Ванкувер-2010

24 февраля 2010, 03:47

Александр Могильный: "Хочу медалей Ванкувера!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Ванкувера

Самыми яростными болельщиками во время матча Россия - Чехия на трибуне хоккейной арены были 13-летняя дочь и 11-летний сын Александра Могильного. Олимпийский чемпион, чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли с такой уверенностью заявил об этом, когда мы встретились в "Русском доме", что сомневаться даже не пришло в голову.

- Надо бы вообще пятерых детей иметь, - серьезно сказал игрок, чуть заметно покосившись в сторону своей супруги, всего два с половиной месяца назад ставшей мамой еще одной дочери. - Не жалею ли я, что дважды отказывался от участия в Олимпиадах? Ничуть. Какие могут быть сожаления о спортивном прошлом, когда у меня такая замечательная жена и такие классные дети!

Младшего ребенка Могильным пришлось оставить с няней во Флориде. Туда семья хоккеиста перебралась на постоянное место жительства из Нью-Джерси.

- Это так здорово, когда постоянно тепло, - мечтательно протянул Александр. Когда же я заметила, что его друг и бывший сосед по дому, чемпион мира в танцах на льду Александр Жулин наверняка сожалел, что остался в Нью-Джерси без компании, Могильный рассмеялся:

- Компания у нас действительно была неплохая. Но Жулин уехал в Россию первым. И осел там, судя по всему, основательно. Я лишь несколько раз в году прилетаю в Хабаровск - работаю помощником президента хоккейного клуба "Амур" в КХЛ, много помогаю команде в плане селекции. Но семья постоянно находится в Америке.

- Вам интересна эта работа?

- Конечно. Здоровье позволяет, а это главное.

- Никогда не думала, что вы захотите вернуться в Россию в каком-либо качестве.

- Почему нет? В Хабаровск я прилетал и раньше, это моя родина. В один из таких приездов я встретился с руководством "Амура". Да и сам видел, что клубу нужна помощь. Не в практической работе, а скорее консультативного характера. Что-то подсказать, направить. Когда сам прошел все уровни хоккея, со стороны бывает лучше видно, что и как нужно делать. Вот и пришли к такому решению.

- Помнится, когда Вячеслав Фетисов начал всего лишь теоретически продвигать идею КХЛ в России, над ним откровенно смеялись. А что думали о создании такой лиги вы?

- Идея-то лежала на поверхности. Я тоже ее озвучивал задолго до того, как лига была создана. Было это года три назад в один из моих приездов в Хабаровск, так что ваши коллеги, с кем я тогда общался, не дадут соврать. Такая лига - необходимость. Точно так же, как молодежная. Мне, как и Фетисову, тоже говорили: "Ты - идиот. Это никогда не будет работать". Но работает же?

- Когда я общалась с Фетисовым несколько месяцев назад, он сказал и о том, что со стороны НХЛ было бы неразумно отказываться от дальнейшего участия в Олимпиадах. Потому что КХЛ тут же займет эту нишу. Вы разделяете такое мнение?

- Не думаю, что такое решение со стороны НХЛ будет принято. Во всяком случае, мне этого точно не хотелось бы. И не кажется разумным. На Олимпиадах все хотят видеть лучших, правильно?

- Сколько игр вам уже довелось увидеть в Ванкувере?

- Одну, к сожалению. Но самую для меня интересную - с участием России.

- А почему не остались посмотреть на Канаду и США?

- Потому что в это самое время играл за ветеранов в товарищеском матче.

- Обстановка Олимпийских игр не вызывает ностальгических чувств?

- Знаете, нет. Чувство гордости за Россию было. Хочется, чтобы и дальше ребята так хорошо играли. И медалей хочется. Победы в хоккее, прежде всего. Но болею за всех, кто выступает. Во всех видах спорта. Ностальгия возникает, как мне кажется, у тех, у кого в жизни нет ничего, кроме спорта. У меня есть - уже в совсем другой жизни. При этом приятно сознавать, что есть и очень интересное прошлое. Есть все титулы, поэтому я никогда не чувствовал, что чего-то в спорте недополучил.

- Планируете бывать в Ванкувере на других соревнованиях?

- К сожалению, нет возможности. Мы с женой и детьми приехали в Канаду лишь накануне церемонии чествования, а спустя пару дней планируем вернуться домой.

- Неужели четвертьфинал с Канадой не захватите?

- К сожалению, нет - уже взяли обратные билеты. Но болеть за своих это нам не помешает.

Придумай мем

Новости