10 февраля 2014, 16:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Церемония открытия олимпийских игр в Сочи. Первые медали российских спортсменов. Матчи в ведущих европейских чемпионатах. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

6 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ. "ШАХТЕР" – ПОБЕДИТЕЛЬ G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННОГО СУПЕРКУБКА

"Шахтер" в матче 3-го тура турнира одержал волевую победу над ЦСКА (2:1). Счет на 9-й минуте открыл полузащитник армейцев Зоран Тошич. Под занавес первого тайма нападающий украинской команды Дарио Срна и полузащитник Тайсон провели в ворота москвичей по голу. Во втором тайме команды обошлись без забитых мячей. "Шахтер", таким образом, стал победителем турнира, одержав три победы в трех матчах. Ранее были обыгран "Зенит" (2:1) и "Металлист" (2:0). Итоговая таблица G-Drive Объединенного суперкубка выглядит следующим образом: "Шахтер" – 9 очков, "Металлист" – 4, "Зенит" – 3, ЦСКА – 2.

6 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ. СТЭМКОС ПРОПУСТИТ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В СОЧИ

Один из лучших канадских хоккеистов, Стивен Стэмкос, не сыграет на олимпийском турнире в Сочи. Нападающий "Тампа-Бэй" не успеет восстановиться после перелома большой берцовой кости. Напомним, что 23-летний канадец получил травму в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Бостоном" 11 ноября 2013 года, въехав ногой в штангу своих ворот, но был внесен в заявку канадцев на Олимпиаду. Его место в составе сборной займет партнер по команде – Мартен Сан-Луи.

7 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА. В СОЧИ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

В Сочи прошла церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр. После шествия спортсменов, театрализованного представления на стадионе "Фишт", речей главы Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, а также президента МОК Томаса Баха к микрофону подошел президент России Владимир Путин, объявивший первую в истории постсоветской России Олимпиаду открытой. Кульминационным моментом церемонии стало зажжение огня Игр: это почетное право было предоставлено трехкратному олимпийскому чемпиону, президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ирине Родниной.

8 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА. "ЛИВЕРПУЛЬ" РАЗГРОМИЛ "АРСЕНАЛ", "ЧЕЛСИ" ОДЕРЖАЛ МИНИМАЛЬНУЮ ПОБЕДУ НАД "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Сразу два поединка с приставкой "супер" состоялось в чемпионате Англии: в заключительном матче 24-го тура премьер-лиги "Челси" в гостях добился победы над "Манчестер Сити" с минимальным счетом – 1:0. Гол на счету сербского защитника "синих" Бранислава Ивановича. Клуб из Манчестера прервал 20-матчевую серию без поражений во всех турнирах. В последний раз команда Мануэля Пеллегрини уступала 10 ноября 2013 года – "Сандерленду" (0:1).

"Ливерпуль" в матче 25-го тура премьер-лиги нанес разгромное поражение "Арсеналу" со счетом 5:1 – уже к 20-й минуте лондонцы пропустили четыре гола. По дублю на свой счет записали мерсисайдцы Мартин Шкртел и Рахим Стерлинг, еще один мяч в сетку ворот Войцеха Щенсны отправил Даниэл Старридж. Единственный гол в составе подопечных Арсена Венгера забил с 11-метровой отметки Микель Артета. Осечкой конкурента воспользовался "Челси", который после победы над "Ньюкаслом" (3:0) вышел на первое место в турнирной таблице.

8 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА. НОРВЕЖЕЦ ОЛЕ ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН ЗАВОЕВАЛ СВОЕ 7-е ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО

40-летний норвежец Оле Эйнар Бьорндален завоевал первое биатлонное золото Олимпиады в Сочи, выиграв спринтерскую гонку. Игры-2014 стали для Бьорндалена четвертыми, на которых он становился чемпионом: также в его активе золото Нагано-1998 в спринте, все четыре медали высшей пробы Солт-Лейк-Сити-2002 и победа в эстафете в Ванкувере-2010. Без золотой медали он оставался в Лиллехаммере-1994 и в Турине-2006. Лучший из россиян, Антон Шипулин, занял четвертое место, финишировав в 0,7 секунды от бронзовой медали.

9 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ РОССИИ ПРОИГРАЛА В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Сборная России по мини-футболу завоевала серебряные медали чемпионата Европы, который завершился в бельгийском Антверпене. В финальном матче россияне уступили команде Италии со счетом 1:3. Нападающий сборной Эдер Лима стал лучшим бомбардиром турнира, завоевав "Золотую бутсу". На его счету 8 забитых мячей.

9 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ДАЦЮК НАБРАЛ 800-е ОЧКОВ В НХЛ

Нападающий "Детройта" и капитан олимпийской сборной России Павел Дацюк на Играх в Сочи, отметившийся результативной передачей в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Тампа-Бэй" (2:4), набрал 800-е очко в своей заокеанской карьере. Теперь на его счету 270 шайб и 530 передач в 816 встречах.

9 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ РОССИЯ ПРОИГРАЛА АВСТРАЛИИ В КУБКЕ ФЕДЕРАЦИИ

Женская сборная России по теннису, за которую выступали в основном молодые теннисистки, находящиеся далеко за пределами первой сотни, потерпела поражение со счетом 0-4 в поединке против Австралии в четвертьфинале Кубка федерации. За выход в финал соревнований австралийки теперь поспорят со сборной Германии. Российские теннисистки за право сохранить прописку в Мировой группе на сезон 2015 года сыграют с одной из стран-победительниц группы II.

9 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. 174-е РИМСКОЕ ДЕРБИ ЗАВЕРШИЛОСЬ БЕЗГОЛЕВОЙ НИЧЬЕЙ

В одном из центральных матчей 23-го тура чемпионата Италии сошлись непримиримые соперники: римские "Лацио" и "Рома". Поединок не получился зрелищным, и болельщики стали свидетелями безголовой ничьи (0:0). "Лацио" набрал 32 балла и остался на 9-й строке турнирной таблицы. "Рома", в свою очередь, упустила прекрасную возможность сократить отрыв от лидирующего "Ювентуса", который также потерял очки, сыграв вничью с "Вероной" (2:2). "Волки" набрали 51 очко, что на 9 меньше, чем у "Старой синьоры", имеющей на один матч больше.

9 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИЙКИХ ИГРАХ В СОЧИ

Первую медаль для олимпийской копилки России заработала конькобежка Ольга Граф, замкнувшая тройку призеров на дистанции 3000 метров. Россиянка уступила победительнице, голландке Ирене Вюст, показавшей результат 4.00,34 – 3,13 секунды. Второй стала Мартина Сабликова из Чехии с отставанием в 1,61 секунды.

Россиянка Ольга Вилухина стала серебряным призером Олимпийских игр в Сочи в биатлонном спринте. Дистанцию в 7,5 километра она преодолела без промахов, проиграв 19,9 секунды представляющей Словакию Анастасии Кузьминой. Вита Семеренко из Украины осталась третьей, проиграв Вилухиной 1,8 секунды.

Первое российское золото на Играх принес командный турнир фигуристов. По итогам четырех видом программы (танцы, пары, одиночное мужское и женское катание) сборная России набрала 75 баллов. Чемпионами стали: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов (пары) Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов (танцы на льду), Евгений Плющенко (одиночное мужское катание) и Юлия Липницкая (одиночное женское катание). Второе место заняли канадцы – 65 очков. США – 60.

Наконец, россиянин Альберт Демченко завоевал серебро Олимпиады (итог по сумме 4 заездов – 3.28,002 (52,170 + 52,273 + 51,707 + 51,852), уступив золото чемпиону Игр-2010 Феликсу Лоху из Германии. Это вторая медаль Игр для Демченко – в Турине-2006 он также стал вторым. Бронзу завоевал двукратный олимпийский чемпион (2002, 2006) итальянец Армин Цоггелер.