Ванкувер-2010

23 февраля 2010, 08:00

Ванкувер-2010. День 10-й

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАНКУВЕР-2010. 
День 10-й

22 февраля, понедельник

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

К-125. Командные соревнования

Золото: АВСТРИЯ Серебро: ГЕРМАНИЯ Бронза: НОРВЕГИЯ

Наши: РОССИЯ (Павел КАРЕЛИН, Денис КОРНИЛОВ, Илья РОСЛЯКОВ, Дмитрий ИПАТОВ) - 10-е место

Главные фавориты соревнований австрийцы с каждой попыткой наращивали отрыв от конкурентов и в итоге победили с большим преимуществом. Олимпийскими чемпионами стали Томас Моргенштерн, Грегор Шлиренцауэр, Андреас Кофлер и Вольфганг Лойтцль.

ЛЫЖИ

Женщины. Командный спринт

 Золото: Эви ЗАХЕНБАХЕР-ШТЕЛЕ/Клаудия НЮСТАД (Германия) Серебро: Шарлотта КАЛЛА/Анна ХААГ (Швеция) Бронза: Ирина ХАЗОВА/Наталья КОРОСТЕЛЕВА (Россия)

Ирина Хазова и Наталья Коростелева попали в финал как lucky losers, но в решающем забеге проявили себя с лучшей стороны. На протяжении четырех этапах россиянки держались на четвертом месте, а предпоследний этап Хазова начала с отставанием от лидера в одну секунду. Однако по ходу дистанции оторвалась от итальянки и отправила Коростелеву на последний этап третьей. Эту позицию россиянка удержала, а вот бороться за более высокие места было сложно. На последнем этапе Хааг попыталась убежать от немки, но Нюстад ее не отпустила, а на последнем повороте сама предприняла атаку и финишировала первой. Эви Захенбахер и Клаудия Нюстад вместе выигрывали эстафетную гонку на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Мужчины. Командный спринт

 Золото: Эйстейн ПЕТТЕРСЕН/Петтер НОРТУГ (Норвегия) Серебро: Тим ЧАРНКЕ/Аксель ТАЙХМАНН (Германия) Бронза: Николай МОРИЛОВ/Алексей ПЕТУХОВ (Россия)

Николай Морилов со старта вырвался вперед и свой первый этап завершил с лучшим результатом. В целом же борьба на протяжении всей гонки была очень плотной и едва ли не после каждого этапа менялся лидер. На пятом отрезке дистанции немец Чарнке, первым приняв эстафету от партнера, убежал в отрыв.  Тайхманн попытался упрочить отрыв, но ни сделать этого, ни удержать первенство не смог. Что касается россиян, то Петухов на последнем подъеме обошел норвежца Нортуга и вышел на вторую позицию, но скандинав ответил тем же. Он опередил не только российского лыжника, но и представителя Германии. В итоге Тайхманн и Петухов сошлись в борьбе за второе место. Финишную черту на доли секунды раньше пересек немец. Награда, завоеванная лыжниками, стала для России пятой бронзовой и десятой в копилке.

Правда, как выяснилось позже, россиян едва не лишили бронзовой награды: жюри углядело в действиях Петухова нарушение правил при передаче эстафеты. Но обошлось: лыжнику вынесли желтую карточку, а медаль сохранили.

Комментарий Николая Морилова // Комментарий Алексея Петухова

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Танцы на льду 

Золото: Тесса ВИРТЮ/Скотт МОИР (Канада) Серебро: Мерил ДЭВИС/Чарли УАЙТ (США) Бронза: Оксана ДОМНИНА/Максим ШАБАЛИН (Россия)

Наши: Яна ХОХЛОВА/Сергей НОВИЦКИЙ - 9-е, Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ - 15-е место 

Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин лидировали после обязательного танца, но после исполнения оригинального, вызвавшего большой резонанс во всем мире (Домнину и Шабалина, напомним, обвиняли в том, что их оригинальный танец оскорбляет чувства аборигенов, а заодно и в нарушении прав относительно используемой в этой постановке музыкальной композиции) опустились на третье место, пропустив вперед дебютантов Игр, учеников Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда - канадцев Виртю и Моир и американцев Дэвис и Уайта. В том же порядке фигуристы в итоге и поднялись на пьедестал. Бронзовые медали Олимпийских игр - большой спортивный подвиг россиян: партнер последние два года боролся не только с соперниками, но и серьезной травмой колена. Виртю и Моира в свои 20 и 22 года стали самыми молодыми олимпийскими чемпионами в танцах на льду. Кроме того, они - первые неевропейцы, победившие на Играх. Представители СССР/России с 1976 года, когда танцы на льду были включены в программу зимних Игр, остались без золота лишь в третий раз.

Подробности соревнований

Комментарий Оксаны Домниной и Максима Шабалина // Комментарий Марины Зуевой

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ



З

С

Б

Всего

1

Германия

7

9

5

21

2

США

7

8

10

25

3

Норвегия

6

3

5

14

4

Канада

5

4

1

10

5

Швейцария

5

0

2

7

6

Корея

4

4

1

9

7

Австрия

3

3

3

9

8

Швеция

3

1

2

6

9

Голландия

3

1

1

5

9

Китай

3

1

1

5

11

РОССИЯ

2

3

6

11

12

Франция

2

2

4

8

Предыдущий день

Придумай мем

Новости