Ванкувер-2010

15 февраля 2010, 08:40

"Ласточка" защитника Брызгалова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье сборная России провела первую тренировку на главной арене турнира - Canada Hockey Place. В ней приняли участие подъехавшие в этот день пятеро игроков из НХЛ - "вашингтонцы" Александр Овечкин, Александр Семин и Семен Варламов, "монреалец" Андрей Марков и вратарь "Финикса" Илья Брызгалов.

Михаил ЗИСЛИС из Ванкувера

Первым на людях показался нападающий "Вашингтона" Семин, вместе со своими одноклубниками приехавший за пару часов до начала тренировки. Вся тройка активно разминалась в одном из подтрибунных коридоров. Тем временем автобус со сборной задерживался. В результате занятие началось почти с 15-минутным опозданием.

- Сначала нас не туда повезли, - сокрушался президент ФХР Владислав Третьяк. - Пока разобрались, выяснилось, что один из хоккеистов забыл в отеле аккредитацию. Думал, его сюда пустят. Но это же Олимпиада! Здесь и мышь просто так не проскочит.

- Кого ждете сегодня?

- Да почти всех. Ребята из "Вашингтона" уже подъехали. Марков еще с утра присоединился к команде в отеле. Я не знаю, что пишут о нем и его здоровье в Монреале, но с ним все будет в порядке. Остальные подъедут в течение дня. В понедельник ждем только Волченкова и Гребешкова. В этот же день состоится заседание директората, на котором мы заявим всех игроков.

- Самого ценного игрока - Овечкина - вы уже привезли.

- Нет, самые важные - это вратари (смеется). Пока их нет, не могу считать свою работу выполненной. Знаете, какой красивый шлем специально для Олимпиады сделали Набокову? На передней части изображен расправивший крылья российский орел. Просто класс!

После этих слов Третьяк отправился к раздевалке, где по-отечески обнял Варламова и Семина. Последний чуть позднее прямо на скамейке что-то серьезно обсуждал с Радуловым, причем нападающий "Салавата" хвастался своими красными штанами.

- Смотри, какие мне "клеши" выдали, - веселился Радулов. - А у тебя чего?

Атмосфера на тренировке больше напоминала дружескую вечеринку, где каждый старался подколоть другого. Кто-то подшучивал над Атюшовым, который оказался тем неудачником, кто забыл аккредитацию. Смеха было в несколько раз больше, чем в предыдущие дни. Иностранные журналисты удивленно качали головами. Мол, как эти шутники могут считаться главным фаворитом турнира? Сказывался приезд озорного Овечкина. Но и он оказался на втором плане, когда на сцене появился Брызгалов. Голкипер "Финикса" подъехал уже после старта тренировки и поначалу не хотел выходить на лед.

- Вы что, я после игры в НХЛ на следующий день отдыхаю, а сейчас вообще провел два матча за два дня, - улыбался Брызгалов. - Где сострадание?

Однако отказать самому Третьяку вратарь не имел права и скрылся в раздевалке. Его явление народу минут через 10 сопровождалось шоу одного актера. Брызгалов сделал первый шаг и покатился по направлению к остальным игрокам в позе "ласточка". В награду ему достались аплодисменты и одобрительные выкрики. Этого вратарю показалось мало, тем более что с игроками его амплуа на площадке был перебор. Он выступил в роли, схожей с амплуа футбольного либеро. Пробить двойной заслон Брызгалова и Варламова удалось только Овечкину, отметившему свой успех победным жестом. Вратарь "Финикса" продолжал развлекаться по полной программе - жестко встречал нападающих на пятачке, орудовал клюшкой, как топором, а однажды уехал в угол площадки и силовым приемом повалил на лед защитника Корнеева.

Что касается сочетаний, то сборная разбилась на три группы. В черных свитерах катались Овечкин, Терещенко, Семин, Корнеев и Прошкин; в красных - Козлов, Федоров, Радулов, Калинин и Атюшов; в синих - Морозов, Зиновьев, Зарипов, Никулин и Марков. Больше всего опасений вызывало состояние защитника "Монреаля". Ранее прошла информация, что его участие на Олимпиаде под вопросом. Катался Марков, может быть, чуть менее активно, чем остальные, но принимал участие во всех упражнениях.

- Решение об участии в Играх врачи предоставили мне самому, - сказал Марков по окончании тренировки. - Я не могу сказать, что меня ничего не беспокоит. Но атмосфера Олимпиады заставляет позабыть обо всех болячках. У меня все будет хорошо.

Для Виктора Козлова 14 февраля не только всемирный день влюбленных. Это еще и его день рождения.

- Подарили что-нибудь?

- От них дождешься, хорошо хоть не забыли и поздравили, - рассмеялся нападающий в смешанной зоне.

- Тортом в лицо не кидал никто?

- После 35 лет (именно столько исполнилось Козлову. - Прим. "СЭ") такое, к счастью, не принято (смеется).

Интервью с Ильей Брзыгаловым // Интервью с Александром Овечкиным

Придумай мем

Новости