЯ, 12 октября: РОССИЯ – Черногория.