Олимпиада

28 июля 2021, 08:05

Страдания Медведева и вынос украинок в парах. Российские теннисисты рвутся к медалям Токио

Артем Калинин
Шеф отдела эксклюзивной информации
Лучший теннисист нашей страны вышел в четвертьфинал на фоне проблем со здоровьем, а Веснина и Кудерметова в одном шаге от наград Олимпиады.

Олимпиада-2020
Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Даниил Медведев (Россия) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:2, 3:6, 6:2
Женщины. Парный разряд. 1/4 финала
Вероника Кудерметова / Елена Веснина (Россия) — Людмила Киченок / Надежда Киченок (Украина) — 6:2, 6:1

Первая ракетка России и один из фаворитов мужского турнира Олимпиады Даниил Медведев едва не был вынужден покинуть Игры-2020 из-за проблем со здоровьем. В среду россиянин встречался с итальянцем Фабио Фоньини, и непосредственно матч складывался для Даниила довольно легко. Несмотря на усилившуюся в Токио жару и поднявшуюся влажность, Медведев без труда раскидывал мячи по углам корта, а итальянец, как ни старался, успевать за ними просто не мог.

Публикация от Федерация Тенниса России (@rustennis)

К середине первого сета Медведеву пришлось надеть кепочку, а Фоньини принялся швырять ракетку на корт. Количество ошибок у него увеличилось, и казалось, матч легко и быстро придет к своему логическому завершению. Но тут у Даниила возникли проблемы со здоровьем. Морщась от боли, он показывал на мышцы брюшного пресса. В итоге врачу пришлось сделать массаж и оказать россиянину помощь прямо на корте. Игра продолжилась через несколько минут.

«Я следил за матчем по телефону. Зная Даню, он откажется сразу, если не сможет [продолжить игру]. Раз играет, значит, все нормально», — прокомментировал этот эпизод глава ФТР Шамиль Тарпищев.

Спектакль одного актера

Медведев продолжил. Довольно уверенно он взял первый сет, однако италянец, поняв, что Даниил находится не в самом лучшем физическом состоянии, принялся по максимуму затягивать время: ругаться на себя, воздевать руки к небу... В общем, устроил небольшой спектакль одного актера. В таких погодных условиях, да еще и испытывая проблемы со здоровьем, Медведев получил совершенно ненужные для него проблемы. Первый-то сет россиянин уверенно выиграл, но во втором завязалась серьезнейшая борьба.

К исходу полутора часов игры российский теннисист вновь почувствовал проблемы со здоровьем, проиграл свою подачу, а потом, несмотря на брейк-пойнты, не смог взять подачу соперника. В итоге сет остался за Фоньини, и оба теннисиста ушли на перерыв, чтобы принять душ и немного охладиться.

В третьем сете Фоньини продолжил кричать, возмущаться и спорить с судьей. Хотя в самом начале он мог взять подачу Медведева (счет был 0:40 не в пользу россиянина), однако свой шанс упустил. Даниил же, словно разозлившись, уничтожил Фоньини на его подаче, сделав брейк, а потом уверенно повел в сете 3:0.

В итоге Медведеву удалось удержать добытое преимущество до конца сета, а итальянцу его вечное недовольство всем и вся в итоге вышло боком — матч он проиграл, совершив двойную ошибку на матчболе... Соперником Даниила в четвертьфинале станет испанец Пабло Каррено-Буста, обыгравший немецкого теннисиста Доминка Кепфера.

Веснина и Кудерметова уже в полуфинале

Параллельно с Медведевым свой матч парного разряда проводили Елена Веснина и Вероника Кудерметова. Тут все сложилось для россиянок гораздо проще и удачнее. Правда, началась игра с двойного брейк-пойнта у их соперниц — украинских сестер Надежды и Людмилы Киченок. Россиянки, тем не менее, выстояли, удержали свою подачу, а потом взяли еще один сложный гейм.

«Вначале мы играли немного медленно, они нас агрессивно атаковали. Но мы показали свой уровень и настрой. Дальше мы не то что бы их сломали, но сегодня оказались сильнее», — прокомментировала старт игры Кудерметова.

Вероника, конечно, поскромничала, проявив уважение к соперницам. По факту, россиянки просто уничтожили оппоненток, выиграв матч быстрее чем за час. При этом, кстати, и Шамиль Тарпищев, и Веснина отметили, что никакой принципиальности в играх с теннисистами с Украины нет, поскольку все знают друг друга давно, все общаются на русском языке и поздравляют друг друга с победами, как сделали это тренеры сестер Киченок сегодня.

«Мы с девчонками хорошо общаемся, с украинками играем с детства. У нас этого ничего нет. Они и разговаривают по-русски», — сказала Веснина после матча.

Соперницами россиянок по полуфиналу станут победительницы матча между первыми «сеяными» турнира чешками Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой и австралийками Эшли Барти и Сторм Сандерс.