23 февраля 2014, 15:18

Елена Вяльбе: "Сегодняшняя гонка - это прекрасно, но хотелось бы лучшего"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что сборная не выполнила медальный план на Игры-2014. Национальная команда завоевала на Олимпиаде одну золотую, три серебряные и одну бронзовую награды.

Дмитрий АФОНИН
из Красной Поляны

– Вчера мне не один человек говорил, что сегодня будет подиум, – заметила Вяльбе. – Я воспринимала это как шутку, хотя реально верила, что сегодня ребята будут в очень хорошей форме, и что они смогут доказать, что они сильнейшие на этой земле. По крайней мере, на четыре года как минимум, звание "короля лыж" закреплено за Сашей Легковым. Я очень рада.

– Что вы можете сказать о борьбе с норвежцем Сундбю, памятуя о том, что случилось в скиатлоне, и о том, что шла борьба за победу в общем медальном зачете?

– Думаю, Сундбю был сегодня осторожнее. Он понимал, что некорректно вел себя в скиатлоне. Поэтому не думаю, что он бы пошел ва-банк. Уже не хочу обсуждать эту тему, связанную с Сундбю. Думаю, что правильные люди нас верно рассудят.

– Можете подвести итоги Игр для российских лыжников?

– Сегодняшняя гонка это, конечно, прекрасно, но, тем не менее, хотелось бы лучшего. Вчера было большое собрание всего нашего коллектива, кроме спортсменов. В принципе они всё услышали от меня. Я имею желание работать дальше. Если только коллектив скажет, что я их не устраиваю, то я, безусловно, уйду. Коллектив это не только сборная, но вся огромная Россия, которая будет представлена на конференции федерации.

Что касается общих итогов Олимпиады, то мы не справились с медальным планом. Официально он был: 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награды. Но вы видели, каким был накал страстей и мне некого из ребят упрекнуть в том, что кто-то из них сфилонил или не выложился на все 100 процентов. Это спорт и надо просто делать выводы и идти дальше.

– Удача тем более нашей сборной на этих Играх "сопутствовала".

– Конечно, можно вспомнить спринт, где мы явно должны были быть на других местах. Так и историю на 30-ке с Максимом Вылегжаниным.

– Что можете сказать по поводу выступления женской сборной?

– А там все очень сложно.

– Поедете ли вы на церемонию закрытия?

– Нет. Завтра будут встречи, награждения. Честно говоря, я не очень в курсе. Я просто безумно хочу домой.

Придумай мем

Новости