19 апреля 2010, 02:00

Хаос

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Отмена авиаперевозок в большинстве стран Европы, вызванная извержением исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль, вызвала серьезные проблемы в спортивном мире.

В воскресенье в Новогорске начался сбор национальной команды, которая готовится к двум товарищеским матчам в Италии (23 и 24 апреля), а также к заключительному этапу Евротура - Шведским играм. В первый день все тренировки проводил тренер сборной по НХЛ Андрей Назаров. Главный тренер и его помощник отсутствовали: из-за хаоса в воздушном пространстве Европы, вызванного извержением вулкана, Вячеслав Быков застрял в Швейцарии, Игорь Захаркин - в Швеции.

- В работе сборной все идет по плану, - успокоил Быков, когда корреспондент "СЭ" позвонил ему в Швейцарию. - Андрей Назаров - опытный специалист, ведет тренировки в точном соответствии с разработанной схемой. Мы постоянно на связи.

- Когда вас ждать в Новогорске?

- Как только в Европе откроют небо. Авиакомпания в режиме онлайн предоставляет мне всю информацию, но, согласно ее прогнозам, в понедельник полеты не начнутся. Тем не менее надеюсь, что в самое ближайшее время мы с Захаркиным окажемся в Москве.

- Матчи в Италии и шведский этап Евротура находятся под угрозой?

- На данном этапе - да. Впрочем, в нынешней ситуации в Европе под угрозой находится все.

По информации "СЭ", из-за проблем с авиасообщением в Новогорск пока не смогли прибыть вратарь Василий Кошечкин, форвард Александр Радулов и голкипер из АХЛ Антон Худобин.

Игорь ЛАРИН

ФУТБОЛ

"БАРСА" ОТПРАВИЛАСЬ В МИЛАН НА АВТОБУСЕ

По мнению руководителей УЕФА, облако пепла над Европой не является достаточным основанием для того, чтобы отменять первые матчи полуфинала Лиги чемпионов. "Игры Лиги чемпионов состоятся в срок", - гласит заявление на официальном сайте УЕФА.

Состав бригады арбитров, назначенной на вторничный матч между "Интером" и "Барселоной", ко вчерашнему дню не изменился, однако на случай форс-мажора УЕФА определил резервную бригаду.

И "Барселона", и "Лион", который свой полуфинальный матч проведет в гостях против "Баварии" в среду, уже предприняли необходимые меры, чтобы прибыть вовремя. Так, каталонский клуб вчера днем отправился в Милан на автобусе.

Действующему победителю Лиги чемпионов предстоит преодолеть путь длиной около тысячи километров: 634 километра от Барселоны до Канна, где вчера ночью "Барса" должна была остановиться на ночлег, и затем еще 351 километр от Канна до Милана. Гвардьола призвал не драматизировать ситуацию: "Да, у нас не будет необходимого времени на восстановление, но, с другой стороны, в третьем испанском дивизионе есть множество команд, вынужденных проводить в дороге 16-17 часов в неделю. Так что не вижу ничего страшного".

Что касается полуфиналов Лиги Европы "Атлетико" - "Ливерпуль" и "Гамбург" - "Фулхэм" в этот четверг, то решение о проведении этих матчей будет принято в ближайшее время. (Сергей КУЗОВЕНКО)

ТЕННИС

ТАРПИЩЕВ НЕ МОЖЕТ ВЫЛЕТЕТЬ В АМЕРИКУ

Группа, состоящая из тренеров, медицинского персонала и специалиста по натяжке струн женской сборной России во главе с ее капитаном Шамилем Тарпищевым, вчера не смогла вылететь рейсами авиакомпании Lufthansa через Франкфурт и Атланту в Бирмингем (штат Алабама), где 24 - 25 апреля должен состояться полуфинал Кубка федерации против сборной США. Поскольку изменить маршрут и добираться к месту проведения матча, к примеру, через Лос-Анджелес, по словам Тарпищева, не удалось, россияне будут "сидеть на чемоданах" как минимум до вторника, после чего действовать в зависимости от ситуации с авиаперевозками.

В настоящее время из четырех теннисисток, внесенных в российскую заявку, на американском континенте находятся три - Елена Дементьева, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева. Уже сегодня они могут прибыть в Бирмингем и по идее приступить к тренировкам. Не исключено, что опекать их при этом будет член правления Федерации тенниса России Сергей Леонюк либо кто-то еще.

Что же касается Анастасии Павлюченковой, проходившей медицинское обследование в Москве, то в ее отлете за океан Тарпищев уже не видит смысла, поскольку до субботы 18-летняя теннисистка в любом случае не успеет как следует акклиматизироваться. Если не удастся договориться с Верой Звонаревой, которая вчера вечером по московскому времени выступала в финале турнира в Чарльстоне, то, скорее всего, изменений в российской заявке уже не будет, поскольку остальные наши дееспособные теннисистки находятся в Европе. Напомним, что Звонарева в прошлом году перенесла тяжелейшую травму лодыжки и выражала свою готовность играть с американками только на грунте, а матч в Бирмингеме пройдет в зале на жестком покрытии.

Говорить о возможных переносах матчей Кубка федерации, запланированных на ближайший уик-энд, по словам Тарпищева, пока рано. В любом случае решение по этому поводу должна принимать Международная федерация тенниса. К тому же неизвестно, выиграет ли от этого российская сборная. Календарь женских турниров очень плотный, и в случае переноса у ее капитана могут возникнуть еще более серьезные проблемы с составом, чем сейчас. (Евгений ФЕДЯКОВ)

ШАХМАТЫ

АНАНД ЗАСТРЯЛ ВО ФРАНКФУРТЕ

Чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии, направляющийся из Мадрида в Софию на матч с болгарином Веселином Топаловым за мировую шахматную корону, задержался на пересадке в аэропорту Франкфурта. Его менеджер и жена Аруна Ананд, а также Всеиндийская федерация шахмат обратились с письмами к организаторам матча в Софии и президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову с просьбой сдвинуть начало поединка на 3 - 4 дня. Это дало бы возможность Ананду получить необходимый отдых. Напомним, что открытие матча запланировано на 21 апреля, а первая партия - на 23 апреля. (Юрий ВАСИЛЬЕВ)

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

СТАРТ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ СДВИНУТ НА ОДИН ДЕНЬ

Как минимум на один день - с 21 на 22 апреля - сдвинуто начало мужского чемпионата Европы в Бирмингеме. При этом окончание турнира пока по-прежнему запланировано на 25 апреля, сообщает корреспондент "СЭ"Cергей РОДИЧЕНКО.

ВЕЛОШОССЕ

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ПЕРЕСЕЛИ НА АВТОМОБИЛИ

Многие именитые велогонщики не смогли добраться до старта вчерашней "классической" однодневной гонки Amstel Gold Race в голландском Маастрихте. В связи с этим жюри гонки специальным решением разрешило некоторым командам стартовать в усеченном составе. Многие спортсмены добирались до Голландии на автомобилях. Например, литовец Томас Вайткус и американец Крис Хорнер из команды RadioShack ехали из Испании 17 часов. (Сергей БУТОВ)

БАДМИНТОН

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ОТЛОЖЕНЫ

В Манчестере на конгрессе Европейской конфедерации бадминтона должны были состояться выборы нового президента. Ее нынешний руководитель голландец Том Бахер недавно подал в отставку с связи в почтенным возрастом, однако из-за отсутствия кворума (всего 13 человек вместо требуемых 26) процедуру выборов пришлось отложить на неопределенный срок. (Елена РЕНЖИНА)

Придумай мем

Новости