Сочи-2014

14 февраля 2014, 16:15

Константин Полтавец: "Фаткулина потратила лишние эмоции"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Главный тренер сборной России поделился с корреспондентом "СЭ" своими ожиданиями от предстоящего старта на дистанции 1500 м у мужчин и подвел итоги женской "тысячи"

Владас ЛАСИЦКАС
из "Адлер-Арены"

– В четверг многие ждали медали от Ольги Фаткулиной на ее любимой "тысяче", но россиянка в итоге стала четвертой. Не боитесь, что в случае с Денисом Юсковым на "полуторке" может случиться нечто подобное?

– Я надеюсь, что все это никак не скажется ни на Денисе, ни на остальных ребятах. Понимаете, в Сочи для нас каждый день – словно новая жизнь. Таковы уж правила Олимпийских игр. Поэтому подобные соревнования столь трудны, интенсивны и эмоциональны. Что касается неудачи Фаткулиной, то, к сожалению, за день до старта на "тысяче" она потратила лишние эмоции. Чего важно было избежать. Да, для Оли – это уже вторая Олимпиада в карьере, но в среду состоялось первое в ее жизни награждение олимпийской медалью. Ей вручили серебряную медаль, завоеванную на "пятисотке". Церемония была очень эмоциональной и отняла определенные силы и энергию.

– На ваш взгляд, а сам Юсков думает о том, что от него в субботу ждут медаль?

– Если бы несколько дней назад Денис завоевал награду на "пятерке", то сейчас ему было бы немного легче. Все-таки само ожидание, равно как и у Ольги Фаткулиной, оно играет свою роль. Ты сам себя накручиваешь и в итоге переходишь ту грань, которая в итоге и мешает показать максимальный результат.

– Вам важен исход предстоящей сегодня вечером жеребьевки?

– Для себя мы определили тех четырех спортсменов, которые придадут Денису другой уровень концентрации и помогут ему показать быстрые секунды. Это, прежде всего, Барт Свингс, Кун Фервей, Збигнев Бродка и Конрад Недзведзки.

– На ваш взгляд, голландцы, завоевавшие уже 12 наград в коньках, и на "полуторке" опять будут на высоте?

– Посмотрим. Конечно, всех удивляет степень готовности, которую они здесь показывают. Поэтому всем спортсменам предстоит поднимать планку на более высокий уровень. При том, что сейчас в Сочи результаты многих призеров – это фактически мировые рекорды равнинных катков. А некоторые из них сравнимы с теми, что были на высоте в Солт-Лейк-Сити и Калгари.

– В преддверии командной гонки и дистанции 10 000 м вас не пугает, что Иван Скобрев говорит о своей определенной неготовности к домашним Играм?

– Подобный вирус неуверенности в себе очень часто передается и команде в целом. У нас сейчас вообще получается так, что молодые спортсмены, в течение последних двух лет выросшие в этом коллективе, выступают на данный момент лучше и психологически более устойчивы, чем те, кто давно находятся в сборной. Видимо проблемы лежат в каком-то психологическом аспекте. Все-таки сверхмотивация – это то, что человеком движет. Если все это гаснет или пламя не горит так ярко, то возникают подобные сложности. В этом случае нужно встать перед зеркалом и спросить у самого себя – сделал ли ты все возможное в течение этих двух-трех лет, чтобы этот огонь продолжал гореть и чтобы тебе хотелось побеждать всех соперников, в том числе и великого Свена Крамера.

Придумай мем

Новости