27 ноября 2009, 10:07

Лекавалье и Спецце ничего не светит

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главным соперником сборной России на Олимпиаде в Ванкувере должны стать хозяева турнира - канадцы. Постоянный эксперт "СЭ" Игорь КУПЕРМАН, вице-президент компании Pointstreak по Европе, на протяжении 14 лет работавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса", а в настоящее время проживающий в Северной Америке, поделился своими взглядами на возможный состав сборной Канады.

АЙЗЕРМАН УЧТЕТ УРОКИ ТУРИНА

- Насколько часто сейчас в Канаде говорят о кандидатах в сборную на Олимпийские игры?

- Турнир в Ванкувере уже не за горами, поэтому конкретные фамилии всплывают часто. Например, на прошлой неделе популярный телеведущий Дон Черри настойчиво потребовал взять на Олимпиаду тройку из "Сан-Хосе" - Марло, Торнтона и Хитли.

- Дает ли какие-то комментарии по этому поводу главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок?

- Нет, сейчас ему не до Олимпиады. Идет регулярный сезон, в котором его "Детройт" пока играет нестабильно. Остальные специалисты, входящие в тренерский штаб канадцев, тоже заняты клубными делами. Остается генменеджер Стив Айзерман. Именно на нем сейчас лежит основная забота по формированию состава.

- Но серьезных заявлений он делать не спешит.

- Сообщений, заслуживающих внимания, со стороны Айзермана пока действительно нет. В то же время активно циркулирует неофициальная информация, что список из 46 кандидатов, принимавших участие в летнем лагере в Калгари, заметно сокращен. Одновременно с этим рассматриваются еще несколько игроков, которые ранее в список не входили.

- Какие выводы сделаны из уроков Турина-2006?

- Штаб канадской сборной не станет гнаться за громкими именами, как было четыре года назад. Тогда по составу "Кленовые Листья" выглядели фаворитом номер один. На льду тем не менее все оказалось совсем иначе. Достаточно вспомнить хотя бы о сухом поражении от швейцарцев. Поэтому о старом правиле - "играют люди, а не имена" - Айзерман и Ко, уверен, не забыли и постараются сделать ставку на более "голодных" хоккеистов.

- Могут ли канадцы отказаться от своего классического построения команды, не взяв на турнир тройку разрушителей? Ведь выключить из игры, например, все звенья сборной России все равно не удастся.

- Нет, я в это не верю. Зачем отказываться от апробированной годами практики? В третьем звене они соберут людей, которые у себя в клубах находятся на ведущих ролях. К классическим разрушителями их трудно отнести, поскольку они на льду могут и забивать, и удаления на себе зарабатывать. Взять тех же Доуна или Майка Ричардса.

- Если рассматривать сборную Канады по линиям, то меньше всего споров вызывает вратарская бригада?

- Да, Бродер и Луонго уже могут заказывать себе билеты в Ванкувер. В противном случае народ просто не поймет Айзермана. Эти вратари являются самыми "железными" претендентами на попадание в состав наряду с Кросби. Что касается позиции третьего голкипера, то здесь, похоже, выбор будет сделан в пользу Флери. За него говорят уверенная игра в нынешнем сезоне и победа в последнем Кубке Стэнли. Лучший новичок прошлого года Стив Мэйсон свой второй сезон в НХЛ проводит очень нестабильно, периодически пропуская в оборонительном "Коламбусе" по 4 - 5 шайб. Остается Уорд, но он пока продолжает восстанавливаться после повреждения, которое ему нанес еще один кандидат в сборную Рик Нэш. В такой ситуации шансы вратаря "Каролины" заметно ниже, чем у конкурентов.

ГРИНА НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ЖДЕТ

- Как обстоит дело с защитой?

- Здесь тоже есть игроки, которые с большой долей вероятности попадут в состав. Хотя в этой линии предпочтение принято отдавать опытным игрокам, у канадцев хватает классной молодежи. Особенно выделяется чикагская пара Кит - Сибрук. Уже третий сезон подряд они показывают высокий уровень игры. Добавлю к ним Уэбера из "Нэшвилла". Он выступает за скромный клуб, по-этому нечасто находится в центре внимания, хотя это классический образец настоящего канадского защитника - очень жесткий, физически мощный, с хорошим катанием, потрясающим по силе и точности броском. Руководство сборной также очень любит игрока "Калгари" Боумистера. А вот шансы его одноклубников Фанефа и Регира, как мне кажется, заметно ниже. Есть еще совсем молодой да ранний Даути, но брать на Олимпиаду в таком возрасте именно защитника рискованно. Ветеран Скотт Нидермайер обязательно попадет в состав, став тем человеком, который передаст эстафету от одного поколения другому.

- Как быть с другим звездным ветераном Крисом Пронгером?

- Перед началом сезона я бы предположил, что его могут и "прокатить" мимо Олимпиады. Но не заметить нынешнюю игру Пронгера просто невозможно. Ему уже 35 лет, и он по-прежнему один из лучших защитников в НХЛ.

- Что ждет партнера Овечкина и Семина по "Вашингтону" Майка Грина?

- Ничего хорошего. Он стал играть в чемпионате надежнее, однако продолжает чрезмерно увлекаться атакой и "привозит" голы в собственные ворота. Для Олимпиады - это не самое хвалебное резюме. Второй момент - наличие Бойла, действующего в очень похожем стиле. В пользу игрока "Сан-Хосе" говорят опыт, более высокий уровень надежности при действиях у своих ворот, сыгранность с Торнтоном и Хитли, которые точно поедут в Ванкувер.

- Больше всего вопросов вызывает нападение сборной Канады.

- Да, в первую очередь потому, что претендентов на 13 мест - поскольку на турнир Бэбкок возьмет семь защитников - вагон и маленькая тележка. Начнем с тех, кто собственными же руками закопал свои шансы на Олимпиаду и почти наверняка будет вычеркнут из списка кандидатов. Естественно, выделю самых известных - это Лекавалье, Спецца и Эрик Стаал. Очень удивлюсь, если увижу кого-то из них в Ванкувере не в качестве зрителя.

- Кто, наоборот, может вскочить на подножку олимпийского поезда?

- Речь может идти о нападающих Стэмкосе, Фишере и Пеннере. Первый стал настоящим лидером "Тампы", а на последнем чемпионате мира в 19 лет был одним из лучших игроков сборной Канады. Фишер затмил в составе "Сенаторов" именно Спеццу, набирает в среднем по очку за игру, и это не считая всем известных качеств форварда оборонительного плана. В свитере национальной команды он тоже успел отметиться с лучшей стороны.

Новое имя - нападающий "Нефтяников" Пеннер. С приходом в клуб на пост главного тренера Пэта Куинна он начал оправдывать выданные ему несколько лет назад авансы. Габаритный Пеннер проводит много времени на льду как в большинстве, так и меньшинстве, действует в классическом стиле силового форварда. Много и успешно лезет на пятачок. Замолвить за него слово способен и входящий в руководящий штаб сборной вице-президент "Эдмонтона" Кевин Лоу. Он, напомним, два с лишним года назад предложил Пеннеру большой контракт и увел его из "Анахайма".

ТРОЙКА НЭШ - КРОСБИ - ИГИНЛА СТАНЕТ УДАРНОЙ

- Кто ваши "железные" кандидаты на Ванкувер?

- Не ошибусь, если скажу, что тройка Нэш - Кросби - Игинла станет на Олимпиаде ударной. Эти трое в сборную попадают без вопросов.

- Как быть с упоминавшейся выше тройкой из "Сан-Хосе"?

- Пока Марло, Торнтон и Хитли свою работу выполняют прекрасно, что подтверждает текущее первое место "Сан-Хосе". Однако если обращаться к истории последних лет, то ничего нового в этом нет. "Акулы" также здорово проявляли себя в гладком чемпионате и несколько раз считались фаворитами Кубка Стэнли. Но свое выступление в плей-офф "Сан-Хосе" заканчивал бесславно. Поэтому все достижения Торнтона применительно к Олимпиаде могут рассматриваться и под другим углом - решающие матчи ему не удаются. Да и в Турине четыре года назад он, мягко скажем, не блистал.

Хитли часто играл на чемпионатах мира, много забивал и является обладателем рекорда по результативности среди канадцев на этом турнире. Столь обширная "кредитная история" говорит в его пользу. Но больше всего запоминается последнее выступление - а финал в Берне против России он провалил. Считаю, что в отличие от Марло Торнтон и Хитли в Ванкувер точно попадут но ключевые роли в сборной, скорее всего, будут отданы другим фигурам.

- Вы относите к ним Сан-Луи и Райана Смита?

- Отметил бы нападающего "Лос-Анджелеса", переживающего третью молодость, но он не вовремя травмировался. Насчет Сан-Луи такой уверенности нет.

- А где же "молодые и голодные"?

- Пожалуйста, это Тэйвз из "Чикаго", а также связка "Анахайма" Гецлаф и Перри. Для четвертого звена они подойдут прекрасно.

- Как быть со сдерживающей тройкой?

- Я вижу две железобетонные кандидатуры - Майк Ричардс из "Филадельфии", а также любимец всех канадских тренеров и болельщиков Доун. Компанию им могут составить кто-то из троицы Морроу ("Даллас"), Шарп ("Чикаго") и упомянутый выше Фишер.

- Обращает внимание, что в отличие от сборной России, где почти все ясно с центральными нападающими, у канадцев на этой позиции перебор.

- Совершенно правильно. В 1998 году в Нагано у Канады было восемь центров, вследствие чего многим пришлось играть не на своих обычных позициях. Это называлось одной из причин провала на турнире. А ведь в списке претендентов остаются и такие фигуры, как Картер и Рой. Тут Айзерману придется серьезно поломать голову.

Новости