3 февраля 2014, 14:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первые матчи G-Drive Объединенного суперкубка-2014. Победа российской сборной на чемпионате мира по хоккею с мячом. Проблемы российских биатлонисток с допингом. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

28 ЯНВАРЯ, ВТОРНИК. ПРОБЛЕМЫ С ДОПИНГОМ У РОССИЙСКИХ БИАТЛОНИСТОК

В начале недели в норвежских СМИ появилась информация о том, что допинг-проба троих спортсменов из России и Литвы "обоих полов" дала положительный результат. Международный союз биатлонистов (IBU) подтвердил информацию о временном отстранении трех атлетов до принятия дисциплинарных решений. Речь идет о Екатерине Юрьевой и Ирине Старых, которая является членом олимпийской сборной России на Играх в Сочи. После получения уведомления от IBU о наличии положительной допинг-пробы Старых покинула расположение команды на неопределенный срок. Ее место в составе на Олимпиаде займет Галина Нечкасова.

31 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА. РОНДОН ПЕРЕШЕЛ В "ЗЕНИТ" И ДРУГИЕ ТРАНСФЕРЫ РФПЛ

Самый дорогой трансфер января в РФПЛ совершил "Зенит": нападающий сборной Венесуэлы Саломон Рондон перешел из "Рубина" в питерский клуб. Игрок подписал соглашение с сине-бело-голубыми сроком на 5 лет. По информации "СЭ", сумма трансфера составила 18 миллионов евро, а средняя зарплата - около 4 миллионов евро в год. В первенстве России он будет выступать под номером 9. В текущем сезоне нападающий провел в чемпионате России и Лиге Европы 19 матчей и забил 12 голов.

Вторым знаковым трансфером недели стал переход шведского полузащитника "Спартака" Кима Чельстрема на правах аренды до конца сезона в "Арсенал". Правда, помочь своей новой команде полузащитник сможет только через несколько недель: еще находясь в расположении красно-белых, Чельстрем повредил спину на песчаной тренировке. Возвращение в строй хавбека планируется в конце февраля.

Наконец, сменили команды полузащитник сборной России Владимир Быстров и нападающий Федор Смолов, которые отправились в "Анжи" на правах аренды до конца сезона. Защитник "Локомотива" Тарас Бурлак теперь будет выступать за "Рубин". Футболист подписал с казанцами контракт на 4,5 года. Сумма трансфера, по данным "СЭ", составила порядка 4,5 миллиона евро.

31 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА. СТАРТОВАЛ G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК-2014

В Израиле стартовал турнир с участием четырех клубов из России и Украины. В стартовом матче G-Drive Объединенного суперкубка-2014 ЦСКА и "Металлист" не выявили победителя в основное время – 0:0. По регламенту турнира команды исполнили серию 11-метровых ударов, в которой победу праздновал действующий чемпион России.

В другом поединке первого дня турнира "Шахтер" вырвал победу в матче с "Зенитом" – 2:1. Три очка команде Мирчи Луческу принес выстрел Дугласа Косты в компенсированное время.

Во второй игровой день турнира встретились два российских клуба: "Зенит" победил ЦСКА со счетом 2:0. Первый гол в поединке провел Халк, отметившийся на 17-й минуте ударом с дистанции по воротам Сергея Чепчугова. На 89-й минуте Олег Шатов завершил быструю контратаку сине-бело-голубых.

В матче украинских коллективов на G-Drive Объединенном суперкубке-2014 "Шахтер" нанес поражение "Металлисту" – 2:0. Эта победа стала для донецкого клуба  второй на турнире.

1 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА. УМЕР ЭКС-НАСТАВНИК СБОРНОЙ ИСПАНИИ ЛУИС АРАГОНЕС

Известный испанский тренер Луис Арагонес умер в возрасте 75 лет. Специалист скончался в одной из мадридских клиник. За свою карьеру Арагонес успел поработать наставником "Атлетико", "Барселоны", "Бетиса", "Эспаньола", "Севильи", "Валенсии", "Овьедо", "Мальорки", "Фенербахче" а также сборной Испании, которую привел к победе на чемпионате Европы в 2008 году. Кроме того, Арагонес выигрывал с "Атлетико" чемпионат Испании в 1977 году, Межконтинентальный кубок 1974 года и Суперкубок в 1985-м. Четыре раза его команды выигрывали национальный Кубок – три раза все тот же "Атлетико" и один раз - "Барселона".

1 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА. ВОРОБЬЕВ ПОКИНУЛ ПОСТ НАСТАВНИКА ЯРОСЛАВСКОГО "ЛОКОМОТИВА"

"Локомотив" на своем официальном сайте сообщил, что по личной просьбе Петра Воробьева, в связи с состоянием здоровья, принято решение, что он не будет исполнять обязанности главного тренера команды. Новым тренером ярославцев стал канадский специалист Дэйв Кинг, несколько лет назад возглавлявший магнитогорский "Металлург", вместе с которым завоевал бронзу Суперлиги и Кубок Шпенглера.

1 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА. РОССИЯ НЕ ПОЛУЧИЛА WILD CARD НА БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ЧМ-2014

Wild card на мужской баскетбольный чемпионат мира-2014 получили сборные Финляндии, Бразилии, Греции и Турции. Таким образом, определился полный список из 24 участников турнира, который пройдет без участия сборной России: это Испания (страна-хозяйка), США (действующий чемпион мира), Ангола, Аргентина, Австралия, Бразилия, Греция, Доминиканская Республика, Египет, Иран, Корея, Литва, Мексика, Новая Зеландия, Пуэрто-Рико, Сенегал, Сербия, Словения, Турция, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия. Помимо возможности сыграть на ЧМ-2014 сборная России потеряла и прямую путевку на чемпионат Европы-2015. Теперь, чтобы попасть в финальный турнир на Украину, подопечным Евгения Пашутина необходимо пройти отборочные игры, которые состоятся летом этого года.

2 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. РОССИЯ - ВОСЬМИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ

Сборная России защитила титул чемпиона мира по хоккею с мячом, обыграв в финальном матче принципиальных соперников, шведов, со счетом 3:2. Победа на домашнем турнире стала для российской команды восьмой в истории (или 22-й с учетом сборной СССР). Шведы открыли счет в матче, однако позволили хозяевам выйти вперед и уйти на перерыв в роли лидеров. Во втором тайме скандинавы сравняли счет, но россияне благодаря Евгению Иванушкину забили третий мяч и довели игру до победы.

2 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. РОССИЯ УСТУПИЛА ПОЛЬШЕ В КУБКЕ ДЭВИСА

Российские теннисисты уступили полякам в рамках матча первого раунда Кубка Дэвиса в Евро-Африканской зоне первой группы (Россия - Польша - 2-3. 31 января. Хачанов - Янович - 2:6, 4:6, 4:6. Турсунов - Пшисежны - 6:3, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2. 1 февраля. Кравчук/Хачанов - Фирстенберг/Матковски - 6:2, 4:6, 1:6, 0:6. 2 февраля. Турсунов - Янович - 3:6, 5:7, 6:7 (3:7). Габашвили - Пшисежны - 7:5, 7:5) и завершили борьбу за попадание в Мировую группу. Теперь подопечным Шамиля Тарпищева предстоит бороться за выживание.

2 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. "ЮВЕНТУС" ОБЫГРАЛ "ИНТЕР"

В центральной встрече 22-го тура серии А и одном из главных матчей футбольных выходных в Европе "Ювентус" нанес поражение "Интеру" – 3:1. Голы на свой счет записали: Лихтштайнер, Кьеллини и Видаль в составе "Старой синьоры", Роланду - у "нерадзурри". Таким образом, в активе действующего чемпиона и лидера сезона из Турина стало 59 очков (у "Ромы", поединок которой с "Пармой" в Риме был прерван из-за неподобающего состояния испорченного ливнем поля, – 50).

2 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СУПЕРБОУЛ ДОСТАЛСЯ "СИЭТЛ СИХОКС"

В матче за главный трофей Национальной футбольной лиги - Супербоул - "Сиэтл" обыграл "Денвер" (43:8). "Сихокс" впервые в истории стал обладателем трофея – ранее команда лишь раз (в 2005 году) играла в Супербоуле и уступила тогда "Питтсбургу" (10:21). Матч за звание чемпиона Национальной футбольной лиги - главное спортивное событие в США, его телетрансляцию одновременно смотрит более 100 миллионов зрителей.

Фото "СЭ", AFP, REUTERS, СБР, ФК "Зенит", ФК "Арсенал", baikal-bandy.ru

Новости