Live
13 февраля, 14:40
Коростелев в топ-15, Клебо победил: онлайн-трансляция разделки на Олимпиаде-2026
Лучшие лыжники мира на Играх.
111 из 113 лыжников закончили разделку. Остальные двое дойти до финиша не смогли.
Мужская индивидуальная гонка завершена.
Йоханнес Клебо не только догнал Бьорна Дели, но и повторил рекорд зимних Олимпийских игр по количеству золотых медалей.
29-летний спортсмен сравнялся по этому показателю с норвежскими лыжниками Марит Бьорген и Дели, а также биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом.
Амундсен финишировал третьим, уступив 24 секунды Клебо. Но очевидно, что и он опустится в итоговом зачете.
Один километр остался Хедегарту до финиша. Его преимущество тает, но он по-прежнему опережает Клебо.
Матис Делож новый лидер после 1,8 км — более чем на пять секунд перебил лучший результат.
Британец Эндрю Масгрейв проводит гонку в майке на голое тело. Комфортная погода в Тезеро +6.
Трехкратный призер этапов Кубка мира швед Вильям Поромаа начал гонку под 40-м номером.
Чех Матиас Бауэр на 0,1 секунды опережает соотечественника Иржи Туза после отсечки в 1,8 км. Пока он лидер.
Около 5 минут до старта. Готовимся к третьему старту Савелия Коростелева на Олимпиаде в Италии.
Полчаса до старта мужской разделки. Кстати, в этот день у нас было золото в эстафете.
Клебо — о конкурентах в оставшихся гонках Олимпиады-2026 : «Все лыжники очень хороши. Нужно сосредоточиться на себе»
— У тебя уже две медали из шести возможных на этой Олимпиаде. Понятно, что ты стремишься забрать все — но, быть может, назовешь конкурента?
— Во-первых, я могу сказать, что в ближайшую пятницу будет очень непростая гонка. А если говорить про спортсменов, то все спортсмены, все лыжники очень хороши, они отлично подготовлены. Так что ближайшие гонки будут точно непростыми, и мне нужно сосредоточиться на себе в первую очередь и показать себя на все 100 процентов, — сказал Клебо в интервью Okko.
Семин поддержал российских лыжников на Олимпиаде: «Был бы я там, то пошел на все соревнования с участием наших»
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин поделился впечатлениями от выступлений российских лыжников Дарьи Непряевой и Савелия Коростылева на Олимпиаде-2026.
«Пока у наших лыжников не все получается, наверное это естественный процесс, — сказал Семин «СЭ». — Долгое время не было соревнований, в которых нужно было проявлять свои максимальные возможности. Не было и ситуаций, в которых можно было сравнить себя со спортсменами более высокого уровня или таланта. Поэтому все закономерно. Ждать много медалей от наших спортсменов — нереально. Но при этом, наши ребята выступают, за них надо болеть, это самое главное! Был бы я там, то пошел на все соревнования с участием наших, а так стараюсь смотреть», — сказал Семин «СЭ».
Кто фаворит мужской индивидуальной гонки на Играх-2026
Фаворитом любой гонки на Олимпийских играх в Милане является норвежец Йоханнес Клебо. Он уже успел завоевать два золота Игр-2026 — в скиатлоне и спринте.
Эксперты считают, что конкуренцию Клебо может составить Эйнар Хедегарт, который начал карьеру в качестве биатлониста, но теперь выступает в лыжных гонках. Также высокие шансы в гонке на 10 км у норвежцев Харальда Амундсена и Мартина Нюэнгета.
Где смотреть мужскую индивидуальную гонку на Олимпийских играх
В прямом эфире трансляцию этой гонки и всех соревнований Олимпиады ведет онлайн-кинотеатр Okko. «СЭ» предлагает текстовый онлайн.
Савелий Коростелев: выступления на Олимпиаде-2026
На Играх в Милане россиянин выступил в скиатлоне 8 февраля и спринте 10 февраля.
В скиатлоне после драматичной гонки Савелий финишировал четвертым, державшись в лидирующей группе до самого конца. Занявший вторую строчку француз Матис Делож срезал несколько метров дистанции в середине. Российская сторона подала протест, однако жюри посчитало, что французский лыжник не получил ощутимого преимущества при нарушении правил прохождения дистанции.
В спринте россиянин не сумел пройти квалификацию и остался без места в четвертьфинале.
Путь Савелия Коростелева на Олимпиаду
Савелий Коростелев стал единственным представителем мужской сборной России, кто получил право выступить на Олимпиаде.
В прошлом году он выиграл общий зачет Кубка России, а после допуска на международные старты провел несколько гонок на этапах Кубка мира. В декабре его результаты были далеки от высоких мест, а вот в январе он дважды сумел финишировать в топ-5.
В пятницу, 13 февраля, на Олимпиаде-2026 — мужская индивидуальная гонка на 10 км свободным стилем. Россиянин Савелий Коростелев занял 15-е место. Норвежец Йоханнес Клебо завоевал третье золото Милана и восьмое в карьере.
Йоханнес Клебо повторил рекорд Бьорна Дели по количеству золотых медалей на Олимпийских играх
У норвежских лыжников теперь по 8 золотых медалей.
Хедегарт упал на снег после финиша, а Клебо подошел и помог снять лыжи соотечественнику.
Йоханнес Клебо — 8-кратный олимпийский чемпион
Третье золото норвежца в трех гонках на Играх в Милане. Фантастика!
Хедегарт финишировал третьим. Не хватило сил в концовке. Отставание аж 14,0 секунды.
Клебо привез 30 секунд Масгрейву на финише. Лежит на снегу норвежец, всего себя отдал. Его время — 20.36,2
Клебо первым финишировал после трех отсечек. Но Хедегарт еще не показал свою скорость.
Делож опережает Клебо на три секунды после отметки в 3,7 км. Ох и борьба нас сегодня ждет.
Норвежцы Мартин Нюэнгет и Эйнар Хедегарт начали заезды с разницей в минуту. Еще одни претенденты на медали.
Клебо лишь шестой после первой отсечки в 1,8 км — отставание 2,2 секунды. Спокойно начал 7-кратный олимпийский чемпион.
Дата, место и время начала индивидуальной гонки мужчин на Олимпиаде
Соревнования Олимпиады-2026 по лыжным гонкам принимает специализированный стадион в Тезеро.
Начало мужской гонки на 10 км — в пятницу, 13 февраля, в 13:45 по московскому времени.
Коростелев занял 15-е место
Очень хороший финиш от россиянина. Две позиции он отыграл в концовке. Отставание от Клебо — 1.06,1.
Коростелев идет 13-м после отсечки 8,6 км. Больше минуты уступает россиянин лидеру.
Коростелев ускорился! Уже 13-м идет россиянин после отметки 4,9 км. Отставание от лидера — 41 секунда.
Коростелев прибавил и после отсечки в 3,7 км идет 20-м. Отставание от лидера 4,4 секунды.
Коростелев лишь 32-й после первой отсечки — отставание 14,5 секунды от Деложа. Надо прибавлять.
Савелий Коростелев начал разделку под 70-м номером. Без головного убора стартовал россиянин.
Егор Сорин: «В контактных гонках Коростелев показывает лучшие результаты»
«Савелию важно участвовать во всех гонках, не только контактных. И в гонке с раздельным стартом есть определенные моменты, которые нужно исправлять. Мы про эти моменты знаем. Но, безусловно, именно в контактных гонках Савелий может почувствовать скорость лидеров, поработать с ними вблизи.
По опыту прошедших гонок на Кубках мира и Олимпиаде видно, что именно в контактных гонках Савелий показывает лучшие результаты, как раз это связано с тем, что он тянется за сильнейшими спортсменами мира. Слава богу, его готовность позволяет за ними держаться», — сказал Сорин ТАСС.
Панжинский: «Для Коростелева будет успехом попадание в десятку»
Серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский оценил шансы Савелия Коростелева в разделке на 10 км.
«Я думаю, гонка будет очень интересной. Для Савелия успехом будет попадание в десятку сильнейших. При правильной раскладке, тактическом подходе к гонке эта задача ему вполне выполнима.
Возможно, это будет самая важная гонка для Йоханнеса Клэбо, потому что это его нелюбимая дисциплина. Перед началом Олимпиады я давал прогноз, что Клэбо завоюет пять золотых медалей, и именно в гонке с раздельного старта он не является главным фаворитом. Фаворитом будет Эйнар Хедегарт», — сказал Панжинский ТАСС.
Егор Сорин заявил, что Непряева и Коростелев хотят участвовать в каждой гонке Олимпиады-2026
«Настрой на разделку»? Ребята настроены в целом на Олимпиаду, хотят бежать все. Может быть, даже чересчур у них желание. Но для спортсменов это первая Олимпиада, безусловно, они хотят участвовать в каждой дисциплине и бороться за высокие места. Настрой у ребят хороший», — цитирует Сорина ТАСС.
Богалий: «Надеюсь, что Коростелев заедет в медаль»
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, трехкратная чемпионка мира Анна Богалий надеется на медаль Савелия Коростелева на Олимпиаде.
«Я все-таки надеюсь, что у нас будет [медаль], что Савелий в нее заедет, — сказала она. — Сегодня гонка стартует после обеда, может быть, будет еще одна дисциплина, у него есть возможность. Если рассматривать 13 спортсменов, самый реальный — это он. Может, не победит, но серебро-бронзу [может взять]», — сказала Богалий ТАСС.
Савелий Коростелев стартует под 70-м номером
Двукратный олимпийский чемпион Игр в Милане Йоханнес Клебо начнет гонку 44-м.
Матис Делож — 46-м, Юго Лапалю — 48-м, Харальд Амундсен — 58-м, Мартин Нюэнгет — 60-м, Эйнар Хедегарт — 62-м, Гас Шумахер — 66-м.
В пятницу, 13 февраля, на Олимпийских играх-2026 пройдет мужская индивидуальная гонка на 10 км свободным стилем. На старт выйдет Савелий Коростелев.
22-летний спортсмен является единственным российским лыжником, кого допустили до олимпийских стартов у мужчин. У Коростелева после скиатлона и спринта остаются еще два старта на Олимпиаде в Милане — этот и масс-старт в предпоследний день Игр.
Впервые с Олимпиады 1998 года в Нагано (Япония) гонка с раздельного старта пройдет на 10 км. До этого лыжники соревновались на дистанции 15 км.
На Олимпийских играх 2022 года в Пекине золото на дистанции 15 км завоевал финский лыжник Ийво Нисканен. Второе место тогда занял россиянин Александр Большунов с отставанием 23,2 секунды, а бронзу забрал норвежец Йоханнес Клебо (+37,5). В топ-10 финишировали россияне Алексей Червоткин и Илья Семиков, а еще один россиянин Иван Якимушкин стал 13-м.
«СЭ» приглашает в текстовую трансляцию гонки. Присоединяйтесь!
