Ванкувер-2010

12 февраля 2010, 13:00

Игорь Захаркин: "Есть идея объединить Овечкина и Малкина в одном звене"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Итоги первого дня пребывания сборной России в Канаде подвел старший тренер команды Игорь Захаркин. При этом единственным игроком команды, согласившимся отдать себя на растерзание журналистов после первой тренировки в Ванкувере, стал защитник Илья Никулин.

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

- Долетели мы быстро и комфортно, поэтому утомились не очень сильно, - заметил Захаркин. - Все-таки это был чартер. Смена часовых поясов, конечно, еще сказывается. Занятие мы провели очень интенсивное, было много взрывной работы.

- Игроков не жалели?

- Не жалели. Зато по окончании тренировки ребята сказали, что у них, наконец, открылись глаза. В отеле, где мы остановились, хорошие условия и питание. Сбор должен получиться плодотворным. У нас не было ни единого сомнения в том, надо ли проводить тренировку сразу по прилету. Мы давно изучили медицинские предписания в отношении того, как надо строить работу в такой ситуации. Это позволяет быстрее адаптироваться к смене часовых поясов.

- Арена не производит впечатления.

- Лед нормальный, раздевалки присутствуют. Чего еще надо? Нам не до красоты, главное, чтобы были условия для работы. И они есть.

- Сколько тренировок будет завтра?

- С завтрашнего дня - две. Одна в зале, другая - на льду вечером.

- Ваше отношение к тому, что Алексей Морозов понесет флаг России на открытии Игр?

- Это волнительный момент. Здорово, что именно он будет представлять нашу сборную.

- Не было желания изменить время вечерней тренировки, чтобы попасть на церемонию открытия?

- Наша задача на турнир давно известна. Мы будем делать все ради ее достижения. Никаких изменений, пусть и для церемонии открытия, вносить не станем.

- Морозова эта ответственность не выбьет из колеи?

- Нет, нисколько. Основной момент в плане адаптации придется на следующий после церемонии день, когда у нас будет ледовое занятие.

- Когда переезжаете в Олимпийскую деревню?

- Очевидно, 14 февраля. Тогда же начнут подтягиваться и энхаэловцы. Планируем их сразу привлекать к тренировкам. Хотелось бы провести пару полноценных занятий в полном составе на льду главной арены турнира. Там дышится по-другому, и лед иного качества.

- Разрешите игрокам покидать Олимпийскую деревню?

- Мы никого не держим. Это же праздник. Завтра планируем отправиться в Олимпийскую деревню, подготовить места для хоккеистов, а также для центра психологической реабилитации.

- Насколько серьезно в команде относятся к проблемам допинга?

- Мы знаем, что сборная России находится под особым вниманием и на нее оказывается серьезное давление. Взять хотя бы недавний случай с девочкой из женской команды. Доводим информацию до всех ребят. Надо понимать, что любой непродуманный шаг во время Олимпийских игр может стать криминальным. Врачи провели дополнительный инструктаж, со всем поговорили.

- Вы уже остановились на каких-то конкретных сочетаниях?

- Нет, весь групповой турнир будем экспериментировать в поисках лучших сочетаний.

- Малкина с Овечкиным поставите вместе?

- Может, но не с начала игры. Такая мысль у нас в голове есть.

- Как собираетесь распределять игровое время вратарей?

- На групповом этапе будут задействованы и Брызгалов, и Набоков. Но кто и какие именно матчи из них сыграет, пока сказать не готов.

Илья Никулин: "В сборной та же психология, что и в "Ак Барсе"

- Чувствую себя нормально, - бодро начал общение с прессой Никулин. - Мы немного поспали после прилета, потом приехали и потренировались. Можно сказать, неплохо освежились. Не так просто находиться на ногах с половины восьмого, но настроение у всех хорошее.

- Сборная не летела отдельно от остальных, оказавшись в чартере с ветеранами и журналистами. Это не мешало?

- Мы спали, поэтому все было нормально. Хотя ноги, конечно, вытянуть хотелось. Немного было неудобно (улыбается). Мысли у каждого игрока команды сейчас связаны с Олимпиадой, поэтому на такие мелочи внимания не обращали.

- Пятерка запасных, наверное, чувствует себя по-другому и в душе вам завидует?

- Не готов комментировать этот вопрос. Лучше спросить у них самих.

- Тяжело далось занятие?

- Я бы так не говорил. Всем известна фраза - раз надо, значит, надо. Тренироваться после столь долгого перелета было обязательным делом.

- Успели почувствовать, что это Олимпиада?

- Еще нет. Только прилетели, да и живем пока в гостинице, а не в Олимпийской деревне. Может, завтра или через день почувствую. Надо настраивать голову исключительно на конструктивный лад. Впереди нас ждет тяжелый турнир, в котором каждая игра станет испытанием.

- Насколько вам тяжело переключиться на олимпийские проблемы после чемпионата КХЛ, все-таки ваш "Ак Барс" пока играет не совсем удачно?

- Задачи занять первое место в нашем клубе никто не снимал. Игра, может быть, пока еще не лучшего качества, но настрой и психология победителей у нас сохранились. Ничего удивительного в этом нет. В сборной тоже есть эта самая психология. Чего-либо сложного в переключении с клуба на сборную для меня никогда не было.

- Наставления в сборной тренеры уже дали?

- Нет, сегодня было важно просто почувствовать лед и продышаться. Собрания состоятся позже.

- Насколько тяжело вам адаптироваться к канадским площадкам?

- Будет немного меньше времени для принятия решений, чем на европейских площадках. Но к этому можно адаптироваться. Упражнения на сегодняшней тренировке были направлены на это. И в следующие дни продолжим работу в данном направлении.

- Есть ли планы посмотреть Ванкувер?

- Мы только прилетели, какие планы? Поглядим, надеюсь. Я в интернете ничего не смотрел еще, некогда было из-за тяжелого графика игр.

Придумай мем

Новости