Ванкувер-2010

22 февраля 2010, 08:00

Ванкувер-2010. День 9-й

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАНКУВЕР-2010. 
День 9-й

21 февраля, воскресенье

БИАТЛОН

Мужчины. 15 км, масс-старт

Золото: Евгений УСТЮГОВ (Россия). Серебро: Мартен ФУРКАД (Франция). Бронза: Павол ГУРАЙТ (Словакия).

Наши: Иван ЧЕРЕЗОВ - 6-е, Антон ШИПУЛИН - 22-е место.

Евгений Устюгов принес России первую награду в биатлонной программе Олимпиады (мужской масс-старт значится в ней седьмым). Россиянин не допустил ни одного промаха, вырвался в лидеры после четвертого огневого рубежа, обойдя на дистанции Павола Гурайта, и уверенно довел дело до победного финиша. До Устюгова из россиян золото Ванкувера завоевал только один спортсмен - лыжник Никита Крюков.

Подробности гонки

Комментарий Евгения Устюгова // Комментарий главного тренера сборной России Владимира Барнашова

Женщины. 12,5 км, масс-старт

Золото: Магдалена НОЙНЕР (Германия). Серебро: Ольга ЗАЙЦЕВА (Россия). Бронза: Симона ХАУСВАЛЬД (Германия).

Наши: Ольга МЕДВЕДЦЕВА - 4-е, Светлана СЛЕПЦОВА - 14-е, Анна БУЛЫГИНА - 30-е место.

Ольга Зайцева завоевала первую женскую медаль России в Ванкувере. Зайцева уверенно провела стрельбу и с четвертого огевого рубежа ушла первой. Следом выскочили две немки - Магдалена Нойнер и Симона Хаусвальд, а также Ольга Медведцева. Но последней приблизиться к тройке так и не удалось. А Нойнер уверенно вышла вперед и взяла второе золото и третью награду Игр-2010. Зайцева же выиграла спор у Хаусвальд за серебро.

Подробности гонки

Комментарий Ольги Зайцевой // Комментарий Ольги Медведцевой

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Мужчины. Суперкомбинация

Золото: Боде МИЛЛЕР (США). Серебро: Ивица КОСТЕЛИЧ (Хорватия). Бронза: Сильван ЦУРБРИГГЕН (Швейцария).

Наши: Александр ХОРОШИЛОВ - 21-е, Степан ЗУЕВ - 23-е место.

Кумир американских болельщиков Боде Миллер наконец-то завоевал первое в своей карьере олимпийское золото. После скоростного спуска Миллер, который накануне заявлял, что главную ставку делает на слалом, был лишь седьмым, но прекрасное выступление в коронной дисциплине позволило ему претендовать на медаль. Золотой ее сделали ошибки, допущенные сразу тремя спортсменами, стартовавшими после Миллера: шведа Ханса Ольссона, швейцарца Дидье Дефаго и - главное - норвежца Акселя Лунда Свиндаля. Именно норвежец, двумя днями ранее ставший чемпионом в супергиганте, лидировал после скоростного спуска, но добраться до финиша не сумел. В итоге Миллер стал пятикратным призером Олимпийских игр: в 2002 году  в Солт-Лейк-Сити на его счету было серебро в гигантском слаломе и суперкомбинации, в Ванкувере-2010 - бронза в скоростном спуске и серебро в супергиганте.

Комментарий Боде Миллера

ФРИСТАЙЛ

Мужчины. Ски-кросс

Золото: Михаэль ШМИД (Швейцария). Серебро: Андреас МАТТ (Австрия). Бронза: Эудун ГРЕНВОЛЛ (Норвегия).

Ски-кросс дебютировал в олимпийской программе. Первое золото Игр в этой дисциплине фристайла завоевал один из фаворитов турнира - Михаэль Шмид, опередивший одного из главных конкурентов - Адреаса Матта. При этом за чертой призеров остались другие претенденты на золото - хозяева Игр Кристофер Дельбоско и Дэвид Данкан, а также участник трех Олимпиад американец Дэрон Ралвз и его соотечественник Кэйси Паккетт.

КОНЬКИ

Женщины. 1500 м

Золото: Ирэн ВЮСТ (Голландия). Серебро: Кристина ГРОУВЗ (Канада). Бронза: Мартина САБЛИКОВА (Чехия).

Наши: Екатерина ШИХОВА - 8-е, Екатерина ЛОБЫШЕВА - 11-е, Алла ШАБАНОВА - 12-е, Екатерина АБРАМОВА - 32-е место.

23-летняя голландка Ирэн Вюст к золоту 3-километровой гонки Игр-2006 прибавила высшую награду на дистанции вдвое короче. Это уже третья победа голландских конькобежцев на Олимпиаде в Ванкувере: ранее золото Стране тюльпанов принесли Свен Крамер на 5000 метров и Марк Тейтер на 1500 метрах. Всего же у Голландии пять медалей, и все они завоеваны на овале в Ричмонде. Хозяева Игр возлагали большие надежды на Кристин Несбитт, но победительница 1000-метровки, стартовавшая в последней, 18-й паре, показала лишь шестое время.

БОБСЛЕЙ

Мужчины. Двойки

Золото: Андре ЛАНГЕ/Кевин КУСКЕ (Германия). Серебро: Томас ФЛОРШЮЦ/Рихард АДЬЕИ (Германия). Бронза: Александр ЗУБКОВ/Алексей ВОЕВОДА (Россия).

Наши: Дмитрий АБРАМОВИЧ/Сергей ПРУДНИКОВ - 7-е место.

Многолетний лидер мирового бобслея Андре Ланге завоевал четвертую в карьере золотую олимпийскую медаль. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити немецкий пилот привел к победе экипаж-четверку, а четырьмя годами позже выиграл и в четверках, и в двойках. Россияне Александр Зубков и Алексей Воевода не сумели вмешаться в борьбу за золото, которую вели два немецких дуэта, зато уверенно отстояли третью позицию. Вполне успешно выступил и второй пилот российской сборной Дмитрий Абрамович: в заключительной попытке он показал четвертое время.

Комментарий Александра Зубкова

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Танцы на льду. Оригинальный танец

Лидировавшие после обязательного танца Оксана Домнина и Максим Шабалин не сумели удержаться на первом месте по итогам второй части соревнований. Российский дуэт обошли канадцы Тесса Виртю/Скотт Моир и американцы Мерил Дэвис/Чарли Уайт. Перед решающим, произвольным танцем Домнина и Шабалин отстают от новых лидеров почти на 5 баллов.

ХОККЕЙ

Мужчины. Групповой турнир. 3-й тур

В олимпийском хоккейном турнире последние матчи группового раунда получили название "Супервоскресенье". В каждой из трех групп - свои мини-финалы, три поединка с тремя громкими афишами: Россия - Чехия, Канада - США и Швеция - Финляндия. Команде Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина для того, чтобы стать первой в группе В, требовалось обыграть чехов в основное время, что она и сделала, - 4:2. Канадцы в группе А уступили американцам со счетом 3:5 и теперь в случае победы над Германией в стыковой встрече в 1/4 финала сыграют с Россией.

Отчет о матче Россия - Чехия

Пресс-конференция после матча Россия - Чехия // Комментарий Вячеслава Быкова // Комментарий Александра Овечкина

Отчет о матче Канада - США

 МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ


З

С

Б

Всего

1

США

7

7

10

24

2

Германия

6

7

5

18

3

Норвегия

5

3

4

12

4

Швейцария

5

0

2

7

5

Канада

4

4

1

9

5

Корея

4

4

1

9

7

Швеция

3

1

2

6

10

Австрия

2

3

3

8

11

РОССИЯ

2 3 3

8

Предыдущий день

Придумай мем

Новости