Сочи-2014

19 февраля 2014, 09:00

Второй шанс для Граф

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду женщины разыграют медали на дистанции 5000 м.

Сергей РОДИЧЕНКО
из "Адлер-Арены"

Времена нынче в Сочи наступили такие, что любой конькобежные прогноз впору начинать с вопроса: "А сможет ли Голландия вновь забрать все медали?" Но к женской "пятерке" это, конечно, не относится. Хотя бы потому, что здесь на дорожку выйдет чемпионка Ванкувера чешка Мартина Сабликова. Шестикратная чемпионка мира на этой дистанции даже отказалась от "полуторки", чтобы получше подготовиться к решающей для себя гонке. "Трешку" Сабликова проиграла голландке Ирен Вюст и теперь у нее последний шанс завоевать золото. Год назад на чемпионате мира в "Адлер-Арене" чешка соперницу буквально разгромила, выиграв у нее более восьми секунд. Но, как показывают предыдущие олимпийские гонки, прошлогодние итоги лучше во внимание вообще не принимать.

Вот наша Ольга Граф на чемпионате мира-2013 была на "трешке" 12-й, а сейчас завоевала бронзовую медаль. На "пятерке", кстати, год назад она заняла 9-е место. Если проводить параллели, то получится что-то, от чего захватывает дух. Однако фантазию все же лучше немного утихомирить. Хотя прогресс Ольги, действительно, впечатляет. На чемпионате мира в Сочи она показала 7.13,58, а на декабрьском первенстве страны в "Адлер-Арене" – 7.08,74.

Интересные выкладки получаются, если сравнить декабрьский и олимпийский результаты Граф на "трешке". На чемпионате России было 4.09,46, на Играх – 4.03,47. Шесть секунд – удивительная разница. Если нечто подобное получится у Граф и на 5000 м...В общем, наверное, правильно россиянка пропускала "полуторку" – сэкономленные силы не помешают.

5000 м Граф побежит в шестой паре с японкой Шихо Ишизавой. За ними старт примут Вюст с Сабликовой – это будет невероятная схватка. А завершат соревнования голландка Ивонн Наута с Клаудией Пехштайн. "Трешку" немка здесь тоже бежала после Граф, но превзойти ее результат не смогла. Пора сделать это традицией.

Придумай мем

Новости