12. ЗАВЬЯЛОВА (Россия) - 1.40,2

13. ХАЗОВА (Россия) - 1.58,0...

26. РОЧЕВА (Россия) - 2.32,4...

40. МЕДВЕДЕВА (Россия) - 4.01,5

Прима норвежских лыж Марит Бьорген стала первой двукратной чемпионкой Ванкувера-2010. К победе в спринте, добытой в среду, скандинавская спортсменка прибавила золото в дуатлоне. Если же учесть, что на старте Олимпиады Бьорген завоевала бронзу в 10-километровой гонке, сегодняшняя медаль стала для нее уже третьей на Играх-2010.

Уже в самом начале дуатлона определилась тройка лидеров в составе Бьорген, польки Юстины Ковальчик и финки Айно Кайса Сааринен. Недолго продержалась на дистанции олимпийская олимпийская чемпионка Турина эстонка Кристина Шмигун-Ваехи, к моменту смены лыж с классических на коньковых во главе пелотона шли пять лыжниц: упомянутая тройка плюс Анна Хог из Швеции и Кристин Стейра из Норвегии. Первой, примерно за 6 километров до финиша, отстала Сааринен - и в это же время Бьорген стала отрываться от преследовательниц. Догнать норвежку так никто и не смог, а вот за две оставшиеся медали развернулась отчаянная борьба. Избежать нервотрепки сумела Хог, предпринявшая решающее ускорение метров за двести до заветной черты. Бронзовая же медаль досталась Ковальчик, но не сразу: поначалу на компьютер на третье место поставил Стейру, однако фотофиниш внес выгодные для польской лыжницы коррективы. Для нее это награда стала второй - после серебра в спринте.

Россиянки порадовать своих болельщиков не смогли. Уже на смене лыж Завьялова уступала лидерам 40 секунд, Хазова и Рочева - больше минуты. В коньковом ходе отставание только увеличилось, а хуже всех, увы, выступила бронзовая медалистка Турина Евгения Медведева.