Ванкувер-2010

26 февраля 2010, 03:30

Бэбкок взял верх над Быковым

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

VANCOUVER-2010.
РОССИЯ - КАНАДА - 3:7

Своим мнением о матче Россия - Канада с корреспондентом "СЭ" поделился обозреватель Sports llustrated, член Зала славы НХЛ Майкл Фарбер.

Михаил ЗИСЛИС из Ванкувера

- Что случилось с российской сборной? Я согласен с Брызгаловым, сказавшим про отсутствие страсти в игре, - сразу подчеркнул Фарбер. - Меня не просто удивил, а шокировал настрой вашей команды. Канадцы в таких матчах всегда находят в себе силы прибавить, чтобы вывести собственную игру на более высокий уровень. Русские этого сделать не смогли. Да и не особенно пытались. Даже Овечкин выглядел тенью себя самого. В Канаде его все обожают за голы, стиль, энергию, эмоции. Поэтому увидеть "не такого" Овечкина в четвертьфинале никто не ожидал.

На что можно рассчитывать сборной России, если ваше первое звено за матч имеет одну голевую передачу?! Канадское нападение воскресило в памяти игру знаменитого звена KLM - Крутов - Ларионов - Макаров. Да, тройки Кросби и Торнтона были не очень заметны. Зато знамя взяло в свои руки звено Гецлафа. Нынешняя игра стала для Канады первой на турнире, в которой она проявила себя так, как от нее и ждали. Последний раз на моей памяти она проводила такой же впечатляющий первый период во второй игре Кубка мира против СССР в 1987 году.

В тренерском противостоянии Бэбкок без вопросов взял верх над Быковым. Ваш тренер не пытался маневрировать порядком выхода звеньев, чтобы добиться преимущества, хотя сборная России имела право последней смены. Быков действовал в старом советском стиле, прокручивая все тройки подряд. В итоге Уэбер и Нидермайер получили возможность выходить под Овечкина и Малкина. Набоков был заменен слишком поздно. Хотя этот шаг напрашивался еще в первом периоде. Мне вообще непонятно, почему кандидатура Брызгалова, однозначно проводящего этот сезон в НХЛ лучше, чем Набоков, не рассматривалась на четвертьфинал. Набоков с "Сан-Хосе" в плей-офф ничего в карьере не добился. Тогда как Брызгалов имеет в активе Кубок Стэнли, а его манера игры лучше подходила для матча против канадцев.

Хозяева действовали с лучшим настроем, большей энергией и грамотнее обращались с шайбой. Российские хоккеисты не любят простых решений, желая, чтобы каждое их действие заканчивалось чем-нибудь нетривиальным. Иногда же надо сыграть незатейливо - вывести шайбу через борт. И дело с концом. Русские же каждый раз пытаются изобразить картину Рембрандта, тогда как временами надо просто побелить стену. В этом четвертьфинале "рембрандты" не сработали.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер футбольной сборной СССР, олимпийский чемпион-1988:

- Олимпиада - это совершенно уникальный турнир, победить в нем - особое искусство, очень сложное со стратегической точки зрения. К сожалению, турнирной стратегии в работе сборной России в Ванкувере я не увидел.

Формула чемпионата была, на мой взгляд, весьма тонкой. По сути, изучая ее, я понял, что Олимпиаду мы проиграли не в кубковом матче против Канады, а в групповой встрече со словаками. Мы могли их победить - и обеспечить себе льготную "сетку" и такого соперника, как Швейцария. Увы, на ровном месте получили гол от Хоссы - и "сетка" со швейцарцами рухнула в руки более хитрых американцев.

Мне показалось, что игра со словаками вообще стала переломной. Уже в борьбе с чехами не чувствовалось запаса, промелькнул негативный фон. Нам еще повезло, что чехам не засчитали чистый гол в наши ворота. Что касается матча с канадцами, то здесь бросилась в глаза наша слабая психологическая подготовка. В свое время на олимпийский финал с бразильцами моя сборная вышла с горящими глазами, с пониманием того, что многие большие вещи делаются именно в маленьком дебюте. Этого понимания у наших заокеанских профессионалов я к, своему удивлению, не увидел.

В целом считаю, что мы должны поддержать Вячеслава Быкова и его штаб. Мы проиграли бой, но впереди - в Сочи - главное сражение. Начинается работа над ошибками.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер молодежной сборной России:

- Обидно. Конечно, мне, как и всем болельщикам сборной России, хотелось бы, чтобы день олимпийских четвертьфиналов был окрашен в совсем другие цвета. Шоком для меня стал и счет, и настрой команды на плей-офф. Созвездие таких мастеровитых игроков обязано быть более злым, готовым к битве характеров. А они вместо этого вчистую проиграли важнейший матч.

Я думаю, что у нашего ванкуверского провала причин гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Надо разбираться и делать все, чтобы таких фиаско больше не было. Впереди ведь - Игры в Сочи. Хоккей для нашей страны - геополитический вид спорта. Конечно, от хоккеистов страна ждала совсем иного. Но ведь турнир в Ванкувере - лишь часть большой Олимпиады, а таких провальных Игр, как в нынешнем феврале, у нас еще не было.

Навалилась чертовщина из трех шестерок в нынешнем сезоне на российский хоккей. Молодежка на чемпионате мира стала шестой, на том же месте осталась во время Олимпиады женская сборная. Четвертьфинал Ванкувера против канадцев принес главной команде проклятую третью шестерку. Остается надеяться, что юниоры на апрельском мировом первенстве выступят не так провально.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

- Давайте будем консерваторами. Одно - пусть и столь болезненное - поражение не перечеркивает той работы, которую штаб сборной проделал в последние годы. Порой, чтобы сделать качественный шаг вперед, нужно чуть-чуть отступить. Будем надеяться, что это и произошло в Ванкувере.

Если говорить непосредственно о хоккейных нюансах, то канадцы нас просто смяли. Вы видели, как они прессинговали, как синхронно перекрывали и ближний, и дальний борт? Считаю, что в КХЛ нам не хватает вот такого, агрессивно-силового, тотального хоккея. Такой стиль - веление времени. Если его не почувствуем, рискуем и дальше отставать от конкурентов.

Скотт БЕРНСАЙД, хоккейный комментатор и обозреватель телеканала ESPN:

- Во-первых, у России не было той игры вратаря, которая была им нужна. Вообще я был удивлен, что основным вратарем на Олимпиаде не был Брызгалов. Его игра в "Финиксе" в этом году была невероятна! Во-вторых, защита не смогла контролировать канадцев в глубине своей зоны. Все шайбы, залетавшие туда, контролировала Канада. В-третьих, российское нападение, построенное на скорости и технике, так и не завелось. Точнее, канадцы не дали. Ну а они, в свою очередь, играли одновременно технично и жестко.

Не стал бы все валить на Овечкина. Бывают такие матчи, когда у игрока все идет наперекосяк, но ему должны помогать партнеры. Овечкину помогать было некому. Я был шокирован тем, что тренеры не сняли Набокова при счете 0:3. Дело не в том, что он пропустил необязательные голы, а в том, что России требовалась смена темпа. Ну а потом я заметил огромные зазоры между нападением и защитой сборной России. Канадцы отбирали шайбу и потом пользовались своей скоростью, чтобы катиться по флангам, как снежный ком.

Наконец, отлично отработал Бэбкок. Он поставил технику против техники. Кросби очень хорошо сыграл в оборонительном ключе против Дацюка. Это напомнило мне финал Кубка Стэнли, когда Зеттерберг опекал самого Кросби.

Кевин АЛЛЕН, хоккейный обозреватель газеты USA Today:

- Мне кажется, что причины того, что произошло, - в большей степени в канадцах, чем в россиянах. Первый период был лучшей двадцатиминуткой канадцев в турнире. Они вышли с идеальной стратегией - постоянное давление на оборону и нейтрализация первого звена. Овечкина с Малкиным начали бить с первых секунд, и они так и не разогнались, а в конце концов и вовсе потеряли уверенность в том, что могут это сделать.

Кроме того, любой тренер в НХЛ снял бы Набокова после трех голов. Просто чтобы что-то изменить. И вообще канадцы выиграли битву тренеров. Не очень хочется об этом говорить, потому что Бэбкок испытывает к Быкову глубокое уважение - тот выиграл два чемпионата мира, черт возьми. Но российские тренеры так и не нашли ответа на канадскую тактику. При том что Россия была далеко не первой командой, с которой канадцы сотворили такое.

Брызгалов был абсолютно прав: гориллу выпустили из клетки. И россияне не были готовы. И я не понимаю, как можно играть с Канадой на этом турнире, в этом здании, и быть не готовым к тому, что соперник вылетит на тебя со скоростью сто миль в час.

Придумай мем

Новости