Ванкувер-2010

25 февраля 2010, 02:40

Никлас Лидстрем: "Запрет НХЛ на поездку в Сочи повлечет конфликт со звездами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

VANCOUVER-2010

Во вторник во время церемонии чествования членов Triple Gold Club на вопросы спецкора "СЭ" ответил 39-летний олимпийский чемпион Турина, трехкратный обладатель Кубка Стэнли и шестикратный владелец "Норрис Трофи" - приза лучшему защитнику сезона в НХЛ.

Игорь РАБИНЕР из Ванкувера

МИМО ПРИЕМА ОВЕЧКИНА ПРОТИВ ЯГРА ПРОЙТИ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО!

- Видели ли вы сборную России на этой Олимпиаде? Какое она произвела впечатление?

- Игр целиком не видел, только самые яркие фрагменты матчей. Но если посмотреть на ее состав, то можно легко сделать вывод о силе этой команды. В нападении так просто собраны самые талантливые игроки турнира!

- Силовой прием Овечкина против Ягра произвел впечатление?

- Да, это был один из тех самых фрагментов, которые беспрестанно крутят по телевидению. Мимо него просто невозможно было пройти! Как и мимо того факта, что сразу после этого приема Малкин забил гол. То есть это был не удар ради удара, а удар для пользы команды.

- Можете дать прогноз на матч Россия - Канада (матч завершился сегодня рано утром по московскому времени. - Прим. "СЭ")?

- Это будет чумовая игра! Смотреть ее будет одно удовольствие. Правда, не уверен, что нам это удастся, поскольку в этот момент мы будем готовиться к своему четвертьфиналу. У обеих команд - классные игроки, а в такой ситуации трудно что-то предсказывать. Мне кажется, борьба за победу в этом матче будет продолжаться до последней секунды.

- С кем бы вы предпочли встретиться в полуфинале - с канадцами или россиянами?

- (Смеется.) Для начала нам самим нужно дойти до этой стадии. Но если даже это и удастся, то крайне трудно будет и с одними, и с другими. В обеих командах такие игроки!.. Так что предпочтений тут у меня никаких нет. Точнее, предпочтение одно - выйти в полуфинал и встретиться с любой из двух этих сборных.

НАБОКОВ СПОСОБЕН ВЫТАЩИТЬ МАТЧ В ОДИНОЧКУ

- Кого считаете фаворитом турнира?

- Две упомянутые вами сборные - Канада и Россия - на мой взгляд, как раз и являются фаворитами. Причем групповой турнир эту мою точку зрения не изменил. Но так вышло, что судьба их свела уже в четвертьфинале. Это дает шанс остальным.

- Что, по-вашему, происходило с канадцами в двух последних матчах в группе?

- Они попали на лучшие матчи двух прекрасных голкиперов - Хиллера и Миллера. Ну и, возможно, давление со стороны родной публики тоже сказывается. Все мы живые люди, и, когда вся страна до такой степени ждет от тебя победы, это не может не лечь тяжким грузом на плечи. Но канадцы - сильные духом парни, и рано или поздно с этим давлением они должны сладить.

- Вы упомянули Хиллера и Миллера. Набокова ставите в один ряд с ними?

- Безусловно. Он очень быстр, обладает исключительной реакцией. Это тот голкипер, который способен в одиночку вытащить игру для своей команды. Не случайно по числу побед Набоков, кажется, входит в число лучших вратарей за всю историю НХЛ (сейчас голкипер "Сан-Хосе Шаркс" занимает в этом списке 30-е место. - Прим. И.Р.). Мы играем с "Акулами" в одной конференции, и у меня было немало возможностей убедиться в уровне мастерства российского голкипера. Буквально накануне Олимпиады мы играли с ними на "Джо Луис Арене", и Набоков сделал 50 "сэйвов", благодаря чему "Сан-Хосе" выиграл ту встречу! Это как раз тот случай, который я имел в виду, говоря, что он способен вытаскивать матчи для своей команды.

- По-вашему, Набоков сильнее другого вратаря российской сборной - Ильи Брызгалова из "Финикса"?

- Они несколько разные по стилю игры, но оба по уровню мастерства очень хороши. Трудно сказать, кто из них абстрактно сильнее. Играть должен тот, кто "горяч" на сегодняшний день. На данный момент это, по-моему, Набоков.

В ТУРИНЕ ДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТОБЫ ШВЕЦИЯ ЗАБЫЛА О БЕЛОРУССИИ

- Поговорим о вашей команде. Начали Игры-2010 вы неторопливо - победами над Германией и Белоруссией с разностью всего в две шайбы. Почему так вышло?

- Потребовалось две игры, чтобы мы лучше почувствовали своих новых партнеров по тройкам нападения и парам защиты. Как только это произошло, мы стали играть лучше. Финляндия была нашим самым сложным оппонентом на данный момент, но и сыграли мы против нее куда лучше, чем с двумя другими командами.

- Испытываете ли вы давление на родине, будучи действующими олимпийскими чемпионами? Требуют ли от вас повторения триумфа?

- Могу сказать, что от нас ждут многого. Они хотят, чтобы мы выиграли еще одну золотую медаль. Но здесь много хороших команд, и все они испытывают это давление со стороны своих болельщиков. Хотя с тем прессом, который чувствуют канадцы, наверное, вряд ли что-то может сравниться.

- В 2002 году вы потерпели сенсационное поражение от Белоруссии. Стало ли оно для вас дополнительным стимулом четыре года спустя? Стремились ли вы в Турине, кроме всего прочего, оправдаться перед своими болельщиками за кошмар в Солт-Лейк-Сити?

- Матч с Белоруссией стал для нас невероятным разочарованием. Вы даже не можете себе представить каким. И в Турине мы, конечно, хотели оправдаться - чего там скрывать. Мы помнили о Солт-Лейк-Сити все это время и рады были выиграть золото, чтобы заставить Швецию забыть то, что произошло четырьмя годами ранее.

- Можете вспомнить, что ощущали, когда вернулись в Швецию в 2002-м? Как на вас смотрели люди на улицах, говорили ли что-то обидное?

- В том году мы выиграли с "Детройтом" Кубок Стэнли. В команде было несколько шведов, а турнир этот на нашей родине тоже в большой цене. Это несколько смягчило реакцию людей, когда мы после той победы приехали в Швецию. Если бы пришлось лететь домой сразу после неудачи с белорусами, реакция, без всяких сомнений, была бы куда жестче. Но тогда мы отправились в свои клубы НХЛ.

И тем не менее даже после Кубка Стэнли многие хотели обсудить происшедшее на Олимпиаде. Что случилось, как можно было проиграть такой команде, как Белоруссия? Но летом дискуссия шла уже в гораздо более спокойном ключе, чем это было бы в марте.

- А вы можете теперь сказать, что тогда произошло?

- Мы не забивали голы, которые должны были забивать. Нельзя винить вратаря, когда команда обязана была снимать все вопросы гораздо раньше. А когда счет ничейный, игра может повернуться в любом направлении. Мы этого до конца не осознавали до тех пор, пока не случилось непоправимое.

ИГРОКИ НХЛ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧАСТЬЮ ОЛИМПИЙСКОЙ СЕМЬИ

- Не знаю, собираетесь ли вы играть через четыре года...

- Сильно сомневаюсь. Скажу даже точно - нет.

- Тогда задам вопрос в теоретической плоскости. Считаете ли вы, что игроки НХЛ должны поехать на следующую Олимпиаду в Сочи?

- Да. Это великолепная "выставка" и лиги, и вообще хоккея для миллиардов людей. Олимпиада - шанс показать гораздо большему числу людей на планете, чем обычно наблюдают за хоккеем, какой это прекрасный вид спорта. Я целиком за участие энхаэловцев в Олимпийских играх.

- Не было бы разрешения хоккеистам НХЛ участвовать в Играх - не было бы и Triple Gold Club, членов которого здесь чествуют.

- Для меня огромная честь быть приглашенным сюда. И разделить эту радость еще с 21 игроком, которому удалось в карьере то же самое. Обратите внимание: сюда приехали все без исключения. Как ветераны, уже завершившие карьеру и живущие в своих странах, так и участники Игр в Ванкувере, которые каждый день тренируются и играют.

- Бенгт-Оке Густафссон не ворчал по поводу вашей отлучки из команды, пусть даже по такому почтенному поводу?

- Нет. Тем более что на этой церемонии присутствует генеральный менеджер сборной Швеции Матс Нэслунд. Он-то нас (Лидстрема, Форсберга и Кронвалла. - Прим. И.Р.) сюда и привел. В общем, о нас здесь есть кому заботиться (смеется).

- Овечкин, Малкин и Ковальчук заявили, что поедут в Сочи вне зависимости от разрешения НХЛ участвовать в следующих Олимпиадах. Как вы думаете, их коллеги из других стран могут последовать их примеру?

- Мне кажется, могут. Но еще вероятнее, что такие слова одних из главных звезд лиги все-таки заставят НХЛ разрешить хоккеистам участвовать в Олимпиадах. Руководству лиги и владельцам клубов нет никакого резона ссориться с людьми, которые приносят им деньги. А запрет неизбежно повлечет за собой такой конфликт, что уже ясно из слов Овечкина, Малкина и Ковальчука. Повторяю: убежден, что игроки НХЛ должны быть частью олимпийской семьи.

ВСЕГДА НРАВИЛАСЬ ИГРА ГОНЧАРА

- Как опытнейший защитник и шестикратный обладатель "Норрис Трофи", скажите: кто на сегодня лучший форвард в НХЛ?

- Наверное, Овечкин. По совокупности всех качеств - броска, катания, техники, силовой игры - ему нет равных.

- А способен ли кто-то из российских защитников все-таки завоевать "Норрис Трофи" - один из двух индивидуальных призов наряду с "Везиной Трофи" (призом лучшему вратарю. - Прим. И.Р.), который россияне не завоевывали никогда?

- Мне всегда нравилась манера игры Сергея Гончара, но он уже не очень молод (смеется). Российские защитники хорошо обращаются с шайбой, здорово катаются и видят площадку. Рано или поздно обладатель "Норрис Трофи" среди них обязательно появится.

- Сегодня на сцене Canada Molson Hockey Place вы с пиететом вспоминали, как играли в одной команде с Вячеславом Фетисовым и Игорем Ларионовым. Что вас удивляло в российских ветеранах больше всего?

- Им каким-то образом удавалось продолжать играть в европейский хоккей в условиях маленьких площадок НХЛ. Никогда я не видел того, чтобы тот же Фетисов просто не глядя выбрасывал шайбу из зоны! Он всегда стремился отдать ее точно на клюшку партнеру. Ну а о том, какие умные решения находил на площадке Ларионов, и говорить не приходится.

Придумай мем

Новости