13 июля 2011, 01:20

Нужны ли Европе Европейские игры?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИЗМ

Вопрос на самом деле совсем не праздный, ведь на других континентах масштабные региональные турниры проводятся - и давно. Панамериканские и Азиатские игры появились в спортивном календаре еще в 1951 году, а спустя 14 лет свою мини-Олимпиаду организовали и в Африке. Есть даже Тихоокеанские игры - в них участвуют спортсмены Океании. А чем Европа хуже?

Александр РАТНЕР

Возможно, первые Европейские игры пройдут уже в 2015 году. Во всяком случае, такую задачу старается решить Ассоциация НОК Европы (ЕОК). Но в какой мере она реалистична? Да и вообще, есть ли целесообразность в подобном турнире?

Всерьез о проведении Европейских игр заговорили на Генеральной ассамблее ЕОК 2009 года. После чего в европейские национальные олимпийские комитеты был разослан вопросник, и выяснилось: все, кроме Норвегии и Швеции, идею создания таких игр поддерживают. Они должны проходить раз в четыре года - причем в год, предшествующий Олимпиадам (т.е. в 2015-м, 2019-м и т.д.). Длительность - 10 - 14 дней. Программа должна включать соревнования по 12 - 15 видам спорта, из которых три - не входящие в программу Олимпийских игр. Желательно, чтобы турнир проходил в одном городе, хотя может быть рассмотрена и возможность его проведения в нескольких городах одной страны.

Для дальнейшей проработки идеи была создана комиссия ЕОК, которую возглавляет президент НОК Хорватии Златко Матеса, и наняты солидные консультанты. На данном этапе вся эта бригада изучает отношение европейских спортивных федераций, основные источники дохода и возможные статьи расходов на проведение Европейских игр, потенциальную стоимость телеправ (для этого проводится анализ стоимости телеправ на показ крупнейших соревнований, а также данных о том, сколько платят за права в Германии, Франции, Италии, Великобритании и Испании), расписание комплексных международных соревнований и чемпионатов Европы.

- Принципиально имеется в виду, что Европейские игры должны быть самоокупаемыми, а участие в них ничего не стоить национальным олимпийским комитетам и федерациям по видам спорта, - рассказал мне президент ЕОК Патрик Хики. - Что же касается спортивной программы, то речь идет о том, что некоторая ее часть будет постоянной, а некоторая - переменной.

Надо сказать, что идея сама по себе не нова. Первым, если верить историкам, мысль об Европейских играх высказал еще в 1965 году член МОК Морис Эрцог, в ту пору государственный секретарь по делам молодежи и спорта в правительстве Франции. В апреле 1967 года НОКи Франции, ФРГ и Швейцарии направили в МОК письмо, в котором выражалась уверенность, что Европейские игры помогут осуществлению двух важнейших задач - развитию взаимопонимания и сотрудничества между странами континента и подготовке олимпийского резерва. Одновременно муниципалитеты трех расположенных в долине Рейна приграничных городов - Мюлузы (Франция), Фрайбурга (ФРГ) и Базеля (Швейцария) выступили с совместным проектом их организации.

Но из-за нерешительности многих НОКов и несговорчивости международных федераций решение вопроса затянулось и, в конце концов, было предано заб-вению. При этом аргументы "за" и "против" с тех пор практически не изменились. Главные минусы - перегруженность спортивного календаря на европейском континенте и большое количество технических вопросов, которые могут лечь на плечи международных федераций. Есть и еще один фактор - позиция МОК. Зачем ему конкуренция?

- За отношение МОК переживать не надо, - убеждает Хики. - 17 лет назад, когда Жак Рогге был президентом ЕОК, он тоже озвучивал идею создания Европейских игр. Тогда, правда, дальше слов дело не пошло. Но сейчас - другое дело. И президент МОК внимательно следит за проектом. Постоянно интересуется, как продвигается изучение вопроса. Сам предложил оптимальные, на его взгляд, сроки проведения Европейских игр: июнь - июль или сентябрь.

Это вселяет оптимизм в нынешнее руководство ЕОК. Тем более что в их руках и весомые социально-политические аргументы. По данным ООН, в Европе проживает только 5 - 6 процентов молодежи планеты. На Играх в Пекине европейские спортсмены впервые завоевали менее 50 процентов медалей. Все больше детей активным занятиям спортом предпочитают компьютерные игры. Иными словами, необходимо вернуть европейскую молодежь в спорт. К тому же ЕОК - единственное континентальное объединение, которое не имеет своих Игр.

Что же дальше? Принципиальное решение о целесообразности учреждения Европейских игр должно быть принято на генеральной ассамблее ЕОК 2011 года, которая пройдет в конце ноября в Сочи. А затем, по словам Хики, начнется настоящая работа, чтобы на Генеральной ассамблее ЕОК 2012 года утвердить и спортивную программу, и место проведения первых Европейских игр.

- С желающими пригласить наши Игры к себе проблем не будет, - убежден Хики. - Ведь есть немало европейских городов, которые претендовали на проведение Олимпийских игр, но успеха не добились. Есть города, которым масштаб Олимпийских игр не потянуть, но Европейских - вполне по силам. Трудности могут возникнуть в других вопросах. И если в 2012 году принять решение нам не удастся, то в 2015 году Европейские игры не состоятся.

Неужели идея так и останется несбыточной мечтой энтузиастов? Или все-таки им удастся реализовать свои планы?

Придумай мем

Новости