Сочи-2014

2 февраля 2014, 22:10

Денис Юсков: "Встретил Исинбаеву. Не думаю, что она меня узнала"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

24-летний россиянин, действующий чемпион мира на "полуторке", поделился своими впечатлениями от первых тренировок на олимпийском катке в Сочи

Владас ЛАСИЦКАС
из "Адлер Арены"

– Вы когда приехали в столицу Олимпиады-2014?

– 30 января. Прямо к открытию Олимпийской деревни. Мы же конькобежцы зависимы ото льда и любых его изменений. Поэтому в нашем случае важно как можно быстрее адаптироваться к новым условиям, чтобы понимать, что нужно делать в той или иной ситуации. Но так как за эти два года мы приехали сюда, наверное, уже в четвертый раз, то нам здесь достаточно комфортно и привычно.

– А какой у вас на данный момент график тренировок?

– По две в день. Так что не до отдыха. С остальными спортсменами в основном пересекаемся лишь в столовой. Хотя, вот вчера я видел мэра нашей деревни – Елену Исинбаеву. Поздоровались с ней, и оказалось, что она очень улыбчивая девушка.

– Узнала вас?

– Нет, ну что вы. Я так не думаю (улыбается). Главное, я ее узнал.

– Шатер с развлечениями в олимпийской деревне еще не посещали?

– Ходили как-то сыграть в аэрохоккей. После столовой надо было сжечь пару калорий. Но я не особо ярый игрок, поэтому, то выигрывал, то проигрывал. На конькобежной дорожке мне комфортней.

– С кем в номере живете?

– Секрет (смеется). Но сразу скажу, что меня все устраивает, и никаких неудобств не испытываю.

– Наверное, главный конькобежный вопрос на сегодня – кто вместе с вами и Иваном Скобревым побежит в Сочи командную гонку?

– В официальной заявке все написано (смеется). Там есть и третий, и четвертый участник – это Саша Румянцев и Леша Есин. Я, если честно, и сам пока не знаю, кто из них будет бежать, но надеюсь, что командных гонок у нас на этих Играх будет несколько. Хочется верить в то, что мы пройдем четвертьфинальную стадию. В любом случае состав будут определять тренеры, а для меня большого значения не имеет – кто в итоге побежит. Главное, чтобы команда доехала до финиша.

– Вы здесь еще не отрабатывали командную гонку?

– Именно в Сочи в декабре пробовали Есина. А недавно в Инцеле свой шанс получил Румянцев.

– А сейчас подобных тренировок уже не будет?

– Возможно, попробуем отработать командную гонку после "полуторки". Все-таки почти все личные дистанции, за исключением "десятки", мы к тому времени уже пробежим. Но опять же, это все еще не до конца ясно. По мне в командной гонке все достаточно просто – собрались ребята и побежали. Вот и все. Вчера, например, я на тренировке ехал за тем же Румянцевым, и мне было комфортно.

– Давление в преддверии Олимпиады с каждым днем растет?

– Все люди разные и все зависит от самого спортсмена. Я лично никакого давления не ощущаю и чувствую себя комфортно. Пока меня чаще останавливают для того, чтобы сделать фото на память или просто пожелать удачи. Это приятно и придает положительных эмоций.

– Следили за тем, как ваши основные соперники выступали на днях на международных соревнованиях в Голландии?

– Результаты я знаю. Но стараюсь не особо обращать на них внимание. Я не видел сами старты, соответственно не знаю, как они проходили и какие цели преследовали те или иные спортсмены. Вообще не надо смотреть по сторонам, а необходимо выйти на каток и сделать то, на что мы потратили целый олимпийский цикл.

Придумай мем

Новости