14 февраля, воскресенье

БИАТЛОН

Мужчины. 10 км, спринт

Золото: Венсан ЖЕ (Франция) Серебро: Эмиль Хегле СВЕНДСЕН (Норвегия) Бронза: Яков ФАК (Хорватия)

Наши: Иван ЧЕРЕЗОВ - 10-е, Евгений УСТЮГОВ - 15-е, Антон ШИПУЛИН - 30-е, Максим ЧУДОВ - 63-е место

Венсан Же выиграл свою дебютную гонку на Олимпийских играх. 24-летний уроженец Альбервиля извлек выгоду из раннего старта (сразу после Ивана Черезова под 6-м номером) до ухудшения погодных условий. Снег с дождем снова до предела усложнили выступление биатлонистам, как и вчера в женском спринте вмешавшись в распределение наград. Ранее в активе Же значилась только одна победа. В прошлом году солдат французской армии выиграл индивидуальную гонку на 20 км на этапе Кубка мира в олимпийском Уистлере.

Самый успешный биатлонист в истории спорта Оле Эйнар Бьорндален допустил три промаха на первой стрельбе из положения лежа и финишировал на 52-м месте. Напомним, что прославленный норвежец рассчитывает побить рекорд своего соотечественника лыжника Бьорна Дели и стать самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр. Для этого Бьорндалену требуется к 10 имеющимся добавить еще четыре медали.

Результат Максима Чудова не позволит ему принять участие в гонке преследования.

Подробности гонки

ДВОЕБОРЬЕ

Личные соревнования (трамплин - К-95)

Золото: Джейсон ЛАМИ-ШАППЮИ (Франция) Серебро: Джонни СПИЛЛЭЙН (США) Бронза: Алессандро ПИТТИН (Италия)

Наши: Сергей МАСЛЕННИКОВ - 42-е место, Нияз НАБЕЕВ - отстранен на 5 дней от соревнований в связи с превышением предельно допустимого уровня гемоглобина в крови

Французский двоеборец принес своей стране второе золото Ванкувера следом за биатлонистом Же. После прыжка лидировал финн Янне Рюнянен, а будущий победитель занимал пятую строчку.

КОНЬКИ

Женщины. 3000 м

Золото: Мартина САБЛИКОВА (Чехия) Серебро: Штефани БЕККЕРТ (Германия) Бронза: Кристина ГРОУВЗ (Канада)

Наши: Светлана ВЫСОКОВА - 18-е, Галина ЛИХАЧЕВА - 20-е место

22-летняя чешская спортсменка Мартина Сабликова дебютировала на Играх четыре года назад в Турине. На Олимпиаде-2006 ее тоже примеривали к медалям, но тогда она заняла 7-е место на 3 км и четвертой на 5 км. Применительно к Ванкуверу лидер зачета Кубка мира на стайерских дистанциях был назван фаворитом на обеих дистанциях. Свой статус в беге на 3 км Сабликова подтвердила довольно уверенно.

Россию представляли две конькобежки - 37-летняя Светлана Высокова и 32-летняя Галина Лихачева. Их результаты уступили времени победительницы (4.02,53) соответственно 14,38 и 15,10.

САНИ

Мужчины. Одноместные сани

Золото: Феликс ЛОХ (Германия) Серебро: Давид МЕЛЛЕР (Германия) Бронза: Армин ЦОГГЕЛЕР (Италия)

Наши: Альберт ДЕМЧЕНКО - 4-е, Виктор КНЕЙБ - 12-е, Степан ФЕДОРОВ - 19-е место

Немецкие саночники, как и предполагали специалисты, извлекли выгоду из сокращения дистанции после переноса старта на более низкую отметку. Феликс Лох и Давид Меллер нанесли поражение первому фавориту всех соревнований саночников двукратному олимпийскому чемпиону Армину Цоггелеру. Причем 20-летний Лох стал самым молодым олимпийским чемпионом среди саночников.

Серебряный призер Игр-2006 Альберт Демченко после двух вчерашних попыток выразил мнение, что на пьедестал ему не попасть. Однако россиянин ударно отработал сегодня и вплотную приблизился к третьему месту. Только в результате уступил в споре с Цоггелером 0,030. В итоге - четвертое место, второе для России в Ванкувере: вчера в шаге от пьедестала в женском биатлонном спринте остановилась россиянка Анна Булыгина.