2 октября 2010, 00:02

Армейская сотня Вагнера Лав

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

У какой страны больше всего клубов, не потерявших в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы ни одного очка? Какого рубежа в "Формуле-1" первым достиг Рубенс Баррикелло? По какому показателю Алексей Морозов в два раза превосходит Вагнера Лав? Перед вами — 10 основных (с точки зрения статистики) событий, которые произошли в мире спорта за последнее время.

 

 

 

 

 

 

 

3597

дней "Спартак" не выигрывал в основном турнире Лиги чемпионов на своем поле. Предыдущая победа, ставшая исторической, датирована 22 ноября 2000 года, когда в 1-м туре 2-го группового этапа красно-белые разгромили английский "Арсенал" со счетом 4:1. С тех пор до нынешней победы над "Жилиной" (3:0) москвичи провели 11 домашних поединков, в которых добились 5 ничьих и 6 раз уступили. Стоит отметить, что "Спартак" уже в третий раз стартовал с двух побед в групповом турнире Лиги чемпионов (1995/96 и 1998/99). И если в первом случае красно-белые вышли в 1/4 финала, где уступили "Нанту" (0:2 в гостях и 2:2 дома), то во втором заняли лишь 3-е место, пропустив вперед "Интер" и "Реал".

300

"гран-при" теперь значится в послужном списке бразильского пилота Рубенса Баррикелло. Он стал первым в истории "Формулы-1", кому покорился этот рубеж. При этом более 250 гонок провели только немец Михаэль Шумахер (264) и итальянец Рикардо Патрезе (256), а больше 200 "гран-при" в активе 10 гонщиков. Свой первый этап в "Больших призах" Баррикелло провел 14 марта 1993 года в ЮАР, сойдя из-за поломки коробки передач на 31-м круге. По количеству сходов среди действующих пилотов бразильцу также нет равных (95 против 86 у Ярно Трулли), а впереди только 4 гонщика во главе с легендарным Андреа ди Цезарисом (в мире "Ф-1" его прозвали "Andrea de Crasheris" - то есть Андреа ди Разбивалис) - 148. Первой победы Баррикелло добился 30 июля 2000 года в Германии на "Хоккенхайме", выступая за "Феррари". Всего же в его активе 11 первых мест (9 - с итальянской конюшней и 2 - с Brawn GP в 2009 году). Кроме того, на счету бразильца 14 поул-позишн, 17 быстрейших кругов в гонке и 68 подиумов – 29 вторых мест (3-е место в истории) и 28 третьих (1-е). Всего за эти 300 гонок Баррикелло набрал 646 очков (4-е место), а лидировал по ходу "гран-при" 854 круга, или 4 152 километра. Кстати, если и в следующем году бразилец останется в "Формуле-1", то станет единоличным лидером по количеству чемпионатов, в которых он принимал участие (сейчас у него их 18 - столько же, сколько у Грэма Хилла).

200

шайб за "Ак Барс" в чемпионатах России стало на счету капитана казанцев Алексея Морозова, когда он открыл счет в домашнем поединке с "Трактором" уже на 33-й секунде (позже в этой игре он забросил и 201-ю шайбу). Тем самым Морозов стал первым в истории российских первенств игроком, отличившимся за один клуб 200 раз. Стоит отметить, что самым удачным для него стал первый сезон КХЛ-2008/09, когда он забросил 40 шайб (32 - в регулярном чемпионате и 8 - в плей-офф). Интересно, что вслед за трехкратным чемпионом России расположился его партнер по первому звену Данис Зарипов (185 голов). А всего более 100 раз за один клуб с 1992 года отличались 18 игроков. Нельзя не сказать и о расположившемся на третьем месте Максиме Сушинском (171 шайба за "Авангард"). Ему осталось забить всего 10 голов, чтобы стать первым игроком, отличившимся не менее 100 раз в составах сразу двух клубов (90 голов за СКА).

100

голов за ЦСКА в различных турнирах теперь значится в активе бразильского форварда Вагнера Лав. Он стал первым легионером, которому покорился данный рубеж в российской истории. Интересно, что до него только 9 наших футболистов забивали за российские клубы и сборную более 100 мячей. Это Олег Веретенников (181), Дмитрий Лоськов (147), Александр Кержаков (144), Дмитрий Кириченко (139), Андрей Тихонов (127), Роман Павлюченко, Сергей Семак (по 117), Егор Титов (114) и Олег Терехин (104). Кстати, ближайшим претендентом на пополнение этого списка является Дмитрий Сычев, в активе которого 98 голов. За армейцев Вагнер Лав чаще всего отличался 18-го числа месяца, больше всего голов (19) он забил в ноябре, а "любимым" днем недели бразильца является воскресенье (31). При этом соперникам стоит остерегаться 80-й минуты матча, когда форвард забил 4 раза. Вообще Вагнер больше расположен забивать голы в концовках встреч (29 голов после 75-й минуты). В 2008 году на его счету значилось больше всего забитых мячей (29). Бразилец успел отличиться за ЦСКА в 6 турнирах, а чаще всего огорчал соперников в Москве (63 раза). Самым же настрадавшимся от бомбардира вратарем является чех Антонин Кински (6 мячей), а клубом – ныне несуществующая "Москва" (10). В активе бразильца есть один покер, 4 хет-трика и 15 дублей, при этом 11 голов он забил с пенальти. ЦСКА при забитых Вагнером Лав голах потерпел лишь 5 поражений (+57=12-5), в то время как сам бразилец 31 раз приносил красно-синим своими ударами победы и еще трижды добывал ничью. Всего же на 100 голов бразилец затратил 192 матча.

20

матчей со старта премьер-лиги-2010 не проигрывает "Зенит". Тем самым питерцы повторили российский рекорд, который принадлежал "Локомотиву" образца сезона-2005. Однако у клуба с берегов Невы есть ряд преимуществ над серией железнодорожников. Во-первых, "Зенит" имеет лучший баланс в этих матчах (+15=5 против +12=8). Во-вторых, питерцы чаще москвичей забивали (37 против 30). В-третьих, 8 из 15 своих побед они одержали на выезде, тогда как "Локо" набрал в гостях только 17 очков (+4=5). "Зенит" лишь трижды не смог распечатать ворота соперников, в то время как красно-зеленые 6 раз сыграли 0:0. Добавим, что "Зенит" по ходу серии ни разу не пропускал более одного мяча за матч (у "Локо" была победа над ЦСКА со счетом 3:2). Ну а в нынешнее воскресенье "Зенит" может не только отобрать рекорд у "Локомотива", не проиграв в Нальчике, но и продлить до 24 встреч свою беспроигрышную серию по сумме двух чемпионатов, подобравшись еще на один шаг к еще одному суперрекорду чемпионатов России, принадлежащему тому же "Локомотиву" - 27 матчей без поражений в сезонах-2004-2005.

15

клубов начали групповые турниры Лиги чемпионов и Европы с двух побед (8 - в главном еврокубке). Примечательно, что 3 из них представляют Россию (больше, чем любую другую страну) – это "Спартак", "Зенит" и ЦСКА. При этом оба столичных клуба не пропустили еще ни одного мяча, а ЦСКА и вовсе является единственным клубом в Европе, который обе победы одержал с крупным счетом (по 3:0). Двумя клубами, набравшими 6 очков на старте, представлены Англия ("Арсенал" и "Челси"), Германия ("Бавария" и "Штутгарт"), Португалия ("Порту" и "Спортинг") и Франция ("Лион" и "ПСЖ"). По одной команде имеют датчане ("Копенгаген"), испанцы ("Реал"), турки ("Бешикташ") и украинцы ("Шахтер"). Стоит отметить и результативность  "Зенита", который забил 7 мячей. Столько же раз успели отличиться футболисты "Спортинга", а больше - только "Арсенала" (9 голов).

6

голов забил "Зенит" в ворота "Сатурна" в матче 22-го тура на "Петровском". Подобная результативность одного клуба случилась впервые в премьер-лиге-2010. Более того, не менее 6 мячей за матч одна команда в предыдущий раз забивала 5 октября 2008 года, когда тот же "Зенит" дома разгромил "Луч-Энергию" со счетом 8:1. В обеих встречах питерцами руководили иностранные специалисты. В сезоне-2008 в Санкт-Петербурге трудился нынешний главный тренер сборной России голландец Дик Адвокат, сейчас же в Северной Пальмире работает итальянец Лучано Спаллетти, лишь во второй раз выигравший в России с крупным счетом (3:0 в гостях с "Локомотивом" в 19-м туре). Любопытно, что с разницей в 5 мячей иностранные тренеры российских клубов выигрывали ранее только четыре раза: Адвокат имеет в активе еще один триумф в Кубке страны (8 августа 2007 года в 1/8 финала со счетом 9:3 было повержено "Динамо"). Впервые же сверхкрупно в России выиграл чех Ярослав Гжебик с "Динамо" - 27 марта 2004 года "Ротор" пропустил в Москве 5 безответных мячей. Спустя пару недель 18 апреля отличился еще один итальянец Невио Скала, со "Спартаком" разгромивший дома "Амкар" 6:0. Главным иностранным тренером-неудачником остается серб Борис Буняк, который 3 ноября 2000 года со своим "Ураланом" уступил в гостях железнодорожникам со счетом 0:9.

3

матча в Лиге чемпионов провел против "Барселоны" "Рубин" и не потерпел в них ни одного поражения. Первая их встреча 20 октября 2009 года на "Ноу Камп" закончилась победой казанцев со счетом 2:1, а вот две последующие игры в столице Татарии завершились вничью (0:0 и 1:1). Любопытно, что в Лиге чемпионов "Барселона" провела уже 148 матчей и не смогла выиграть лишь у 7 клубов, причем "Рубин" стоит особняком – со всеми остальными каталонцы провели по 2 встречи. Отметим также, что у казанцев есть прекрасный шанс повторить достижение "Милана", который не проигрывал грозным испанцам на протяжении 4 первых матчей. Для этого команде Курбана Бердыева необходимо не проиграть в гостях в ответном матче 6-го тура, который состоится 7 декабря.

2

буллита не реализовали хоккеисты "Трактора" в матче против "Ак Барса". Голкипер хозяев Станислав Галимов сначала переиграл форварда Виталия Ячменева, а затем - и защитника Никиту Коровкина. Подобное происходит впервые в КХЛ. А вот два буллита за матч одна команда впервые исполняла 12 октября 2008 года: форварды "Салавата Юлаева" также были небезупречны (Владимир Антипов попал в штангу, а Руслан Нуртдинов поразил цель). В мировом хоккее одному клубу в последний раз удавалось реализовать два буллита за встречу 31 декабря 2009 года. Это произошло в НХЛ в поединке "Сан-Хосе" - "Вашингтон" (5:2). Отличились форварды "Акул" Райан Клоу и Джо Торнтон. Примечательно, что до этого подобное в заокеанской лиге произошло аж 11 февраля 1982 года ("Ванкувер" - "Детройт").

1

"Большой шлем" есть теперь в активе испанского пилота Фернандо Алонсо. Напомним, что в Сингапуре Алонсо выиграл поул-позишн, показал быстрейший круг в самой гонке, выиграл ее и при этом лидировал со старта до финиша. Тем самым испанец стал 21-м гонщиком в истории "Формулы-1", которому удалось подобное. Причем в предыдущей гонке в Италии он записал на свой счет "хет-трик" (поул+победа+быстрейший круг). Стоит отметить, что впервые такого успеха добился аргентинец Хуан Мануэль Фанхио, который провел сверхуспешную гонку 21 мая 1950 года на "Гран-при Монако". Среди действующих пилотов в своей коллекции имеет "Большой шлем" только немец Михаэль Шумахер (зато целых 5!). Также пять раз отличился в свое время итальянец Альберто Аскари. Ну а лидером всех времен является британец Джим Кларк, на счету которого 8 (!) безупречных "гран-при".

 Отдел статистики "СЭ"

Придумай мем

Новости