16 апреля 2011, 00:05

Другой Брежнев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный, волевой, умеющий идти на компромисс - эти качества Леонида Ильича Брежнева среди прочих называли американские политологи при составлении аналитических записок для руководителей своего государства. Ни для кого не секрет, что генеральный секретарь был ярым поклонником хоккейного ЦСКА. Футбол любил меньше, и ему приписывают симпатии к московскому "Спартаку". Среди болельщиков обоих клубов и по сей день идет полемика - на чьей же стороне было сердце генсека.

Что ни говори, а иметь "фаната" такого калибра в числе своих соратников престижно каждому из противоборствующих лагерей. Впрочем, у спартаковских поклонников есть причины приписывать Брежнева к "своим". Известно, что генсек не обходил стороной и футбол, а силуэт в модной шляпе можно было наблюдать во время еврокубковых баталий. Чаще всего, правда, руководитель государства оставался разочарован зрелищем. Хоккей в этом плане имел огромную фору: милый Брежневу ЦСКА в 70-е оступался не чаще, чем нынче футбольная "Барселона".

- Брежнев действительно был большим любителем спорта, - вспоминает в нашей беседе патриарх отечественной спортивной журналистики Всеволод Кукушкин. - Как-то с ним из Сочи летел мой отец – Леонид Ильич в ту пору еще был председателем Верховного Совета. Травили анекдоты, и вдруг Брежнев говорит: "А давайте завернем в Киев! Там сегодня футбол…" "Но самолет рейсовый, с нами на борту люди", - отвечают ему. "Жаль, что не все из них любители футбола…"  А вот Хрущев спорт не понимал и не любил…

В раздевалке после игры Брежнев за всю свою партийную жизнь не появился ни разу. Да и не принято это было в ту пору. Более того, даже председателя Спорткомитета Сергея Павлова никогда не приглашали в ложу генсека. Сидел ниже. А за соблюдением субординации партийные чиновники следили крайне внимательно. Это позже мир увидел Ельцина, безумно орущего в парижском "Берси" - "Где Миша?!" или представляющего Андрея Чеснокова к ордену за победу в полуфинале Кубка Дэвиса. Брежнев если и награждал, то всю команду. Хотя и любимчик у него был - Харламов. За него генсек переживал персонально. Также Брежнев с большой симпатией относился к гимнасткам.

***

Брежнев, вопреки сформировавшимся стереотипам, не был долгожителем. Умер, месяца не дожив до семидесяти шести. А в этом году ему исполнилось бы 105 лет. Всем хорошо известны четыре главных увлечения генсека - охота, женщины, автомобили и спорт. Сегодняшнее поколение в массе своей и не ведает, что Брежнев не всегда был таким, каким его запомнили. Что стремительное угасание явилось вовсе не следствием разгульно-кабацкой жизни, а тяжелой военно-заводской молодости, знавшей и голод, и ранения. Не имея особой возможности заниматься спортом в молодости, Брежнев приберег задор и азарт (а человеком был в высшей степени азартным) на зрелые годы. Брежнев очень любил плавать. Мог часами находиться в море или бассейне даже в позднем возрасте. Прикрепленные к царственному телу охранники не выдерживали нагрузок, сменялись. А он, уже ходивший с трудом, знай себе плавал и плавал в свое удовольствие. Известен случай, когда Брежнев, отклонившись от акватории правительственного пляжа, вдруг "причалил" к обычному берегу. Неслыханное дело: генеральный секретарь ЦК партии - перед народом да в плавках! И как ни увещевала охрана своего подопечного, не поговорив с людьми, Брежнев не покинул опасную территорию.

***

Публицист Александр Хинштейн в своей книге "Сказка о потерянном времени" впервые сделал достоянием гласности дневники Брежнева.

"1977 год

10 апреля

Смотрел хоккей: сборная СССР - Швеция. Итог 4:2 в пользу СССР.

20 июля

Плавал в море 1 ч. 10 м, затем в бассейне.

22 октября

Смотрел футбол (плохой)

1978 год

9 марта

Провел Политбюро. Принимал Арафата. Был на хоккее".

Ну и далее - в том же духе. Глава 1/6 части суши среди важнейших государственных дел находит время на посещение матчей и считает нужным отметить сей факт в дневнике. Каково?

Однажды Брежневу повесили датчик Холтера – портативное устройство для круглосуточного регистрирования ЭКГ. А при нем – дневник с расшифровками, что делал пациент в конкретное время. Так доктора изучили очередную шифровку, спросили: "Леонид Ильич, что вы делали с пяти до восьми вечера?" "Был на хоккее". Удивившись, врач-кардиолог официально "прописал" своему высокопоставленному пациенту походы на хоккей. И показатели сердечно-сосудистой работы быстро пришли в норму.

Идет абсолютно заурядный матч, на трибунах семь сотен зрителей – и Брежнев с охраной. Естественно, перед Дворцом спорта - ГАИ: кортеж ведь обратно поедет. А у Леонида Ильича для всех одна отговорка: "Врачи прописали".

- Брежнева чаще видели на хоккее, - снова обращаемся к воспоминаниям Кукушкина. - Но он – человек тридцатых годов, а с хоккеем познакомился, понятно, в пятидесятые.

- Вам доводилось видеть Брежнева на матчах?

- Да. Он понимал и любил игру, но эмоциональным болельщиком не был. Леонид Ильич – человек со спортивным сердцем. В 76-м "Спартак" вылетел в первую лигу – и в Политбюро написал Виктор Гришин, первый секретарь МГК. "Спартак", мол, обязательно надо сохранить. Очень важная команда. Однако глава Спорткомитета Сергей Павлов ему обоснованно возразил: "Будем нарушать спортивный принцип – у нас вообще все закончится. Вылетят, допустим, ЦСКА или "Динамо" - так что будем делать?" А Брежнев с доводами согласился: "Существует спортивный принцип, и не наше дело вмешиваться".

- В футболе Брежнев болел за "Спартак"?

- Так говорят. Но, тем не менее, ничуть ему не помогал. Нынче многие искренне считают, что Брежнев был тупым. Да ничего подобного!

…А в 68-м Брежнев присутствовал на знаменитом матче ЦСКА - "Спартак". В разгар той самой игры разгневанный судейством Тарасов увел свою команду с площадки, заставив генсека около получаса ждать продолжения зрелища.

- Тарасов считал, что армейцы забили до сирены, арбитры рассудили иначе, - говорит Кукушкин. - Тренер увел команду, Брежнев недовольно повел бровями. Вызвали Павлова: "Пусть Тарасов кончает валять дурака!" На самом-то деле армейцы выиграли бы и без не засчитанного гола – настолько тогда были сильнее. Но излишне завелись – и перегорели. В тот момент Тарасова Гречко не отстоял, звание заслуженного сняли. Однако и Тарасов был тот еще царедворец. Он играл с маршалом Гречко в теннис – и умудрился пробить тому звание мастера спорта по совокупности побед над мастерами спорта! Взамен, естественно, к армейскому тренеру вернулось звание заслуженного. Андрей Антонович Гречко, к слову, тоже был большим любителем спорта – о нем они с Брежневым часто дискутировали.

 Достаточно известная история – Виктора Тихонова сначала назначили тренером сборной, и лишь затем он возглавил ЦСКА, - продолжает Кукушкин. - Его вызвал Андропов: "Виктор Васильевич, давайте в Москву…" Но Тихонов отказался: мне, дескать, и в Риге хорошо. Юрий Владимирович не успокоился – и снова настоял на встрече с тренером. "Я бы, конечно, хотел тебя видеть во главе московского "Динамо", но Леонид Ильич настаивает, чтоб ты был в ЦСКА". Тихонов начал в сборной хреновенько – а вскоре предстоял ЧМ-78 в Праге. Весьма напряженное соревнование. Простым-то болельщикам, и нашим, и чешским, главное - хоккей, они дополнительного смысла в игру не вкладывают. Но определенными силами в Праге уже были заготовлены плакаты "Шайба сильнее танков". После Пражской весны прошло ровно десять лет, так уж совпало…

В решающем матче турнира сборная СССР победила чехов 3:1 - и спустя три года вернула себе чемпионский титул. На следующий день Брежнев открывает Политбюро: "Товарищи! Поздравляю вас с большим успехом!" Чиновники удивленно переглянулись: "Что, посевную закончили?" "Нет, выиграли чемпионат мира по хоккею!" А не победи наши на том чемпионате, чехи вполне могли бы снова выйти на Вацлавскую площадь и бить витрины "Аэрофлота". Вскоре команду в торжественной обстановке наградили. Наша сборная-78 получила ордена, медали, машины и прочее.

А в первом матче ЧМ-74 уступили Чехии 2:7, тренером был Всеволод Бобров. На следующий день зампредседателя Спорткомитета Виталий Смирнов должен был ехать на охоту на глухаря, но тут его шефу Павлову звонит министр культуры Петр Демичев. "Вы понимаете, что вывели из строя все Политбюро?! Леонид Ильич всю ночь не спал!" А если Брежнев нервничает, то и все окружение спокойно сидеть не может. Так вместо охоты на глухаря Смирнов в тот же вечер сел в поезд и убыл в Хельсинки.

С именем Брежнева, как рассказывают, связана и еще одна знаковая история нашего спорта. Сегодня трудно представить, но Суперсерия-1972 в один момент пребывала под очень большой угрозой. Против проведения хоккейных матчей с представителями "загнивающего капитализма" яростно высказывался лично Михаил Суслов, главный идеолог партии. А ну как проиграют, так позора потом не оберешься. К тому же и информации о силе противоборствующего лагеря – кот наплакал. Однако Брежнев, понимавший, какого пиршества его могут лишить, высказался однозначно: "Встречам СССР и Канады – быть!" И вопрос был решен положительно.

- Суслов на Политбюро начал говорить о потенциальной идеологической опасности Суперсерии, но встал Брежнев: "Ну, какой же это вред. Люди-то не дураки", - рассказывает Кукушкин. - Но у Суслова - свои твердые убеждения, а его референты докладывали из Северной Америки об уверенности канадцев: те, мол, и не сомневаются, что просто-напросто вынесут Союз со льда. Михаил Андреевич строго предупредил главу Спорткомитета Павлова: "Вчистую проиграете хоккей – ты даже дворником в Москве устроиться не сможешь…" Более того, на Секретариате ЦК заставил его писать расписку. Я, правда, ее не видел, но, говорят, Павлов так и написал: "Обязуюсь, все восемь матчей не проиграем".

А Сергей Павлов и по сей день считается лучшим, пожалуй, руководителем отечественного спорта в истории.

- Когда Павлов был первым секретарем ЦК ВЛКСМ, его активно поддерживал Хрущев, - слово Кукушкину. - Никите Сергеевичу нравился молодой, энергичный и, как сейчас говорят, харизматичный лидер комсомола. А тот, чувствуя такую поддержку, иногда перегибал палку. Павлов, например, мог публично выступить против какого-нибудь министра. Но осенью 64-го Хрущева сняли – и Павлов, по идее, должен был "лететь" следом. Однако Брежнев его не тронул, а через два с половиной года предложил возглавить Спорткомитет, от чего Павлов деликатно отказался. Однако Брежнев настаивал на своем, и примерно через год продублировал предложение. Тогда Павлов понял, что дважды от предложений генсека не отказываются.

***

Брежнев обращается к участникам московской Олимпиады:

- О! О! О! О! О!

- Леонид Ильич, - подсказывают ему, - это не О, а олимпийские кольца. Текст речи ниже.

На самом деле в 80-м, уже будучи слаб телом, Брежнев нормально соображал и был способен вести плодотворную работу. Окончательно подорвала его здоровья травма, полученная в начале 82-го.

Он посещал практически все события домашних Игр. Появлялся в "Лужниках" инкогнито - о его передвижениях знала только охрана. Интересно, что несколько раз Брежнев наблюдал даже за перипетиями легкоатлетического турнира. Кто знает, случился бы печальной памяти бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе-84, не отойди Ильич в мир иной 10 ноября 1982 года.

- Не думаю, что бойкот при живом Брежневе имел бы место, - считает Кукушкин. - Но в 80-м в Политбюро появился Горбачев – человек, не любивший, не понимавший и не знавший спорт. Впрочем, не только спорт… И в лучших традициях кумовства притащил с собой своего земляка – Марата Грамова. Тот был замзав Агитпропа – а его сделали председателем Спорткомитета. Этим людям Олимпиада-84 была абсолютно не нужна. К тому же вполне могли проиграть американцам… Константин Черненко сильно болел, и документ, если не ошибаюсь, как секретарь ЦК подписывал Горбачев. Да и посольские, всегда улавливающие направление ветра, рекомендовали: "Не посылайте спортсменов в США, их будут соблазнять остаться". А в памяти еще был свеж побег прыгуна в воду Сергея Немцанова на Играх в Монреале-1976…

За весь период своей работы в качестве главы государства Горбачев ни разу не встретился с президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчем. Причиной тому – его супруга Раиса Максимовна, однажды заявившая: "Что это за политический деятель? Нечего тебе с каким-то физкультурником встречаться!"

Ельцин же, напротив, очень быстро принял Самаранча и наградил его орденом Дружбы.

Дмитрий ОКУНЕВ

Новости