13 февраля 2010, 05:50

Константин Корнеев: "Я с Ягром не согласен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Второй день сборной России в Ванкувере прошел до безобразия скучно. Главным событием стало делегирование капитана команды Алексея Морозова на церемонию открытия Олимпиады.

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

Президент ФХР Владислав Третьяк на церемонию открытия Игр не поехал, предпочтя вечером отправиться вместе с нашей командой в "спальный" район Барнэби. Иного подхода для команды, рассчитывающей на золотые медали, быть не может. Еще днем игроки провели первую тренировку, позанимавшись в зале.

В то время когда Морозов нес российский "триколор" по BC Place, его партнеры рубились на льду Canlan Ice Sports Burnaby 8 rinks. От длительного перелета они практически отошли. Во всяком случае, на фоне вяло катавшихся несколькими часами раньше на главной арене турнира Canada Place чехов россияне своей активностью напоминали терминаторов.

Изобретательность тренерского штаба не знала границ. Но и новые упражнения моделировали особенности игры, характерные именно для узких площадок. Защитники порой не стеснялись приложить как следует нападающих на пятачке и в углах. Обиженных не было. Больше всего игроки огорчались, когда не могли забить.

По итогам мини-игры в формате "3 на 3" разгорелись страсти возле бортика. Каждая из команд доказывала, что выиграла именно она. За одну из них выступал Быков, подменявший отсутствовавшего Морозова. С контролем шайбы и культурой паса у главного тренера по-прежнему все в порядке.

- Сегодня чувствуем себя гораздо лучше, - отметил отдувавшийся за всех перед журналистами защитник Константин Корнеев. - Тем более что с утра позанимались в зале. С каждым днем должно быть еще легче.

- Не жалеете, что пропустили церемонию открытия?

- Наше дело готовиться к самому турниру. А церемонию посмотрим попозже по телевизору, тем более что на нее своего представителя мы отправили.

- Насколько защитнику сложно адаптироваться к узким площадкам, где вы почти не играли?

- С каждым днем мне это удается делать все лучше. Скорости здесь заметно выше, нужен глаз да глаз за нападающими.

- В КХЛ мало кто лезет на пятачок в отличие от энхаэловцев. Это не создаст трудностей в решающих матчах?

- Не вижу в этом ничего страшного. Все наши защитники физически сильные ребята, большие и крепкие. Проблем не будет.

- Изучали будущих оппонентов по групповому турниру?

- Персонально нет. Перед матчами еще успеем разобрать. Тренерский штаб наверняка покажет нам видео. Но вообще самое главное - своя собственная игра. Обращать внимание на индивидуальные действия каждого нападающего соперника не получится. Надо просто давать ему меньше времени на раздумье.

- Как оцените состав нашей группы?

- Любая группа сильна, проходных команд в Ванкувере не будет. На каждый матч надо выходить с одной целью, отдавая все силы ради победы. Надо стремиться занять первое место в группе, чтобы получить день отдыха перед четвертьфиналом. В этом случае и со следующим соперником будет попроще.

- Ягр сегодня сказал, что для него турнир начинается с четвертого матча.

- Я с ним не согласен. Для меня лично каждая игра будет как финал, начиная с матча-открытия против латвийской команды.

- Что скажете про сборную Латвии?

- Большинство ее игроков выступает за рижское "Динамо", против которого я сыграл четыре матча в нынешнем сезоне в рамках КХЛ. Все про них мы знаем. Очень дисциплинированная и сыгранная команда.

- У них не будет главного снайпера Марцела Хоссы.

- Зато он будет у словаков (улыбается).

- В североамериканской прессе доводилось читать, что слабое место сборной России - защитники из КХЛ. Что скажете?

- Пускай пишут Бога ради. Это их дело. Мы сюда приехали не разговаривать, а играть. Матчи покажут, кто и чего стоит. Надеюсь, эти "эксперты" ошибутся.

- Слышали, что сегодня произошло на санной трассе, где погиб грузинский спортсмен?

- Видели по телевизору. Все в сборной шокированы произошедшим. Это ужасно, просто нет слов.

Новости