«Глянцевая банальность под свист трибун»: мировая реакция на церемонию открытия ОИ-2026
Соцсети и мировые СМИ неоднозначно отреагировали на красочную церемонию открытия Игр-2026, которая состоялась в пятницу вечером на стадионе «Сан-Сиро» в Милане. С одной стороны, итальянцам удалось избежать скандалов, которые спровоцировало аналогичное мероприятие полтора года назад в Париже. С другой, многие отмечают, что шоу, до предела насыщенное мировыми и итальянскими поп-звездами, актерами и гламурными персонажами, получилось слишком приторным и банальным. Ну и главная тема для обсуждений — свист трибун при появлении делегаций Израиля и США, а также улюлюканье в тот момент, когда на большом экране показали американского вице-президента Джей Ди Вэнса. Призывы главы МОК Кирсти Ковентри «проявить уважение друг к другу на фоне геополитической напряженности» явно не помогли.
Возможность проявить уважение друг к другу
За несколько дней до церемонии открытия в Милане прошли акции протеста в связи с планами привлечь к обеспечению безопасности Игр агентов иммиграционной и таможенной службы США (ICE). Эту организацию леворадикальные активисты обвиняют в убийстве приезжих и этнических чистках в Миннеаполисе. В ходе демонстрации в олимпийской столице несли плакаты, на которых организацию сравнивали с нацистами из гестапо, а бывший американский фристайлист Гас Кенуорти (недавно получивший британское подданство) в знак протеста вывел на снегу мочой надпись «Fuck ICE» — и опубликовал снимок в соцсетях. Кроме того, демонстранты выражали несогласие с тем, что правительство Италии отдает приоритет олимпийским расходам, а не доступному жилью и социальной поддержке. Досталось и МОК — за сотрудничество со спонсорами, которые наносят вред окружающей среде.

Страсти подогрел приезд американской правительственной делегации во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Марко Рубио, которых левые радикалы считают виновниками «разрушения устоявшегося миропорядка», вдохновителями захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, авторами идеи присоединить к США Гренландию и сторонниками жесткой иммиграционной политики, регулярно провоцирующей беспорядки в американских городах. Многие звезды сборной Соединенных Штатов накануне Олимпиады-2026 говорили: находясь в Милане, испытывают тревогу из-за того, что происходит на их родине. А также они опасались возможного нарушения олимпийского перемирия, в случае если Дональд Трамп отдаст приказ о воздушной атаке Ирана. В такой обстановке было очевидно: церемония открытия вряд ли пройдет гладко. Поэтому глава МОК Кирсти Ковентри попыталась снизить градус эмоций.
«Я надеюсь, церемония открытия будет воспринята всеми как возможность проявить уважение друг к другу, — заявила чиновница из Зимбабве у «Стены мира» в олимпийской деревне. — На Играх никто не спрашивает у спортсменов, какой они национальности и вероисповедания — все участники соревнований просто общаются. Олимпиада — это реальная возможность взглянуть на то, как мог бы выглядеть идеальный мир. Поэтому я надеюсь, церемония открытия станет напоминанием для всех о том, что нас объединяет, и возможностью хотя бы ненадолго забыть о конфликтах».

Встречены взрывом насмешек и улюлюканья
Идеологически церемония открытия тоже была наполнена пацифистскими посылами и призывами к урегулированию глобальных конфликтов. Однако в центре внимания мировых СМИ оказались не эти мотивы, а ожидаемое освистывание делегаций Израиля и США во время парада спортсменов. «Несмотря на приподнятое настроение на протяжении всего мероприятия, итальянская публика разразилась гневными выкриками, когда американские спортсмены показались на стадионе, — констатирует англоязычный таблоид Daily Mail. — Выкрики стали еще громче, когда на экране появились вице-президент США Джей Ди Вэнс и его супруга. Несмотря на свист, знаменосцы американской сборной и правительственные чиновники в вип-ложе, казалось, были в хорошем настроении и приветствовали собравшихся болельщиков».
Многонациональный праздник, очереди и российский флаг на трибунах. Что осталось за кадром церемонии открытия Олимпиады
«Это просто позор. Не такой реакции на американских спортсменов мы ждали», — отметил один из комментаторов в соцсетях. При этом даже в США многие медиа пишут о случившемся со злорадством, поскольку общество за океаном сейчас расколото — Дональд Трамп своими непредсказуемыми действиями настроил против себя даже некоторых из тех, кто голосовал за него. «Кадры, на которых мистер Вэнс и его жена Уша размахивали маленькими американскими флажками, мелькнули на экране на протяжении всего нескольких секунд, но были встречены взрывом насмешек и улюлюканья, которые были слышны, несмотря на громкую музыку, игравшую во время парада», — отмечает The New York Times.

Многие американцы обрушились в соцсетях на поп-див Мэрайю Кэри и Тейлор Свифт. Первая на церемонии исполнила песню на итальянском языке, а вторая пожелала удачи спортсменам. По мнению некоторых, таким образом звездные исполнительницы поддержали Джей Ди Вэнса и политику Трампа в ситуации, когда другая популярная певица — Билли Айлиш — во время недавней церемонии вручения премии «Грэмми» осудила действия иммиграционной службы США. Кэри также раскритиковали за то, что во время выступления на «Сан-Сиро» ее артикуляция не соответствовала фонограмме.
Волну обсуждения в соцсетях вызвало появление с флагом Италии 27-летней топ-модели Виттории Черетти, которая известна в основном отношениями с американским актером Леонардо Ди Каприо. Да, для «картинки» появление в кадре очень красивой женщины было прекрасным решением, но какое отношение девушка имеет к олимпийскому движению, осталось загадкой. Да, в прошлом она сотрудничала с миланским модельером Джорджио Армани, а церемония открытия частично была посвящена памяти этого легендарного дизайнера. Однако многие восприняли дефиле Виттории с флагом как китч и неуважение к спортивному сообществу, в котором могли найтись сотни более подходящих кандидатур.
Грандиозный фарс
Разочарование чрезмерной гламурностью церемонии в Милане сквозит во многих скандинавских и британских СМИ. По мнению журналистов, шоу открытия ОИ-2026 состояло из «серии однообразных, не впечатляющих хореографических эпизодов». «Хотелось бы, чтобы главными героями на таких праздниках стали величайшие спортсмены мира, а не звезды второсортных сериалов», — пишет шведское издание SVT.
«После церемонии открытия хвалебных отзывов не так много», — отмечает норвежский NRK. Данное издание раскритиковало организаторов за то, что архивные видео, показанные на церемонии, улучшены при помощи искусственного интеллекта и перестали передавать дух эпохи. Также недоумение у СМИ вызвали попытки официальных вещателей Игр при помощи интершума заглушить свист трибун в адрес сборных Израиля и США.
«Грандиозный фарс, — вынесла приговор итальянским стараниям финская газета Ilta Sanomat. — Мы стали свидетелями ужасающего зрелища».
А вот британцы из Guardian не согласны с такой оценкой. «Потрясающая церемония открытия стала достойной презентацией страны-организатора и Игр. Это было шоу на века: непринужденно-шикарное, завораживающее и божественное. Милан обратился к миру с трехчасовым посланием любви и призывом даровать надежду и гармонию нашему беспокойному миру», — пишет Guardian, рассказывая о выступлении на «Сан-Сиро» южноафриканской актрисы Шарлиз Терон, которая процитировала слова своего соотечественника Нельсона Манделы о мире и призвала сделать начавшиеся Игры «чем-то большим, чем просто спортом».
Как рассказывал креативный директор Марко Балич, его команда посвятила 700 часов репетициям, чтобы убедиться — все пройдет идеально. Действительно, серьезных накладок и явных скандалов церемония не оставила. Возможно, в этом и состоит главная проблема с восприятием действа на «Сан-Сиро». В нашем мире хейта и постправды взбудоражить публику можно только невероятными визуальными эффектами, как было в Пекине-2022, или какими-то фишками, как было с нераскрывшимся кольцом в Сочи-2014 (над этой накладкой потом иронизировал сам оргкомитет российских Игр). Просто демонстрация культурных традиций страны (особенно такой известной, как Италия), затянутое шоу с мировыми звездами, а также банальные посылы за все хорошее против всего плохого — больше не зажигают людей.
«Дух Олимпийских игр — это гораздо больше, чем просто спорт. Это о нас, о том, что делает нас людьми, — сказала в своей речи на «Сан-Сиро» глава МОК Кирсти Ковентри. — В Африке, откуда я родом, есть слово «убунту», оно означает «я есть, потому что мы есть». Наша сила исходит из заботы друг о друге, независимо от того, откуда мы родом, мы все знаем этот дух, он живет и дышит в каждом. Я наиболее отчетливо вижу этот дух на Олимпийских играх. Здесь спортсмены со всех уголков мира яростно соревнуются, но при этом уважают, поддерживают и вдохновляют друг друга. Они напоминают: все мы связаны, а наша сила в том, как мы относимся друг к другу, и лучшее, что есть в человеке, — это мужество, сострадание и доброта».
Вряд ли кто-то будет возражать против таких посылов. Спорить тут не о чем. Другое дело — как эти благие намерения МОК воплощает в жизнь. Сотни российских спортсменов, оказавшиеся за бортом главных стартов четырехлетия — в частности из-за решений Кирсти Ковентри, — в ответ на ее пламенное выступление о спортивном братстве могут только пожать плечами и вздохнуть: «Убунту».
Все трансляции Олимпиады-2026 доступны в онлайн-кинотеатре Okko.


