СКЕЛЕТОН

Мужчины

Золото: Джон МОНТГОМЕРИ (Канада) Серебро: Мартин ДУКУРС (Латвия) Бронза: Александр ТРЕТЬЯКОВ (Россия)

Наши: Сергей ЧУДИНОВ - 12-е место

Александр Третьяков, победитель общего зачета Кубка мира прошлого сезона, принес России первую олимпийскую медаль в скелетоне. На Играх в Ванкувере эта награда стала пятой в копилке российской делегации и второй бронзовой.

Мартин Дукурс выиграл каждую из трех первых попыток, но в четвертой не смог развить успех и упустил возможность добыть для своей страны первое золото Белых Олимпиад. Его осечкой воспользовался еще один признанный мастер, хозяин Игр-2010 Джон Монтгомери.

Комментарий Александра Третьякова

Женщины

Золото: Эми УИЛЬЯМС (Великобритания) Серебро:  Керстин ШИМКОВЯК (Германия) Бронза: Аня ХУБЕР (Германия)

Наши: Светлана ТРУНОВА - 14-е, Елена ЮДИНА - 18-е место

Эми Уильямс в первой и третьей попытках устанавливала рекорд трассы, а вот в четвертом заезде показала только четвертое время, но добытого ранее преимущества оказалось достаточно для общей победы. Золото Уильямс стало для Великобритании первым в индивидуальном виде на зимних Играх за последние 30 лет.

Победительница последнего Кубка мира и чемпионка Турина канадка Мелисса Холлингсуорт после трех заездов шла на втором месте, но в заключительной попытке показала лишь 11-е время и в итоге откатилась на пятую позицию.

ЛЫЖИ

Золото: Марит БЬОРГЕН (Норвегия) Серебро: Анна ХОГ (Швеция) Бронза: Юстина КОВАЛЬЧИК (Польша)

Наши: Ольга ЗАВЬЯЛОВА - 12-е, Ирина ХАЗОВА - 13-е, Ольга РОЧЕВА - 26-е, Евгения МЕДВЕДЕВА - 40-е место

Прима норвежских лыж Марит Бьорген стала первой двукратной чемпионкой Ванкувера-2010. К победе в спринте, добытой в среду, скандинавская спортсменка прибавила золото в дуатлоне. Если же учесть, что на старте Олимпиады Бьорген завоевала бронзу в 10-километровой гонке, сегодняшняя медаль стала для нее уже третьей на Играх-2010.

Уже в самом начале дуатлона определилась тройка лидеров в составе Бьорген, польки Юстины Ковальчик и финки Айно Кайсы Сааринен. Недолго продержалась на дистанции олимпийская чемпионка Турина эстонка Кристина Шмигун-Ваехи, к моменту смены лыж с классических на коньковые во главе пелотона шли пять лыжниц: упомянутая тройка плюс Анна Хог из Швеции и Кристин Стейра из Норвегии. Первой, примерно за 6 километров до финиша, отстала Сааринен - и в это же время Бьорген стала отрываться от преследовательниц. Догнать норвежку так никто и не смог, а вот за две оставшиеся медали развернулась отчаянная борьба. Избежать нервотрепки сумела Хааг, предпринявшая решающее ускорение метров за двести до заветной черты. Бронзовая же медаль досталась Ковальчик, но не сразу: поначалу компьютер на третье место поставил Стейру, однако фотофиниш внес выгодные для польской лыжницы коррективы. Для нее эта награда стала второй - после серебра в спринте.

Россиянки порадовать своих болельщиков не смогли. Уже на смене лыж Завьялова уступала лидерам 40 секунд, Хазова и Рочева - больше минуты. В коньковом ходе отставание только увеличилось, а хуже всех, увы, выступила бронзовая медалистка Турина Евгения Медведева.

Отчет о гонке

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Мужчины. Супергигант

Золото: Аксель Лунд СВИНДАЛЬ (Норвегия) Серебро: Боде МИЛЛЕР (США) Бронза: Эндрю УЭЙБРЕХТ (США)

Наши: Александр ХОРОШИЛОВ - 26-е, Степан ЗУЕВ - 36-е место, Сергей МАЙТАКОВ - не финишировал

Трехкратный чемпион мира, двукратный победитель общего зачета Кубка мира Аксель Лунд Свиндаль завоевал первую в своей карьере золотую олимпийскую медаль. А заодно лишил возможности сделать это знаменитого  Боде Миллера. 32-летний американец установил рекорд своей страны по общему количеству олимпийских наград: пятничная стала для него уже четвертой, но золота среди них нет. Третье место сенсационно занял соотечественник Миллера Эндрю Уэйбрехт, ни разу в жизни не поднимавшйся выше 10-го места на этапах Кубка мира.

Обращает на себя внимание крайне неудачное выступление австрийцев. Лучший из представителей ведущей горонлыжной державы Беньямин Райх занял лишь 14-е место. Уже после того, как закончили выступать основные претенденты на медали, случилось очередное ЧП. Швед Патрик Ербюн зацепился за флажок, не удержался на ногах и, пролетев несколько десятков метров, приземлился на спину. Всего же не сумели добраться до финиша 19 из 64 участников.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Танцы на льду. Обязательный танцы

Первый российский дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин захватил лидерство после обязательного танца. Своим "Танго Романтика", исполненным в изящной, немного строгой манере, чемпионы Европы-2010 произвели благоприятное впечатление на судей и получили самые высокие оценки за представление программы. На втором месте с отставанием от лидеров в 1,02 балла расположились чемпионы мира-2008 Тесса Виртю/Скотт Моир, с которыми канадская публика связывает очень большие надежды. Американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт пока третьи.

Второй российский дуэт Яна Хохлова и Сергей Новицкий идут на седьмом месте. Помимо соотечественников, канадской и двух американских пар, серебряных призеров континентального первенства Федерики Файеллы и Массимо Скалли из Италии, наши фигуристы уступают еще и вернувшимся на лед после продолжительного перерыва опытнейшим французам Изабель Делобель и Оливье Шонфельдеру.

Третьей российской паре Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву не удалось избежать ошибок. Пока они только 17-е.