Токио-2020

18 августа 2021, 08:30

Россия заняла бы четвертое место на Олимпиаде, если бы не изменения в программе Игр

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

«СЭ» подсчитал, как последние изменения в олимпийской программе повлияли на борьбу в командном зачете Игр.

Накануне Токио-2020 МОК добавил в программу ОИ 33 новых медальных розыгрыша. Наибольшую пользу из этого извлекли сборные США и Японии. Обе команды завоевали в новых дисциплинах по 12 наград, что значительно больше, чем у других конкурентов. Это, в частности, позволило сборной США одержать итоговую победу над китайцами. Вот как выглядела бы медальная таблица, если бы из нее убрали дополнительные розыгрыши.

Медали в Токио-2020 без новых видов спорта и дисциплин. Фото "СЭ"
Медали в Токио-2020 без новых видов спорта и дисциплин. Фото «СЭ»

Сборная ОКР выиграла в добавленных дисциплинах всего одно золото (в женской командной рапире). Этот вид навряд ли можно считать новым, просто он оказался бы за бортом программы в рамках чередования командных дисциплин фехтования, которое ранее практиковалось МОК, а теперь отменено. Кроме того, два серебра нам принес дебют баскетбола 3х3. Также серебро и бронзу мы получили в командном турнире по пулевой стрельба и еще одну бронзу в новой дисциплине велотрека — мэдисоне. Однако без изменений в программе мы бы финишировали в командном зачете на одну позицию выше. Ведь наши главные соперники — британцы получили в новых видах четыре золота (ВМХ-фристайл, смешанные эстафеты пловцов и триатлонистов, а также мэдисон).