8 августа 2009, 11:00

Виталий Мутко: "Возможно, день физкультурника надо перенести на другие сроки"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне Дня физкультурника, который сегодня в нашей стране отметят уже в 70-й раз, интервью "СЭ" дал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, который побывал с визитом в Петербурге.

- Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех тех, кто регулярно занимается физической культурой и спортом, кто думает о своем здоровье, всех тренеров, спортсменов, преподавателей, - сказал Мутко. - Хотел бы через "СЭ" призвать всех заниматься физической культурой и спортом, а значит - своим здоровьем. Ведь 90 процентов успеха человека зависит именно от его здоровья.

- Как собираетесь провести юбилейный День физкультурника?

- Очень много планов. Например, намерен побывать на ряде спортивных сооружений. Но хочется и с семьей побыть. За два дня в Питере мне так и не удалось выкроить время для родных.

- Лично для вас День физкультурника - праздник?

- Конечно. И для меня, и для очень многих людей. Рад, что спорт за последние годы стал в нашей стране одним из приоритетных направлений. Считаю - это очень важный праздник.

- Массовый спорт в советские времена считался первой ступенькой пирамиды, вершина которой - спорт высших достижений. Каковы перспективы возрождения этой пирамиды в наше время?

- Они очень серьезные. Как известно, правительство разработало и приняло стратегию развития физкультуры и спорта до 2020 года. В этой программе несколько направлений. Но прежде всего - развитие массового спорта. То есть работа в вузах, школах, по месту жительства, открытие клубов, возвращение спорта в производственные коллективы. Этим опытом, в том числе и советским, мы благо богаты.

Если же говорить о наших планах в цифрах, то задача такова: увеличить к 2020 году число людей, занимающихся спортом и физкультурой как минимум в два раза. Если сегодня это 22 миллиона человек и примерно половина из них - молодые люди, то нам нужно, чтобы через 10 лет общая сумма превысила 40 миллионов. Причем в школах и вузах количество занимающихся спортом должно достичь 80 процентов от всех учащихся - чтобы спорт для молодежи был нормой жизни и оказался в этой среде весьма популярен.

В общем, пирамида, о которой вы спросили, будет постепенно выстраиваться. Равно как и увеличиваться количество соревнований, массовых турниров. Появятся новые системные комплексные соревнования для школ. И во все это будут инвестироваться средства. Кстати, за последние два года количество спортивно-массовых соревнований в стране возросло в три раза. Это правильно, ведь без массового спорта не бывает успехов и в спорте высших достижений.

Что же касается спорта на производстве, то сейчас большинство предприятий - частные компании, и там никто не хочет этим заниматься. Нам нужно обязать их внести в трудовые договоры соответствующую запись. Нужно поддерживать тех бизнесменов, руководителей предприятий, которые развивают физическую культуру. Например, освобождать их от налога. Хорошая физическая форма позволяет быть конкурентоспособным.

В этом смысле велико значение и празднования Дня физкультурника. Хотя, возможно, стоило бы подумать о его переносе на другие сроки.

- Почему?

- Потому что август - время отпусков: дети находятся в оздоровительных лагерях, студенты либо отдыхают, либо заняты в строительных отрядах. И, получается, что пока в такой день очень сложно мобилизовать нашу молодежь.

Несмотря на это, по всей стране пройдет масса мероприятий. В Москве состоится День спорта в Лужниках, в Петербурге в каждом районе города будут организованы физкультурные мероприятия. Кстати, мы приурочили к этому дню финальные соревнования "Оранжевого мяча" - турнира по уличному баскетболу. Можно и при нынешних условиях сделать праздник. Было бы желание, энергия у физкультурных работников и тех, кто занимается спортом.

- "Лыжня России", "Кросс наций" - популярность этих и других массовых мероприятий с каждым годом растет...

- Безусловно. Например, в "Лыжне России-2009" принимало участие порядка миллиона российских граждан по всей стране. Я и сам вышел на лыжню в Яхроме - вместе с несколькими десятками тысяч любителей спорта. Такие мероприятия нам необходимы. Даже если ты пока встаешь на лыжи один раз в год, если ребенок через силу вытащил тебя на дистанцию - не страшно: возможно, у многих это войдет потом в привычку. Это очень важно. Кто-то полюбит лыжи, кто-то - бег, ориентирование, уличный баскетбол или мини-футбол. Это те крупные события, которые мы будем продолжать поддерживать. Они и пропагандируют спорт, и увлекают, и играют очень большую роль.

- Сами вы находитесь в прекрасной форме - помогает любимый вами футбол или другие виды спорта?

- Чаще удается заниматься гимнастикой и велотренажером (улыбается). Но это - пока… А футбол - уникальный вид спорта. Два раза по 45 минут в неделю дают возможность прекрасно себя чувствовать. Да, забыл: еще стараюсь плавать и всем рекомендую это делать.

Санкт-Петербург

Придумай мем

Новости