7 октября 2012, 20:00

Россия в огне

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

В воскресенье организаторы зимних Игр-2014 презентовали публике маршрут эстафеты олимпийского огня. Она начнется 7 октября 2013 года в Москве и завершится 7 февраля 2014-го в Сочи.

Сергей БУТОВ
из Москвы

Руководитель оргкомитета сочинских Игр Дмитрий Чернышенко с самого начала стал сыпать крайне интересными цифрами.

Протяженность 4-месячной эстафеты (123 дня) составит 65 тысяч километров. Это расстояние более чем в полтора раза длиннее экватора Земли.

Огонь, как и полагается, будет зажжен в Древней Олимпии. Из Греции его 7 октября будущего года доставят в Москву. Оттуда эстафета перенесется в Красногорск, затем в Тверь, потом в Калугу и далее по всему маршруту. Всего в эстафете будут задействованы 2900 населенных пунктов в России из всех 83 регионов страны - масштаб беспрецедентный среди всех эстафет олимпийского огня, когда-либо проводившихся перед зимними Олимпийскими играми.

Эстафета побывает в знаковых исторических местах России. Среди них Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи (они фигурируют в пресс-релизе). В ходе презентации Чернышенко добавил в этот список еще дно Байкала, вершину Эльбруса, а также отметил, что "если все получится с Роскосмосом, отправим огонь и в космос".

По расчетам оргкомитета в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 процентов населения страны. Таким образом, как рассчитывают в оргкомитете, олимпийский огонь вживую смогут увидеть 130 миллионов россиян, от Калининграда до Владивостока. Не увидят вживую, так при желании увидят по телевизору - достигнута договоренность о трансляциях отдельных участков эстафеты на одном из федеральных телеканалов.

Огонь Игр будет двигаться по стране по-разному. Поначалу это будут автомобильные путешествия по близлежащим от Москвы регионам. Огонь будет подниматься все выше и выше по территории России, пока не достигнет Санкт-Петербурга (в списке ключевых населенных пунктов Северная столица значится под номером 17).

Оттуда огню впервые предстоит преодолеть расстояние до Калининграда по воздуху. Связка авиационных этапов перенесет огонь через все 9 часовых поясов России: от Калининграда до Южно-Сахалинска, где начнется затяжной железнодорожный перегон, с помощью которого эстафета проедет по Дальнему Востоку, Восточной и Западной Сибири, Уралу, Приволжью и Поволжью (олимпийский, 2014-й год эстафета встретит в Казани), пока, наконец, не достигнет Брянска. Оттуда огонь двинется в направлении Сочи.

В оргкомитете успели подсчитать, что по ходу маршрута огонь ждут 32 миллиона железнодорожных шпал и что минимальная температура, при которой пройдет этап эстафеты, составит -54 градуса по Цельсию в Якутске (будут еще -42 в Норильске). Шесть с половиной километров огонь проедет на повозке, запряженной русской тройкой, 128 км преодолеет по воде, а еще почти полкилометра - под ней.

При таком размахе эстафеты, который, безусловно, впечатляет, неудивительно, что борьба за участие началась еще на ее презентации. Призер Олимпийских игр конькобежец Иван Скобрев, выйдя на сцену, "забронировал" за собой этап в родном Хабаровске, который Чернышенко ему пообещал, - с условием, "если тренер разрешит". Олимпийская чемпионка Турина фигуристка Татьяна Навка (она, как и Скобрев, является послом Сочи-2014) намекнула на готовность зажечь огонь Игр на олимпийском стадионе в Сочи, а вице-чемпионка Игр в Ванкувере сноубордистка Екатерина Илюхина ни на что не намекала, и за это была официально введена в список олимпийских послов. Сам глава оргкомитета добавил, что "не претендует на космический этап эстафеты", а кто претендует, не уточнил.

Но так же не бывает, чтобы совсем никто не претендовал?

Придумай мем

Новости