Ванкувер-2010

4 декабря 2009, 10:39

Артур Ирбе: "Третьим в Ванкувер надо везти молодого"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал тренер вратарей "самого русского" клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", знаменитый голкипер сборных СССР и Латвии .

Грядущая Олимпиада может стать исторической по нескольким причинам. Она будет первой, проведенной на площадках североамериканских размеров, - и, вполне вероятно, последней с участием игроков НХЛ. Кроме этого - может подарить нам первый за много лет финал между сильнейшими составами сборных России и Канады. И еще одно эпохальное событие: не исключено, что Россия приедет в Ванкувер с сильнейшей вратарской бригадой турнира.

Вопросы защиты ворот не были первостепенными ни когда российские игроки выступали с буквами "СССР" на груди, ни в последующую эпоху. Отечественный стиль был ярко выраженным атакующим и комбинационным, тогда как последнему рубежу уделяли куда меньше внимания - в лучшем случае его доверяли самородку, природно-талантливому и уникальному. Сейчас, однако, у России четыре основных вратаря НХЛ, и все они находятся в отличной форме. Действительно ли на последнем рубеже наша сборная будет иметь преимущество над Канадой, где великие голкиперы, как всегда считалось, буквально на деревьях растут? И кто из вратарей сможет стать неожиданным героем Игр? На эти вопросы "СЭ" отвечает наш эксперт Артур Ирбе.

- Согласны ли вы с тем, что у России будет лучшая вратарская бригада Олимпиады?

- Думаю, этот тезис немножко преувеличен. Хотя, наверное, он действительно ближе к правде, чем когда бы то ни было ранее, тем более что в последние годы европейский и канадский хоккей, по существу, слились воедино. У России очень хороший выбор. Для Славы Быкова это, уверен, приятная забота.

- А если бы эта забота была вашей - кого поставили бы первым номером?

- Не думаю, что имею право об этом говорить. Обязательно кто-то обидится или обвинит меня в предвзятости. Лучше воздержусь от ответа.

- Ну а если выбирать только между Брызгаловым и Набоковым - победителями двух последних чемпионатов мира?

- Могу сказать, что сыграть в Ванкувере надо обоим. Турнир ведь очень короткий, с рваным графиком. Поэтому надо задействовать двух вратарей. По своему опыту знаю, что профессионалов олимпийский турнир иногда выбивает из привычной колеи. Расписание тренировок и матчей непривычное, отсутствие переездов, постоянное прохождение досмотра, долгое ожидание... А вратари привыкли, чтобы подготовка шла по привычной схеме, гладко и предсказуемо.

- По вашим словам, североамериканский и европейский стили слились воедино. Это касается и вратарей?

- Да, вратарские школы теперь тоже, скажем так, гибридные. Европейцы кое-чему научили североамериканцев, те - наоборот. Противопоставлять хоккейные школы теперь бессмысленно. Лучшие вратари НХЛ сегодня используют смешанный стиль. В 90-е, когда к европейцам только привыкали, ситуация была иной. Сначала пробился Гашек, потом я и Томми Сало. Мы играли не так, как канадцы, и нам не вполне доверяли. А теперь уже без разницы.

- Что можете сказать про канадских голкиперов?

- Канадцам, как и остальным, надо выбрать первую пару. Третий вратарь, по сути, нужен для чрезвычайных ситуаций, на матч его раздевать нет смысла, да и нормально тренировать трех голкиперов тоже невозможно. Что же касается первой пары, то в ней в любом случае заслуживает места Мартин Бродер. Второго предстоит выбрать по уровню игры в чемпионате НХЛ. А третьим имеет смысл взять кого-нибудь из молодых - Флери, Мэйсона или Прайса. Они будут счастливы уже тому, что оказались на Олимпиаде, и не начнут портить атмосферу в раздевалке, если не будут играть. То же самое, считаю, есть смысл сделать и другим командам, в том числе России.

- Олимпиаду иногда выигрывает не лучшая команда, а лучший вратарь. В Нагано чехи были далеко не лучшей сборной, но победили, потому что имели в воротах супермена, да к тому же на пике возможностей - Гашека. Кто может стать таким Гашеком на этот раз?

- Согласен: чехи тогда не были сильнейшей командой и победили благодаря великому вратарю. Кто может стать новым Гашеком? Есть, к примеру, Райан Миллер в сборной США, но лично я обратил бы внимание на шведов и финнов. Финны никогда не выигрывали олимпийского золота, но сейчас у них выдающаяся плеяда вратарей. Такое впечатление, что они их просто штампуют. Поэтому выберу в качестве темной вратарской лошадки именно их.

- Кстати, а у вашего подопечного Семена Варламова финская школа заметна? И в чем она больше всего выражается?

- Да, заметна, но лишь немного. Он ведь с финским тренером занимался только последние два года. Особенности финской школы - блестяще поставленная техника, катание, плавность движений. Финские вратари работают очень экономно и отточенно: никаких лишних дерганий руками, выкатываются всегда под правильным углом первым же толчком, без дополнительного перешагивания, и всегда находятся на верной позиции.

- А Варламов, создается такое впечатление, иногда предпочитает брать свое за счет атлетизма и гибкости.

- Ну, это всего лишь признак молодости.

Слава МАЛАМУД

Акции Зубова упали, шансы Афиногенова еще подросли

До того момента, когда штаб сборной России огласит окончательную заявку на Олимпиаду, осталось чуть больше трех недель. И от проклятия олимпийского сезона - череды травм, которые обрушились на российских энхаэловцев - кандидатов в сборную, уйти не удается. Только по счастливой случайности на долгий срок не выбыл лидер "Вашингтона" Овечкин. По-прежнему лечится его партнер по команде Семин. В лазарете находятся и оба наших игрока "Эдмонтона" - Хабибулин и Гребешков. Есть, впрочем, и оптимистичные новости. Андрей Марков приступил к тренировкам на льду после пореза сухожилия на ноге. О точных сроках возвращения в строй пока не сообщается. Но времени для того, чтобы обрести кондиции, у Маркова будет достаточно, даже если он потратит на восстановление весь декабрь.

Травмы косвенно помогли решить вратарский вопрос. При всем уважении к голкиперам, выступающим на родине, было очевидно, что ставку в Канаде сделают на представителей НХЛ. Их четверо, причем все проводят отличный сезон. Однако повреждение спины Николаем Хабибулиным, который в настоящее время способен играть только на уколах, кажется, делает минимальными его шансы оказаться в Ванкувере. Кандидатуры Набокова и Брызгалова выглядели "железными" еще перед стартом сезона. Прорыв Варламова, играющего в атакующем "Вашингтоне", стал скорее сюрпризом. Россиянин отодвинул на второй план высокооплачиваемого Теодора и имеет великолепную (особенно учитывая уровень защитников команды) статистику. А недавно удачно сыграл в Монреале на глазах президента ФХР и генерального менеджера сборной Владислава Третьяка. К тому же молодой Варламов гораздо проще переживет роль третьего вратаря на Олимпиаде, чем опытный и амбициозный Хабибулин. Определенные шаги тренерского штаба, так и не пообщавшегося напрямую с вратарем "Эдмонтона" в последние недели, заставляют думать о том, что окончательный выбор уже сделан. Хотя, понятно, что все еще может произойти.

Среди защитников не вызывают сомнений только три энхаэловские кандидатуры. Это Марков, если он будет здоров, Гончар и Тютин. О последнем в заокеанской прессе пишут не очень много. Но Федор имеет абсолютное доверие такого тренера как Кен Хичкок. В "Коламбусе" Тютин - защитник номер один. В нынешнем сезоне он добился определенного прогресса и в атакующих действиях. Оставить его вне олимпийской заявки - преступление против здравого смысла.

Гребешков начал сезон с перепадами, слишком часто допускал ошибки в своей зоне, приводившие к пропущенным голам. Некстати случившаяся травма тоже не говорит в его пользу. При этом не стоит забывать про два чемпионских титула в сборной под руководством тандема Быков - Захаркин. Это обстоятельство, скорее всего, перевесит все остальное.

А вот у защитника "Оттавы" Волченкова могут быть проблемы. Антон только во вторник вернулся в строй, пропустив из-за травмы больше месяца. На летнем сборе кандидатов в олимпийскую сборную в Москве его не было, а на чемпионате мира в Берне он провел из-за перелома ступни всего один матч, причем выходил в четвертой паре. Почти все защитники в сборной России умеют поддержать атаку, чего не скажешь про Волченкова. В НХЛ он о набегах в чужую зону не помышляет и в большинстве почти не играет. В связи с этим шансы ведущих защитников из КХЛ на попадание в Ванкувер постепенно возрастают. Калинин и Никулин о своих олимпийских шансах могут не волноваться. Так же как и Сергей Зубов, только с обратным знаком. О чем свидетельствует его невызов на Кубок Первого канала. За оставшиеся вакансии борьба пойдет между Корнеевым, Прошкиным и Твердовским. И пока шансы уфимцев кажутся выше.

В нападении "железобетонными" выглядят позиции Овечкина, Семина, Дацюка, Ковальчука и Малкина. К ним можно добавить Фролова. Он полезен своим универсализмом и умением сыграть на пятачке. Форвардов такого плана в сборной почти нет. Удачный переход в "Атланту" Афиногенова, где он блистает как в лучшие годы, стремительно поднял акции скоростного форварда. Максим находится в потрясающей форме. В ноябре Афиногенов забил на два гола больше, чем сам Ковальчук, - 8 против 6. Тогда как Ковалеву переход в "Оттаву" ничего положительного не принес - всего 4 шайбы в 22 матчах, причем в последний раз он отличился еще в октябре! С учетом истории непростых отношений с тренерским штабом сборной его шансы на Ванкувер близки к нулю.

Ни Артюхин, ни Кулемин, попавшие в "список 50-ти", не сделали ничего выдающегося, чтобы оказаться в "списке 23-х". Это позволяет считать недавние слова Владислава Третьяка о том, что на Олимпиаду в составе сборной поедут от 10 до 12 игроков из КХЛ, близкими к истине. Из нападающих Зиновьев, Федоров, Радулов и Морозов точно попадут в их число. С остальными сложнее. Потрясающая форма Сушинского позволяет считать его шансы как минимум не меньше, чем у играющего под крылом Быкова в Уфе Виктора Козлова или сникшего в "Динамо" Сапрыкина. И если с энхаэловским контингентом сборной существует почти полная ясность, то остальным остается показать себя на Кубке Первого канала.

Михаил ЗИСЛИС

Придумай мем

Новости