Ванкувер-2010

19 февраля 2010, 03:30

Джереми Реник: "В финале Россия победит Канаду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Слава МАЛАМУД
из Ванкувера

Джереми Реник, в недавнем прошлом - безусловный чемпион НХЛ по откровенности в общении с прессой (как жаль, что для этого нет своей награды - какого-нибудь The Ilya Bryzgalov Player-Philosopher Trophy), нынче находится по другую сторону баррикад. Звезда мирового и легенда американского хоккея приехал в Ванкувер в качестве комментатора телекомпании NBC. Думаю, рейтинги канала от этого кадрового решения уж точно не пострадают. Но, возможно, пострадают цензоры, которым будет поручено держать палец на кнопке гудка на случай перехода "Джей-Ара" во владения махрового ненорматива. В любом случае, когда говорит Реник - можете быть уверены, что слышите что-то до крайности откровенное.

Поэтому, увидев его на трибунах арены Canada Hockey Place во время тренировки сборной России, я не мог упустить случая поинтересоваться его мнением.

- Вы согласны с тем, что это может быть лучший хоккейный турнир...

- ...всех времен! Безусловно! На этом турнире больше талантов, чем на каком-либо другом в истории. И я прямо сейчас скажу вам, что предсказал финал Россия - Канада и победу России.

- Серьезно, России?

- Да. Россия выиграет золото.

- Как-то не очень патриотично со стороны американца.

- Что ж, вы сами понимаете. Есть времена, когда нельзя идти на поводу у сердца, а доверять своим знаниям. Эта команда, Россия, до крайности мощна. Выиграть у них будет очень трудно.

- А все-таки чем именно вы руководствуетесь, когда делаете такое предсказание?

- Потому что у них блестящие вратари - это мне особенно нравится. Ну и потом, когда в вашей команде есть Овечкин, у вас автоматически преимущество перед кем бы то ни было. Защита, может быть, не настолько хороша, но того, что есть, хватит. Особенно с такими вратарями.

- А можно выиграть золото, уступая сопернику в линии обороны?

- В коротком турнире - да. Когда играешь в длинной серии плей-офф - нет, ни в коем случае, а на Олимпиаде, когда встречаешься с соперником только один раз, случиться может все что угодно. И с таким переизбытком таланта, как у России, они могут накидать столько шайб в чужую сетку, что любые провалы в обороне будут компенсированы.

- Кажется, вы становитесь жертвой магии Овечкина.

- Обожаю его! Да и какая там магия. Этот паренек - просто связка динамита. Он олицетворяет в себе все, чем должен быть хоккеист. И все, чем должен быть шоумен.

- А что именно в нем вам нравится больше всего?

- Страсть! Я не знаю в хоккее игроков более одержимых, чем он. Он любит играть в хоккей. Посмотрите, как этот юноша празднует голы! А как он празднует, когда гол забивает кто-то другой. Он играет жестко, с самоотдачей, хочет забить в каждой смене.

- Все это сильно отличается от того, какими вы помните российских игроков в ваше время?

- О да. Да и всех европейских игроков. А теперь игра эволюционировала во всем мире и приобрела более жесткий характер. И более наглый, я бы сказал.

- И что же Канада может сделать, чтобы остановить русских звезд?

- Отобрать у них время и пространство. Не давать им свободного льда в средней зоне. Канадцам надо играть в хороший, дисциплинированный "капкан". А если не будут, то русские их съедят.

- Почему российские игроки в последнее время монополизировали индивидуальные призы в НХЛ?

- Потому что они обалденно хороши! Вот почему.

- А кого вы бы могли выделить кроме Овечкина?

- Павла Дацюка. Ух, невероятный игрок! Он просто продолжает творить вещи, которые вводят меня в изумление. Талант, периферийное зрение, умение держать шайбу в очень трудных ситуациях. С ума сойти.

- Вы упомянули о вратарях сборной России. Кого вы видите первым номером в этой команде?

- А вот его (показывает пальцем на Набокова). Хотя бы потому, что он всегда лучшую свою игру показывает на международных соревнованиях. Я много играл с ним и против него и знаю, насколько это хладнокровный вратарь. Он никогда не сдается, тянется за шайбой после первого и второго отскоков, и поэтому пробить его очень тяжело. Кажется, что вот ты его поймал, но проходит доля секунды - и все, уже бросать некуда.

- Так что же, вы действительно не даете шанса другим сборным? Как насчет вашей команды - США? Может она удивить?

- Бесспорно, может. Швеция и Финляндия немного "пробиты" травмами, и США могут проскочить между ними.

- Это дебют нового поколения американских хоккеистов. А было время, когда казалось, что после вас, поколения "Чуда на льду", уже ничего не будет.

- Наше поколение поставило США на карту мирового хоккея. Мы сделали американский хоккей суперсилой. А что сделает это поколение, нам еще предстоит узнать.

- Что вы думаете о перспективах участия игроков НХЛ в Сочи?

- Это главный турнир в мире, с лучшими возможными составами. Игроки НХЛ обязаны принимать в нем участие, хотя бы потому, что люди должны видеть, чем хорош наш вид спорта. Зачем им видеть любителей? На Олимпиадах должны быть лучшие. Но, если честно, я никогда не могу сказать, что на уме у Гэри Бэттмена.

- Вы не большой поклонник комиссара НХЛ, не так ли?

- Мне нравится Гэри, но некоторые его решения были довольно сумасшедшими... Впрочем, чего это я? Я и сам в жизни принимал довольно тупые решения.

Придумай мем

Новости