Ванкувер-2010

22 февраля 2010, 00:10

Владимир Барнашов: "Перед эстафетой настроены на оптимистичный лад"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евгений Устюгов принес сборной России первую золотую медаль в биатлоне на Олимпиаде-2010. Не сделав ни единой ошибки на огневых рубежах, он не оставил шансов соперникам и финишировал первым в масс-старте. Серебро у француза Мартана Фуркада, бронза - у словака Павола Хурайта. Россиянин Иван Черезов, допустив три промаха, финишировал 6-м, а другой наш биатлонист Антон Шипулин, также с тремя промахами, - 22-м. Итоги гонки в интервью официальному сайту СБР подвел главный тренер сборной России Владимир Барнашов.

- В субботу за сутки до масс-старта мы тренерским штабом собрались и поговорили с ребятами, обсудив при этом тактический план на гонку, - сказал Барнашов. - Хотел бы отметить, что Женя Устюгов от самого начала и до победного финиша придерживался той установки, которую мы обсуждали.

Устюгов на протяжении всей гонки работал в своем темпе, не обращая внимания на соперников. Шел в лидирующей группе и полностью контролировал ситуацию. Да, на огневых рубежах сегодня Женя действовал чуть медленнее обычного, но этого требовала ситуация - необходимо было обойтись без промахов. При этом с каждым пройденным кругом Устюгов прибавлял в скорости.

На последнюю стрельбу Женя пришел в лидирующей группе из пяти спортсменов, но отработать на рубеже без ошибок удалось только ему и словаку Паволу Гурайту. И хотя Женя ушел на последний круг за спиной Гурайта, у нас на тот момент уже не оставалось никаких сомнений в конечном успехе. Устюгов гораздо быстрее словака, в чем мы и убедились в очередной раз. Мы поставили задачу перед тренерами, которые были расставлены по трассе, чтобы те передали Жене установку сразу атаковать соперника и затем наращивать преимущество, с чем Устюгов блестяще справился.

Хочу сказать, что уже в индивидуальной гонке Устюгов был достоин олимпийской медали, но тогда Жене чуть-чуть не повезло. На этот раз везение было при нас, поэтому справедливость восторжествовала. Теперь нам всем здесь, конечно же, с точки зрения психологии будет гораздо легче. Теперь необходимо развивать успех.

К сожалению, немножко недотянулся до медали Иван Черезов. Два промаха на второй "лежке" не выбили Ивана из колеи, он сумел вновь подобраться перед последним огневым рубежом к лидирующей группе. Не допусти он ошибку на заключительной стрельбе, был бы в призах.

Черезов сейчас отменно готов физически, что доказывает в каждой гонке. Например, сегодня Иван на каждом круге отыгрывал у лидеров чуть ли не по 15 секунд. Такое состояние Ивана не может не радовать в преддверии заключительной эстафеты. И все же эта победа Евгения Устюгова перед последними гонками настраивает нас на оптимистичный лад.

Придумай мем

Новости