Сочи-2014

22 февраля 2014, 17:21

Безудержный Вик

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Бывший американец Вик Уайлд принес России второе золото сочинских Игр.

Дмитрий АФОНИН
из Красной Поляны

Болельщики, собравшиеся на трибунах и в зоне для стоячих зрителей на стадионе параллельного слалома экстрим-парка "Роза Хутор", жаждали увидеть еще один золотой успех сборной России - и они его получили.

Впрочем, как и несколько дней назад, начало соревнований получилось не слишком оптимистичным. У мужчин Андрей Соболев и Станислав Детков после падений в квалификации побороться за место в решающей стадии не смогли. Валерий Колегов же не сумел вписаться в один из поворотов, сбив одну из вешек, и был дисквалифицирован.

У женщин вне финала, показав слабое время в обоих квалификационных заездах, оказалась призер Ванкувера Екатерина Илюхина. Наталья Соболева и Екатерина Тудегешева зацепились за свои места в плей-офф, заняв две последние проходные позиции. Да и бронзовый призер Игр-2014 Алена Заварзина выглядела не так уверенно.

В 1/8 финала двукратная чемпионка мира Тудегешева дважды упала в противостоянии с австрийкой Марион Крайнер и, к сожалению, бесславно завершила эту Олимпиаду. Соболева навязала борьбу сильной чешке Эстер Ледецке, но ее подвело волнение. Наконец, бронзовый призер Сочи-2014 в "гиганте" Заварзина, сумев в первом заезде против австрийки Юлии Дуймовиц, выиграть 0,05 секунды, по итогам второй попытки уступила сопернице 0,24. Впоследствии Дуймовиц сумела добраться в этот день до звания первой олимпийской чемпионки в слаломе.

Надежда у трибун оставалась только на одного человека – Вика Уайлда. И он не подвел! Уайлд уверенно выиграл квалификацию, победил канадца Микаэля Ламберта в 1/8 финала и итальянца Роланда Фишналлера – в 1/4, не оставляя своим противникам шансов. Единственный сбой у него произошел в первом заезде полуфинала против серебряного призера Игр-2010, четырехкратного чемпиона мира австрийца Беньямина Карла, когда он чуть не вылетел из одного из поворотов, напрочь потеряв скорость. Cразу стало понятно: Уайлд проиграет много. Но вместо того, чтобы сдаться и получить стандартное штрафное время 1,25 секунды, россиянин упрямо развернул сноуборд в сторону следующего флажка и поехал дальше, аккуратно выполнять поворот за поворотом.

Пожалуй, именно этот поступок и предопределил судьбу золота.

На финише россиянин уступил Карлу 1,12 секунды. Но, как выяснилось, между 1,12 и 1,25 - огромная разница! Ведь во втором заезде Уайлд, блестяще ликвидировав отставание, привез своему конкуренту всего 4 сотых секунды.

Ликованию российских болельщиков на арене в этот момент не было предела. Невероятно рад оказался и сам Вик, ведь ему как минимум была гарантирована серебряная медаль. Впрочем, ему еще надо было победить словенца Жана Кошира, уже выигравшего в Сочи в параллельном гигантском слаломе бронзу. Борьба в большом финале получилась довольно упорной, но 0,12 секунды, выигранных Уайлдом в первом заезде, хватило, чтобы, растеряв одну сотую преимущества во втором, он стал двукратным олимпийским чемпионом. И первым сноубордистом, завоевавшим два золота на одних Играх.

На награждении самой счастливой выглядела жена Уайлда. Алена Заварзина не могла сдержать слез счастья и, кажется, не верила в происходящее. Как и в среду, ее муж доказал, что сильнее него на этих Олимпийских играх в параллельных дисциплинах нет никого. Привлечение в сборную России Уайлда сработало на все сто процентов. Еще минувшим летом Вик казался не более чем крепким середняком, однако в Сочи стал одним из самым титулованных спортсменов в своем виде спорта. Для сравнения – двукратными олимпийскими чемпионами по сноуборду также являются американец Шон Уайт и швейцарец Филипп Шох.

Второе золото Вика Уайлда стало десятым к копилке сборной России и четвертым, выигранным натурализованным спортсменом в личном зачете. Помимо этого, бывший кореец Виктор Ан также помог сборной России по шорт-треку выиграть золото в эстафете, а бывшая украинка Татьяна Волосожар в паре с Максимом Траньковым стала чемпионкой Сочи-2014 в паре и в командном турнире.

Олимпийские игры. Сочи. Сноуборд. Мужчины. Параллельный слалом. 1. УАЙЛД (Россия). 2. Кошир (Словения). 3. Карл (Австрия). 4. Марч (Италия)... 27. СОБОЛЕВ. 28. ДЕТКОВ. 29-32. КОЛЕГОВ (все - Россия).

Придумай мем

Новости