9 февраля 2014, 18:38

Первая медаль России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Голландка Ирен Вюст выиграла гонку на 3000 м, опередив чешку Мартину Сабликову и россиянку Ольгу Граф

Сергей РОДИЧЕНКО
из "Адлер-Арены"

Первая российская медаль в Сочи получилась суперсенсационной. В то, что Граф удастся завоевать медаль, мало кто верил. Уж больно серьезные собрались соперницы. Шутка ли – три олимпийские чемпионки на этой дистанции. И если победительнице Солт-Лейк-Сити-2002 Пехштайн 22 февраля исполнится 42 года, то Вюст (Турин-2006) и Сабликова (Ванкувер-2010) еще в самом соку. А единственное достижение 30-летней Ольги на мировом уровне – третье место на 5000 м на одном из этапов Кубка мира в прошлом сезоне. А на чемпионате мира в Сочи-2013 она на "трешке" была лишь 12-й.

Когда Граф финишировала, создалось впечатление, что ее забег был последним и медаль уже у нее в кармане. Радовалась Ольга невероятно! Впрочем, было ясно что ее результат – 4.03,47 – сегодня будет стоять очень высоко. Но все-таки насколько? Ведь впереди еще были забеги трех олимпийских чемпионок (они попали в разные пары). Да и 18-летняя однофамилица знаменитого голландского стайера Антуанетта де Йонг, которая завершала соревнования, имела личный рекорд выше, чем у россиянки.

Каждая из олимпийских чемпионок помимо победы могла установить несколько рекордов. Пехштайн – стать самой возрастной чемпионкой зимних Игр в индивидуальном виде. Сабликова – сравняться с нашей Лидией Скобликовой, которая в 1960 и 1964 годах дважды подряд завоевала олимпийское золото на 3000 м. Вюст – стать трехкратной олимпийской чемпионкой, повторив зимний рекорд Голландии, принадлежащий знаменитым конькобежцам Ивонн ван Геннип, Марианне Тиммер и Арду Схенку.

Первой выбыла из медальной гонки Пехштайн. Поначалу она прилично опережала график Ольги, но ближе к финишу стала потихоньку отставать.

Сабликова, конечно, не могла проиграть россиянке. Хотя иногда кажется, что воздушная волна от криков зрителей может снести ее с дорожки. Ведь Сабликова – удивительная. Возможно, самая необычная спортсменка в истории коньков. Чтобы понять это, достаточно просто на нее взглянуть. Полное ощущение, что у чешки отсутствуют мышцы – одни сухожилия. Мощных бедер, характерных для конькобежек, и в помине нет. Необычность конституции Сабликовой (конечно, в конькобежном понимании) подтверждают и цифры. Ее рост – 171 см, вес – 53 кг. Для сравнения – Вюст ниже на три сантиметра и тяжелее на десять килограммов, а Пехштайн ниже на пять и тяжелее на семь.

Но Сабликова на льду держалась уверенно и серьезно обогнала россиянку – 4.01,95. Но еще мощнее дистанцию прошла Вюст – 4.00,34.

И судьба первой российской медали теперь зависела только от де Йонг. Но уже спустя пару кругов после старта голландки зависеть перестала – отставание возрастало с каждой сотней метров.

Есть первая российская конькобежная медаль! Что говорить – вчера на мужской пятерке мы гораздо больше надеялись на награду, чем сегодня. Несравнимо больше. Но спорт подчас преподносит удивительные сюрпризы. Вчера он был неприятным, сегодня – великолепным!

Браво, Ольга Граф!

Олимпийские игры. Сочи. Коньки. Женщины. 3000 м. 1. Вюст (Голландия) – 4.00,34. 2. Сабликова (Чехия) – 4.01,95. 3. ГРАФ (Россия) – 4.03,47. 4. Пехштайн (Германия) – 4.05,26. 5. Ван дер Вейден (Голландия) – 4.05,26. 6. Ньотун (Норвегия) – 4.06,73. 8. СКОКОВА (Россия) – 4.09,36. 21. ШИХОВА (Россия) – 4.14,97

Новости