Ванкувер-2010

22 февраля 2010, 00:41

Симон Амманн против изменений в правилах

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Швейцарец Симон Амманн, накануне завоевавший свою четвертую золотую олимпийскую медаль, высказал обеспокоенность изменениями в правилах, которые планирует внедрить Международная федерация лыжных видов спорта (FIS). Стремясь сделать прыжки более безопасными, FIS со следующего сезона увеличит минимально допустимый вес спортсменов и укоротит их лыжи. Эти нововведения призваны уменьшить дальность прыжков, но Амманн опасается, что они будут иметь обратный эффект.

"Уже сейчас мы развиваем очень высокие скорости, - пояснил свою мысль швейцарец. - Прыгая с большого трамплина, я приземляюсь со скоростью 125 км/ч. Когда же вес прыгунов станет больше, а лыжи - короче, это позволит лететь еще быстрее - под 135 км/ч. А ведь еще нужно учесть, что публика постоянно требует от нас все более и более дальних прыжков - трибуны всегда поют: "145! 145!".

Напомним, что Амманн стал единственным из всех участников турнира на большом трамплине (К-125), кому удалось вылететь за отметку 140 метров. В первой попытке он улетел на 144 метра.

Придумай мем

Новости