8 февраля 2010, 08:24

Мариан Габорик: "Не пущу Овечкина к третьему титулу!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал лучший снайпер "Рейнджерс" и олимпийской сборной Словакии.

Василий ОСИПОВ
из Нью-Йорка

27-летний словацкий форвард Мариан Габорик, сменивший в межсезонье густые леса Миннесоты на гламурные небоскребы Нью-Йорка, сразу взял с места в карьер. Новоиспеченный "Рейнджер" в первом же сезоне стал признанным лидером своей команды, занимая при этом ведущие места в списке снайперов НХЛ.

Взрывной нападающий всегда славился своей скоростью и невероятной быстротой рук. Однако сильная подверженность травмам побудила многочисленных критиков списать Габорика со счетов в прошлом сезоне, когда в "Миннесоте" Жака Лемэра он смог принять участие лишь в семнадцати играх. Но словак заставил скептиков замолчать. Восстановившись за лето от всех болячек, "десятка" ньюйоркцев быстро вписался в игровые схемы деспотичного тренера Джона Тортореллы и стал любимцем фанатов на Бродвее, которые в хоккее толк знают.

В нынешнем сезоне именно Габорик и вратарь Лундквист являются в большинстве случаев главными "виновниками" побед "Рейнджеров". С форвардом, который забросил около четверти шайб своего клуба в сезоне и лидером атак олимпийской сборной Словакии побеседовал корреспондент "СЭ"

ОПАСАЮСЬ КОВИ, ОВИ, ХИТЛИ И ИГИНЛУ

- Как вам удалось так быстро адаптироваться в новой команде?

- Очень большую роль здесь сыграл тренерский штаб и партнеры. Приятно ощущать, что на тебя рассчитывают.

- Тяжело было войти в сезон физически после того, как прошлый год практически полностью пропустили из-за травмы паха и операции на бедре?

- Я много занимался индивидуально летом, так что отпуска практически не было. Хотя восстановление и заняло достаточно времени, в тренировочный лагерь я приехал в довольно приличном состоянии.

- Значит, можно сказать, что все травмы остались позади?

- Понятно, что в нашем спорте никто от повреждений не застрахован. Но сейчас чувствую себя отлично.

- Как вам разница между провинциальной Миннесотой и "столицей мира" Нью-Йорком?

- Здесь, конечно, к тебе больше внимания, постоянно приходится быть на виду. Больше давления со стороны прессы, болельщиков. При этом и здесь, и там люди помешаны на хоккее, трибуны постоянно заполняются до отказа. Хотя в "Рейнджерс" я сравнительно недолго, уже успел понять, какие здесь серьезные традиции. Ведь это один из клубов - родоначальников НХЛ.

- Уже ощущаете себя лидером?

- У нас в команде лидером чувствовать себя должен каждый. К этому призывает главный тренер.

- Кого считаете своими главными конкурентами в борьбе за трофей Мориса Ришара?

- Ковальчука, Хитли, Игинлу. Эти ребята - прирожденные снайперы, из года в год подтверждающие свой высокий класс. Ну а главная угроза исходит, безусловно, от Овечкина. Это просто феноменальный игрок! В последние два года он дважды первенствовал в списке снайперов и на всех парах стремится к своему третьему титулу Ришара. Но, будьте уверены, я постараюсь его к титулу не пустить!

- Насколько "Рейнджерс" это по силам, ведь команду лихорадит, а конкуренция на "Востоке" очень серьезная?

- Да, выступаем мы пока не очень стабильно. Ведь команда достаточно молодая, плюс в межсезонье пришли несколько новичков. Но сейчас прогресс в игре очевиден. Мы уже хорошо понимаем тренерскую концепцию, лучше взаимодействуем друг с другом, даже если звенья меняются.

ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ - КАНАДА

- Сейчас на повестке дня - Олимпийские игры. Как оцените шансы сборной Словакии в Ванкувере?

- Считаю, состав у нас подобрался неплохой. Вратарская линия достаточно ровная, в защите есть такие столпы, как Хара и Вишновски. В нападении играют суперзвезды вроде Хоссы, Демитры, Шатана. Ну а такие признанные ветераны, как Палффи и Штумпел помогут создать отличный микроклимат в команде. Рад, что тренеры нашей сборной остановили свой выбор и на мне. Постараюсь показать свою лучшую игру.

- А кого считаете главными фаворитами?

- Канада всегда является главным претендентом на медали. Ну а когда еще и играет дома, ничего, кроме победы, болельщики не ждут. Да и состав у них на редкость сильный. Из игроков, которые не попали у канадцев в заявку, можно собрать еще одну сборную, которая также боролась бы за золото.

Выделю еще русских. Ваша команда в последнее время показывает отличные результаты, выиграв два чемпионата мира подряд. Да и состав что надо, чего только стоят Овечкин с Малкиным и Ковальчуком. Я теперь против этих парней играю частенько и убедился, что все они хоккеисты мирового класса. Стоит также опасаться темных лошадок в лице Швеции и Финляндии.

- Это плюс или минус, что россияне попали в одну группу со Словакией на предварительном этапе?

- Думаю, это хорошо, так как, во-первых, мы сможем проверить свои силы в игре с таким сильным соперником, а во-вторых, не попадем на вашу сборную на ранних стадиях плей-офф.

- Вы знаете, что в заявку сборной России не включены Ковалев, Хабибулин, Зубов?

- Это, безусловно, очень сильные игроки. Тот же Ковалев сделал покер в матче с "Филадельфией". Однако вашему тренерскому штабу виднее, ведь ответственность за результат лежит на нем.

- А как происходило формирование сборной Словакии?

- У нас нет такого количества суперзвезд, как у России или Канады, нам проще выбирать (смеется). Поэтому на Олимпиаду поедут все наши лучшие игроки.

- И какое место у вас на родине будет считаться успехом?

- Нашей сборной по силам попасть в призеры.

Придумай мем

Новости