Ванкувер-2010

25 февраля 2010, 08:10

Майк Бэбкок: "Наше давление притормозило российскую атаку"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После четвертьфинала Россия - Канада (3:7) главные тренеры соперников прокомментировали игру на пресс-конференции.

Михаил ЗИСЛИС из Ванкувера

Майк БЭБКОК, главный тренер сборной Канады:

- С уважением отношусь к Быкову. С тех пор как он стал во главе российской сборной, им была сделана огромная работа. Быков создал сильную, хорошо организованную команду. Нам повезло, что с первых минут инициатива оказалась в наших руках. Мы ее не упускали и при поддержке трибун добились хороших результатов. На нашей стороне было и везение, без которого не обойтись в таких матчах. Шайба отскакивала так, как нам было нужно. У России мощная атака, много индивидуально сильных форвардов. Они не останавливались ни на секунду, несмотря на большой разрыв в счете. Я не чувствовал себя спокойным даже за пять минут до конца третьего периода.

- Был ли у вас особый план по нейтрализации Овечкина?

- Нет, главной задачей было оказание давления на защиту соперника для того, чтобы она не могла давать передачи на ход нападающим. Атаку российской команды таким образом нам удалось затормозить. Это облегчило работу защитникам.

- Почему не были заметны главные звезды – Овечкин и Кросби?

- Это работа журналистов - делать противостояния между звездами. Хоккей - игра командная. Поэтому надо вести речь не о Кросби и Овечкине, а о Канаде и России. Оба - отличные игроки. И прежде всего потому, что работают на команду.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер сборной России:

- Сборная Канады заслуженно вышла в полуфинал, с чем я ее и поздравляю. К сожалению, для нашей команды Олимпиада закончена. Хочется извиниться перед болельщиками. Сегодня против нас играла очень сильная сборная Канады. С первых же минут мы не смогли выбраться из-под давления соперника. Пробовали различные варианты для того, чтобы перестроить игру и перевести шайбу в зону соперника. Но все было тщетно. Канадская сборная показала интересный хоккей, который приятно смотреть со стороны. Про нашу команду то же самое, к сожалению, не скажешь. Хочу сказать слова благодарности нашим ребятам. Они старались играть и выжали из себя все, показав максимум возможного на сегодняшний день. Видимо, то давление, которое мы ощущали, сковало нас.

- Что вы имеете в виду под давлением?

- Соперник был значительно мощнее и агрессивнее нас во всех компонентах, отрабатывая и в обороне, и в атаке. Это у нашей сборной не получалось.

- Что сделала сборная Канады, чтобы остановить Овечкина?

- Настрой всей канадской команды был выше, чем у нас. Хотя я не могу сказать, что наши ребята не настраивались. Против Саши старались играть как можно более плотно.

- Не считаете ли, что было ошибкой приглашение такого количества людей из КХЛ?

- Нет, это не помешало нам создать единый коллектив. У нас была хорошая команда.

По окончании пресс-конференции Быков почти 20 минут отвечал на вопросы журналистов в смешанной зоне.

Придумай мем

Новости