Ванкувер-2010

23 февраля 2010, 17:00

Канадцы намерены начать победное шествие

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Поражением от США хозяева Олимпиады обрекли себя на дополнительный матч с Германией и неизбежную встречу с Россией в четвертьфинале.

"Звездно-полосатые" заметно упростили себе дорогу к финалу Олимпийских игр, при этом сведя двух фаворитов в четвертьфинале. В одной половине сетки с канадцами и россиянами - действующий чемпион Швеция. При этом родоначальникам хоккея еще нужно победить Германию в стыковой встрече, чтобы попасть в 1/4 финала. Не проиграй они американцам в воскресенье (3:5), путь к золоту был бы намного проще. Однако и при таком раскладе в стане "Кленовых листьев" уныния нет, что засвидетельствовал корреспондент агентства АР.

"Мы должны искать во всем позитив. У нас появилась дополнительная игра. Тем лучше", - сказал форвард Рик Нэш.

"Мы теперь должны пройти удлинившийся путь. Но по-прежнему уверены, что сможем сделать это", - заметил защитник Дрю Даути.

"Все забывают, что все находятся в одинаковой позиции, - это уже слова лидера канадцев Сидни Кросби. - Теперь каждый должен побеждать. Не важно, чего вы добились в трех последних матчах, выиграли ли вы их или проиграли. Требуется все делать наилучшим образом и становиться лучшими в нужное время. Тогда, когда необходимо побеждать".

"Если быть честным, мы по-прежнему считаем, что у нас хорошая позиция, - подчеркнул защитник Данкан Кейт. - Мы знали, что легко не будет. Знали, что предыдущим чемпионам не удавалось пройти весь путь на турнире с победами во всех встречах. Но только сейчас результаты имеют значение. Теперь требуется побеждать".

А вот в штабе сборной США, наоборот, не витают в облаках. Пусть путь к финалу у американцев кажется куда проще, чем у обыгранных ими канадцев. Соперник "звездно-полосатых" по 1/4 финала определится в противостоянии Швейцарии и Белоруссии, а в 1/2 финала они могут встретиться с Финляндией, Чехией или Латвией.

"Я недоволен тем, как мы играем на данный момент, - заявил генеральный менеджер сборной США Брайн Бурк. - Если только так мы и можем играть, нас ждут непростые времена. С таким хоккеем нам будет тяжело добраться до медалей".

Лидер сборной России Александр Овечкин на тренировке в понедельник не избежал вопросов о назревшем четвертьфинале с Канадой. При этом он выразил мнение: поражение родоначальников хоккея от американцев можно было предположить.

"Я не удивлен, - признался форвард в интервью официальному сайту НХЛ. - Я знал, что эта игра будет для Канады очень тяжелой. Они демонстрируют почти схожие стили. Они хорошо друг друга знают, ведь все хоккеисты этих сборных выступают в НХЛ и знакомы друг с другом".

О четвертьфинале Канада - Россия Овечкин добавил: "Это будет очень большая игра для обеих стран, для обеих команд. Но это также будет и очень интересная, захватывающая игра".

Придумай мем

Новости