12 августа 2013, 13:50

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" подводит итоги минувшей недели: перемены в "Анжи", очередной триумф Усэйна Болта, Дзюба и Черышев – в составе сборной России, первый трофей Мойеса в "МЮ", соперники российских клубов в еврокубках, а также другие события и герои прошедших семи дней.

ВТОРНИК, 6 АВГУСТА. СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Главный тренер сборной России Фабио Капелло объявил состав на матч отборочного турнира чемпионата мира-2014 со сборной Северной Ирландии. В шорт-листе итальянского специалиста значатся 24 футболиста: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Анжи"), Сергей Рыжиков ("Рубин"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо" М), Виталий Дьяков ("Ростов"), Алексей Козлов ("Кубань"), Дмитрий Комбаров ("Спартак" М); полузащитники Игорь Денисов ("Анжи"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков ("Спартак" М), Александр Рязанцев ("Рубин"), Виктор Файзулин, Роман Широков (оба – "Зенит"); нападающие Владимир Быстров, Александр Кержаков (оба – "Зенит"), Артем Дзюба ("Ростов"), Алексей Ионов, Олег Шатов (оба – "Анжи), Александр Самедов ("Локомотив" М), Денис Черышев ("Реал" Мадрид, Испания). Из расширенного списка в окончательный состав не попали: Александр Фильцов ("Краснодар"), Максим Беляев ("Локомотив"), Кирилл Набабкин (ЦСКА), Сергей Паршивлюк ("Спартак" М), Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов (оба – "Локомотив"), Артур Юсупов, Федор Смолов (оба – "Динамо"), Александр Кокорин ("Анжи") и Павел Яковлев ("Спартак" М).

ВТОРНИК, 6 АВГУСТА. НОВЫЙ СКАНДАЛ В РОССИЙСКОМ БАСКЕТБОЛЕ

На видеопортале Youtube появилась запись телефонных переговоров – менее откровенная и циничная по содержанию, чем знаменитая запись разговоров в судейской в перерыве матча "Динамо" – "Локомотив", которая в 2010 году, по сути, привела к смене руководства РФБ и выходу чемпионата России из-под патроната федерации. На пленке (или точнее – цифровом носителе) приводится беседа, в которой человек голосом, очень напоминающим президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, настойчиво убеждает собеседника с голосом, чрезвычайно похожим на Сергея Чернова, "развернуть ситуацию" на выборах президента РФБ (напомним, они состоялись в минувшую пятницу и завершились победой Юлии Аникеевой) в пользу Светланы Абросимовой. В дальнейшем стороны (Ватутин и Чернов) подтвердили, что на пленке действительно звучат их голоса.

ВТОРНИК, 6 АВГУСТА. РАСПРОДАЖА В "АНЖИ"

Во вторник появилась сенсационная информация: большинство игроков "Анжи" выставляется на трансферный рынок. Бюджет значительно уменьшается. Клуб меняет стратегию развития. После матча 4-го тура премьер-лиги с "Ростовом", в котором "Анжи" проиграл со счетом 0:1, у владельца махачкалинского клуба Сулеймана Керимова появились проблемы со здоровьем. Обдумывая будущее дагестанской команды в течение нескольких дней, бизнесмен пришел к выводу, что не стоит в дальнейшем тратить свои нервы и здоровье. Керимов решил изменить вектор развития клуба, который будет ориентирован не на звезд. Команде был представлен новый главный тренер Гаджи Гаджиев. Главные звезды "Анжи" – Самюэль Это'О, Лассина Траоре, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Александр Кокорин, Владимир Габулов – сразу оказались в центре внимания трансферных слухов. Пока из команды никто официально не ушел.

СРЕДА, 7 АВГУСТА. ПОГИБЛИ ВАСИЛИЙ ТИХОНОВ И АЛЬМИР КАЮМОВ

В Москве в результате несчастного случая погиб Василий Тихонов – сын выдающегося хоккейного тренера Виктора Тихонова. Василий Викторович в качестве тренера известен по работе в России, Финляндии и США. Работал помощником главного тренера "Сан-Хосе" в начале 90-х. Был главным тренером "финских "Эссета" и "Луко", швейцарского "Лангнау" и клуба ИХЛ "Канзас". В омском "Авангарде" был старшим тренером в сезоне-2010/11, вошел в тренерский штаб казанского "Ак Барса" в сезоне-2011/12. В последнее время работал советником генерального менеджера ЦСКА. Его сын Виктор выступает за питерский СКА. Еще одна трагическая новость пришла из Смоленска: на 49-м году жизни трагически погиб известный в прошлом российский арбитр и бывший защитник "Спартака", "Лады" и "Нефтехимика" Альмир Каюмов.

ЧЕТВЕРГ, 8 АВГУСТА. КАРАСЕВ НАЧАЛ У РУЛЯ БАСКЕТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ С РАЗГРОМНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Сборная России уступила Латвии в Риге в первом из двух контрольных матчей – 52:72. Этот поединок стал не только первой проверкой перед стартующим 4 сентября чемпионатом Европы, но и дебютом Василия Карасева в роли главного тренера команды. В заявку на игру не попали Алексей Швед, Виталий Фридзон, Дмитрий Соколов и Никита Балашов. Карасев призвал критиков не унывать: "После небольшого тренировочного сбора у нас началась серия товарищеских игр. Два матча мы уже провели в Риге, и могу сказать, что наша неровная игра в этих матчах показывает, что мы только в начале пути. Нам предстоит еще очень большая работа, и я надеюсь, что через товарищеские встречи мы сможем набрать необходимые игровые кондиции".

ПЯТНИЦА, 9 АВГУСТА. СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ СОПЕРНИКИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОКУБКАХ

В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка заключительного отборочного раунда еврокубков. По ее итогам российский "Зенит" отправляется в Португалию, где сыграет с местным "Пасуш де Феррейра". Первую встречу питерцы проведут на выезде в Порту (домашняя арена "Пасуш де Феррейра" не соответствует требованиям УЕФА), а ответную в Санкт-Петербурге. Также определились соперники отечественных клубов в Лиге Европы: "Спартак" сыграет со швейцарским "Санкт-Галленом", "Рубин" – с норвежским "Мольде", а "Кубань" – с голландским "Фейеноордом". Красно-белые наряду с рубиновыми начинают двухматчевое противостояние в гостях, а желто-зеленые стартуют в Краснодаре.

СУББОТА, 10 АВГУСТА. БАРРИОС – ОФИЦИАЛЬНО В "СПАРТАКЕ"

В конце недели между "Спартаком" и китайским "Гуанчжоу" были улажены последние формальности относительно перехода в московский клуб 28-летнего форварда сборной Парагвая Лукаса Барриоса. Игрок обошелся клубу в 3 миллиона евро. За "Гуанчжоу" форвард выступал с лета прошлого года, когда он перебрался в Китай из дортмундской "Боруссии". С тех пор он провел за китайский клуб 32 матча, забил 13 мячей и отдал 7 результативных передач. За три сезона в немецком клубе экс-игрок "Коло-Коло" записал в свой актив 108 поединков и 49 голов.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 11 АВГУСТА. ЕСТЬ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА!

Александр Иванов стал чемпионом мира в ходьбе на 20 км. Это первое золото для России на чемпионате мира, стартовавшего в субботу в Москве. Счастливый 20-летний победитель не стал скрывать позитивных эмоций: "Для меня эта медаль – большое счастье. Ощущения просто непередаваемые. Хочу сказать большое спасибо тренерам, так как это наша общая работа и общий успех. Сейчас я очень счастлив".

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 11 АВГУСТА. ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ МОЙЕСА В "МЮ"

В матче за Суперкубок Англии "Манчестер Юнайтед" во главе с новым главным тренером Дэвидом Мойесом одержал победу над "Уиганом" – 2:0. Дубль на счету голландского нападающего чемпионов страны Робина ван Перси. Манкунианцы завоевали первый трофей под руководством шотландского специалиста, сменившего на почетном посту по окончании прошлого сезона своего соотечественника – сэра Алекса Фергюсона.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 11 АВГУСТА. УСЭЙН БОЛТ – ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

Чемпионом мира по легкой атлетике на престижной 100-метровке стал Усэйн Болт. Его финальный результат – 9,77. Эта награда стала для него уже шестой на мировых форумах. Ямайский спринтер вернул себе звание сильнейшего в мире на этой дистанции, после того как на прошлом чемпионате мира в корейском Тэгу не смог принять участие в забеге из-за фальстарта. В Москву не смог приехать чемпион мира-2011 Йохан Блэйк из Ямайки, восстанавливающийся после повреждения.

Придумай мем

Новости