22 мая 2010, 00:11

Значение личности в истории

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Продолжаем знакомить читателей с тайнами названий американских команд. На этот раз обратим внимание на коллективы, крестными отцами которых стали знаменитые (в той или иной степени) личности.

Тема культа личности нам близка и понятна. Воспроизводить идеалы коллектива в отдельно взятом историческом (или даже легендарном) лице - старая и оправдавшая себя метода. Причем не только на нашем черноземе, удобренном такими памятниками, как "Стахановец", "Гастелло", "Салават Юлаев", "Дина", "Асмарал" и даже "Спартак". За рубежом тоже порой встречаются свои "Аяксы", "Левски", "Виллемы II", "Васку да Гамы" и даже "Тоттенхэм Хотспуры". Понятно, что и Америку, этот край сурового и ревностного индивидуализма, такая тенденция обойти стороной не могла.

Пожалуй, наиболее колоритное из всех "именных" названий - у футбольной команды "Баффало Биллз": это одновременно дань памяти известному человеку и хитрая игра слов. Объяснение придется начать с упоминания того, что название города Баффало переводится на русский как "буйвол". Так охотники с американских равнин называли - в силу своей жуткой неучености - бизонов. А продолжим объяснение витиеватой, но абсолютно правдивой историей.

В далекие-предалекие времена, на исходе XIX века, жил-поживал в Америке ковбой по имени Уильям Коуди. Статью и пригожестью природа его не обидела, и был этот сын прерий высок, плечист, длинноволос и вдобавок ко всему носил эспаньолку, страшно напоминая Д’Артаньяна в исполнении Никиты Михалкова, если бы отечественному мэтру взбрела в голову блажь возвеличить себя еще и таким образом.

Личностью Коуди был поистину легендарной, с блестящей, чисто американской судьбой. Следопыт прерий, героический солдат, личный гид великого князя Алексея Александровича (когда тому вздумалось поохотиться в Америке на бизонов), прославленный охотник, сначала боец в войнах с индейцами, потом - защитник их прав и, наконец, величайший в своем роде шоумен, основатель труппы родео-ковбоев, индейцев и мастеров джигитовки со всего мира, получившей широкую известность в Америке и Европе.

В народе Уильям Коуди был лучше известен под своим прозвищем - Buffalo Bill, то есть Буйвол Билл, и история этой клички не менее колоритна, чем ее обладатель. Буйволом Биллом поначалу называли другого ковбоя, Билла Комстока, отличившегося успехами в охоте на бизонов. Однако Коуди, заключив контракт с Канзасско-Тихоокеанской железной дорогой на снабжение ее строителей мясом, тоже внес весомейшую лепту в почти полное исстребление гордости прерий.

За восемь месяцев Коуди укокошил едва ли не пять тысяч несчастных скотин. После чего заявил, что настоящий Буйвол Билл - именно он. Комсток, понятно, без боя такую роскошную кличку отдавать не хотел, и два ковбоя решили спор по-тамошнему, по-ковбойски - соревнованием в стрельбе. Коуди пулял метче, и кличка осталась за ним.

В городе Баффало сам Коуди, кстати, никогда не жил, но это основателям футбольного клуба не помешало. Что интересно, на эмблеме "Биллз" изображен отнюдь не бравый ковбой, а одна из его жертв - мчащийся вперед бизон, символ города. От головы животного отходит красная полоса, видимо являющаяся реактивным следом. Но нетрудно вообразить ее и кровавым следом - результатом попадания не знавшей промаха пули Буйвола Билла.

Ковбойское прошлое наличествует и в названии баскетбольного клуба "Даллас Мэверикс". Само слово maverick поначалу было именем собственным и принадлежало техасскому землевладельцу Сэмьюэлу Мэверику, который в середине XIX века слыл большой и важной персоной в штате. В жизни Мэверика было много интересных и важных событий (в частности, он был одним из авторов декларации независимости Техасской республики), но больше всего он прославился событием довольно мелким, а именно тем, что отказался клеймить свой скот. С тех пор корова или лошадь, на которой нет клейма ранчо, называется "мэвериком", а в применении к людям это слово означает "независимый, нонкомформист, человек себе на уме".

Слово "мэверик" прочно вошло в политический обиход США во время президентской кампании Джона Маккейна, который так называл себя сам - за свою якобы принципиальную, часто отличную от линии партии позицию. А кандидат в вице-президенты Сара Пейлин, будучи принятой в команду Маккейна, и вовсе не могла сказать двух или трех предложений, не назвав себя "мэвериком" (ей, видимо, просто очень нравилось это слово), давая гору материала пародистам.

От ковбоев плавно перейдем к индейцам и расскажем о хоккейном клубе "Чикаго Блэкхокс", чье название буквально переводится как "Черные ястребы". На свитерах клуба, однако, изображен не пернатый хищник, а оперенная голова индейского вождя. Название команде придумал чикагский кофейный миллионер Фредерик Маклафлин, перевезший в Чикаго клуб "Портленд Роузбадс" в 1926 году. Продолжать называть команду "Розовыми бутонами" (вполне уместное имя для Портленда - "Города роз") в Чикаго было невозможно, и Маклафлин, старый вояка, отставной майор, вспомнил о Первой мировой. Там он таскал по траншеям Европы пулемет в рядах 5-й дивизии, называвшейся "Черные ястребы". Кроме того, Маклафлин знал и любил свой край, а следовательно, был осведомлен о том, что в XIX веке на территории Среднего запада (в том числе - и в штате Иллинойс, где находится Чикаго) бушевали кровопролитные войны с вышедшим на тропу войны коренным населением Америки. И одной из легендарных фигур индейских войн был вождь Черный Ястреб. Именно в честь него 5-я дивизия и получила свое название. А вслед за ней - и хоккейный клуб.

Название футбольного клуба "Кливленд Браунс" часто ввергает переводчиков в недоумение. Напрашивается слово "Коричневые", и кливлендцы действительно играют дома в футболках этого цвета, но по вполне понятным историческим причинам называть так какую-либо группу здоровых и агрессивных молодых людей не вполне корректно. Однако беспокоиться не стоит: дело в том, что команда названа не в честь цвета, а в память о своем первом тренере - легендарном Поле Брауне.

В 1946 году он стал первым тренером только что основанного клуба и к тому времени уже был сильно любим жителями штата Огайо - как наставник команды местного университета. Фанаты стали называть команду в его честь, что Брауну дико не нравилось. Но, как гласит народная мудрость, на чужой роток не накинешь платок. Так и остались кливлендские футболисты "Браунами". Это стоило им эмблемы ("Браунс" - единственная команда в Северной Америке, не имеющая основного логотипа, ибо не намалюешь же действительно на шлемах портрет старины Пола), но никто из кливлендцев сейчас и не подумает о каком-либо другом названии обожаемого клуба.

Команды Университета Вандербильта носят название "Вандербильт Коммодорс", то бишь "Командоры". И Вандербильт, и Командор - это одно и то же лицо, основатель вуза, железнодорожный и корабельный магнат Корнелиус Вандербильт. Это с его праправнучкой много лет спустя заочно соревновалась в красоте Эллочка-Людоедка. "Командором" (это высокое офицерское звание на флоте) Вандербильта прозвали, когда он был владельцем нескольких нью-йоркских паромов.

Но ни один из вышеперечисленных клубов не сравнится в яркости прототипа с хоккейной командой "Ванкувер Кэнакс". Дело в том, что ее крестный отец Джонни Кэнак - личность не историческая, а легендарная, а им, легендам, все по плечу. Джонни Кэнак является персонификацией Канады. Вроде как Дядя Сэм - для США, Джон Буль - для Великобритании, какой-нибудь условный Фриц - для Германии и пресловутый медведь в погонах КГБ и с бутылкой водки в лапах - для кого-нибудь еще. Все эти персонажи имеют свои отличительные черты: Дядя Сэм - дивные полосатые рейтузы и цилиндр, Джон Буль - бочкообразный живот, Фриц - аусвайс и "вальтер", медведь - водку и тоску о судьбах Родины, но ни один из них не имеет профессии. А Джонни Кэнак имеет! Он у канадцев - дровосек!

При этом в среде франкоканадцев слово "канук" (они произносят его именно так) стало именем нарицательным для англофонов - и далеко не безобидным. Примерно как слово "янки" употребляется американцами-южанами в качестве презрительного прозвища северян. Но англофонам на это наплевать. Кэнак - их герой, бородатый, мускулистый и простой, как кленовое полено. На вратарской маске Роберто Луонго он изображен в байковой рубашке и шапке с пумпоном. Сравните это с прикидом Дяди Сэма и попробуйте утверждать потом, что американцы и канадцы - это одно и то же!

Слава МАЛАМУД, Вашингтон

 

Названия американских команд:

Часть 1. Крылья, ноги и хвосты

Часть 2. Есть такая профессия...

Часть 3. Сила и власть

Часть 4. Национальный вопрос

Новости